К вопросу о покупке фаленопсиса

Автор Tanya, 13 марта 2010, 15:23:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoya

KTV, точного *диагноза* нет. Нужно, конечно, смотреть на месте.
Я могу сказать, как бы я выбрала. Во первых, осмотрела бы корни (хотя в магазинах чаще всего корни выглядят здОрово в горшках), чтобы не было откровенно гнилых. Во-вторых, понюхала бы сам субстрат, чтобы не пахло гнилью. В-третьих, листья должны быть без подозрительных пятен (мокнущих, черных и т.д.). В-четвертых, шейка должна быть чистой, зеленой, не заглубленной, опять же, без пятен вообще! В-пятых, раскопала бы субстрат (с разрешения продавца), посмотрела бы что под шейкой, на сколько это возможно. Может пальцем пощупать на предмет комка сфагнума внутри. Ну и, если вам принципиален вопрос про количество цветоносов, то  брала бы тот фаленопсис, у которого под цветущими цветоносами нет пенечков. И желательно, чтобы цветоносы были под парой листьев (если их два), а не один выше другого (не знаю почему именно так, но я бы взяла такой).
А еще, читаем вот эту тему - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,837.0.html Там, многое сказано про орхидные в целом  yes

KTV

Уважаемые знатоки хотелось бы проконсультироваться по поводу этого цветочка, хочется купить но смущает середина и окрашенный лист, что скажите????
[smg id=40945]
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Zoya

KTV, лист окрашенный надо бы поближе увидеть  thinks Но вообще, это может быть от близости лампы пигментация проявилась. К сожалению, фото не очень хорошего качества, да и увеличить его не могу  :-[ Поэтому, только гадать приходится.
Про сердцевину вы что имеете ввиду? Последний лист вырос трубочкой?

Если так, то тут очень спорный вопрос про такие вот листья.
Существует несколько предположений, почему вырос такой лист. В том числе и такое, что дальше фаленопсис растить листья не будет, а это означает, что надо будет ждать детку  yes Можете подробнее почитать тут - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,26242.0.html

А покупать или нет данный фаленопсис, сказать сложно. Корни увидеть нужно. И, если продается фаленопсис с рук, узнать о субстрате и условиях содержания.  yes

Asio Otus

Цитата: KTV от 12 января 2012, 13:39:18что скажите????
Я бы еще фото корней через стенки горшка,  и фото корней сверху попросила бы сделать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KTV

#94
Zoya
Asio OtusДевочки, это единственное фото продавца, остальные фото цветка в разных ракурсах, рассчитано,что ты покупаешь цветок, а не растение, это скорее продажа для неискушенных любителей орхидей. Это не домашний вариант, привозят на продажу,я у нее покупала, растения у нее в хорошем состоянии.
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Zoya

KTV, привезут именно этот фаленопсис? Или какой-то другой, но с таким цветением?
Я вам честно скажу:
если бы я покупала фаленопсис не глядя на корни, а только по цветению, то только тот фаленопсис который мне по цветению очень хочется заиметь  yes И была бы готова к тому, что около года (а может и больше) придется реанимировать. Поэтому, решение за вами. В любом случае, готовой нужно быть ко всему. И к реанимации тоже yes

KTV

Zoya Спасибо, я всегда осматриваю все растение, меня просто смущает этот лист, нет однозначного мнения по этому поводу, а второй лист с красным налетом  мне почему-то показалось, что погрешность селекции(как подкрашен), но пока никто не подкрепил мои домыслы.
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Zoya

KTV, просто я не знаю, как именно вам предлагают купить фаленопсис. *В темню* или дадут *потрогать руками*, прежде чем купите. Я же заказывала фаленопсисы на свой страх и риск. Приходили по почте. Такое тоже возможно. Поэтому, если у вас будет возможность увидеть фаленопсис живьем, прежде чем купить его - это один разговор. Тогда осматривайте корни. Если не будет такой возможности, то нужно больше фото или покупать *на удачу*.
Цитата: KTV от 13 января 2012, 14:04:29
меня просто смущает этот лист, нет однозначного мнения по этому поводу
Если вы про последний лист и он трубочкой вырос, то да, однозначного ответа почему такое происходит нету. Сейчас у Людмилы *Колючка* растет такой, вот и наблюдаем всем форумом  mosking кому интересно  ;) Через год точно ответ знать будем  yes  mosking
Цитата: KTV от 13 января 2012, 14:04:29
а второй лист с красным налетом  мне почему-то показалось, что погрешность селекции(как подкрашен), но пока никто не подкрепил мои домыслы.
А про этот лист я вам написала свое предположение выше. Могу подкрепить свое предположение Марининым фото  mosking


Вот у Марины нашей Asio Otus растет такой гибрид. Цвет листа красный, потому что он загорел под лампой  yes От яркого освещения пигментация проявилась вот так на листе  yes И на вашем фото похожее пятно. Но нужно либо фото лучшего качества и больше фотографий, либо живьем смотреть.

Вот так примерно  ;)
Просто подробнее рассказывайте о ситуации, чтобы наш ответ был точнее  yes

Asio Otus

#98
Цитата: KTV от 12 января 2012, 13:39:18смущает середина и окрашенный лист, что скажите????
По поводу листа трубочкой у фаленопсиса которого вы хотите купить.  Зоя вам уже дала ссылку на тему, где подобное мы начали обсуждать и пока мы не знаем  как поведет себя фаленопсис с таким листом.

Второй лист у фаленопсиса  с красными пятнами, на мой взгляд, это не пигментация, но без детального фото сказать точно что это, я не могу. Если продавец не идет на то, чтобы сделать детальные фото продаваемого растения, для меня это повод задуматься о возможно риске.

И Зоя верно сказала, если покупать растение, не видя само растение, так как имеющееся фото данного фаленопсиса не в счет, то нужно быть к любому исходу. К примеру, фаленопсис будет иметь вполне хорошее состояние для магазинного,  или ему будет нужна реанимация, потому что корни загнили, или точка роста повреждена.

Поэтому, покупать или не покупать вам данный фаленопсис, мы не можем   сказать вам  определенно, потому что  вам решать, готовы ли вы столкнуться с  тем, что  фаленопсис  может оказаться не в лучшем состоянии и его  нужно будет  реанимировать. Вы сами для себя должны решить, на какие риски вы идете в данном случае.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ladushka_001

KTV, если не уверены, то лучше не рисковать! Наверняка будет другая возможность выбрать красивое и здоровое растение. Здесь у вас слишком много вопросов и сомнений  :think: Я бы не рисковала   :-\
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

KTV

Девочки, огромное спасибо за ответы, простите меня я вас уже достала своими вопросами, решила отказаться от покупки данного экземпляра и КОНЕЧНО КУПИЛА ДРУГОЙ, правда из уценки, но на мое скромное мнение, выбрала вполне ничего, конечно не вытерпела и пересадила поэтому только общий план и цветы.
При выборе ориентировалась на море корней, при пересадке так и было отрезать почти ничего не пришлось, растущий листик, шейка была не с ободранными листами, да и вообще кроме отцветания никаких претензий. Замочила на пол часика в цирконе и в кашпо из которого сделала горшок путем прожигания дырок, стандартные горшки оказались малы для такого количества корней, несмотря на то что фаленопсис не полноразмерный, а миди. 
[smg id=41103]
[smg id=41104]
Вот он мой красавец!!!!
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Asio Otus

KTV, будьте добры продублируйте текст о пересадке данного фаленопсиса в тему о  пересадке, у меня есть вопросы по нему  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KTV

Девочки собираюсь приобрести завтра фаленопсис Филадельфия. Он видовый насколько я понимаю или нет??? Если да, то почему бы не создать новую тему!!! Я думаю у многих ценителей есть такой экземпляр.
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Asio Otus

Цитата: KTV от 18 января 2012, 20:29:50завтра фаленопсис Филадельфия. Он видовый насколько я понимаю или нет???
Фаленопсис Филадельфия первичный гибрид между фаленопсисом schilleriana x stuartiana , не видовой естественно. В целом по уходу близко к фаленопсису Шиллера и Стюарта, нечто среднее между ними.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KTV

Цитата: Asio Otus от 18 января 2012, 20:04:40
Цитата: KTV от 18 января 2012, 20:29:50завтра фаленопсис Филадельфия. Он видовый насколько я понимаю или нет???
Фаленопсис Филадельфия первичный гибрид между фаленопсисом schilleriana x stuartiana , не видовой естественно. В целом по уходу близко к фаленопсису Шиллера и Стюарта, нечто среднее между ними.
Спасибо, а то я уже размечталась, что что-то приличное покупаю,  ;D
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Похожие темы (5)