Агротехника - наши личные наблюдения.

Автор Affiniti, 03 декабря 2014, 13:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Affiniti

Если можно , делаю тему.  :) Если "не там" , то перенесите, пожалуйста.  yes

Предлагаю всем делиться личными наблюдениями. Вот у меня их накопилось сколько-то, по разным растениям , на разную тему ... некоторые важные, хочется поделиться...

Про фикусы бенджамина

Фикус - растень светолюбивая, вдалеке от окна не живется ей. А еще фикус, при всей его терпимости к "недополиву" , совершенно не выдерживает сухость  воздуха , которую создает именно центральное отопление.

Так вот личное наблюдение такое : фикус предпочитает недостаток света, близости батареи. Ну, в смысле - от батареи и следовательно окна - источника света- 70 см. Каждый день минус 10 желтых листьев. По необходимости , отставила наташу и твайлайт  в 3 - 3, 5 метра от окна , на время, естественно , и соответственно настолько же дальше от батареи. Досветки нет. За неделю - ни одного сброшенного листа. Поставила на место - ближе к окну, ровно утром (т.е. спустя примерно 5-7 часов) - с Наташи минус 3 желтых листа.

Вывод. Фикус бенджамина скорее и охотнее переживет явный недостаток света, чем близость батареи центрального отпления.

Про горшки

Фикусы бенджамина, наиболее комфортно чувствуют себя в керамических горшках - либо полностью необливных, либо обливных только снаружу (внутренняя часть и дно с двух сторон - не обливные). В пластике , они тоже растут, конечно , но ... они какие-то судтильные получаются - ствол тоньше, и листья, и общее состояние - рост идет медленнее. Это относится к взрослым фикусам - малышня (черенки) , напротив - лучше себя чувствуют , именно в легком пластике. :)

Ароидные, совершенно наоборот - ниболее любимые ими горшки - легкий пластик. Либо легкая (тонкая) керамика обливная абсолютно со всех сторон . По сути, по свойствам - такие горшки это тот же пластик, но существенно тяжелее пластика по весу, что в случае, например с крупной дифенбахией или большим кустом сингониума - очень немаловажное преимущество. В пластике крупное растение может "завалиться" на "раз-два" , а тяжелый горшок, но "скользкий" горшок создает ему наиболее комфортные условия. yes
А вот в необливной или частично обливной керамике ароидные растут заметно хуже и медленнее. Ну, сингониумы, в частности.  yes

Азалия ,тоже, как и ароидные любит пластик или легкую обливную керамику. А вот гардения и марантовые  наоборот - любят такие же горшки, что и фикусы бенджамина.

А вот розе - все равно, абсолютно никакой реакции на материал горшка. :) Папоротнику тоже все равно, да и хедере.

Фиалкам нужен пластик - маленький  мягкий пластик. Горшок, который можно легко обжать пальцами и вытянуть ком на свет божий.  :)

Предпочтения в горшках у разных видов растений, предполагаю, связаны с типом корневой и общей потребности во влаге (поливе). :)

Вот... Если тема не лишняя то, у меня еще есть разных наблюдений. :)

Elena_k

Тема, на мой взгляд, интересная O0..., с удовольствием почитала бы и о других наблюдениях  :mail-1:

Nimfea

Цитата: Affiniti от 03 декабря 2014, 13:34:54

Фиалкам нужен пластик - маленький  мягкий пластик. Горшок, который можно легко обжать пальцами и вытянуть ком на свет божий.  :)

Предпочтения в горшках у разных видов растений, предполагаю, связаны с типом корневой и общей потребности во влаге (поливе). :)

Не всегда так, в одной квартире фиалкам нужны пластиковые горшки, а в другой - только глиняные.
Это зависит от условий, стороны света, этажа, климата, отопления, влажности, температуры в помещении, наличие кондиционера или его отсутствие... и в каждом своя особенность.
У меня вот сенполии тоже в глиняных чахнут, пересыхают быстрее. чем в пластике, а у моей подруги - наоборот, в пластике пересыхают.
Тут нет общих рекомендаций или мнения, и не буде, т.к. только собственным опытом можно убедиться в том, что нужно растениям.
Посему очень прошу всегда описывать в первую очередь условия, указанные мной выше, а потом итоги.
Влажность можно примерно указывать, т.к. не у всех есть гигрометры.


Мои условия: субтропики влажные, окна все на юг, восток, запад, очень много солнца всегда, даже зимой, кондиционера нет, подсветка в стороне от окон, дневные зимние температуры отрегулированы на автоматику +24, летом, как получится, в основном +25+35. Дом частный, второй этаж. Перед окнами ничего нет. Жалюзи нет.  Думаю, хватит.


Affiniti

Цитата: Nimfea от 26 февраля 2015, 13:40:54не всегда так, в одной квартире фиалкам нужны пластиковые горшки, а в другой - только глиняные.

Если фиалку выращивать правильно не имеет большого значения,  в горшке из какого материала ее держать. Правильно, я имею ввиду  :

1.Пересадка не реже чем раз в пол года
2. Строгое соблюдение режима полива - субстрат всегда должен быть умеренно влажным - не допустимо "болото" в горшке и пересушка земляного кома.
   Остальные условия агротехники к этому вопросу не относятся.

Если есть подозрение , что фиалка не будет пересаживаться вовремя и не будет правильно увлажнен субстрат , то необлитой глиняный горшок нанесет фиалке вред.

Корневая взрослой фиалки быстро занимает весь объем горшка, и при означенных неправильных условиях содержания мелкие корни фиалки "вгрызаются" в пористые стенки горшка, и при пересадке вытащить фиалку так , чтоб корневая не пострадала - невозможно. Если подрывается низ корешков - это не критично, но , как правило, рвутся корни по середине земляного кома, а это значит, что все отделенные корни внутри субстрата будут гнить внутри сразу после пересадки. Чтоб этого не случилось нужно полностью снимать весь старый субстрат, до живых корней, и сажать фиалку без старого кома. А фиалка подобной пересадки очень не любит и переносит ее весьма болезненно - она остановится в росте, на тот период пока заново будет наращивать корневую массу.

Я выращивала фиалки по неопытности - и так и эдак, и в облитых горшках (которые по свойствам ничем не отличаются от пластика, только тяжелее по весу) и в необлитых горшках и в пластике. Сейчас у меня все фиалки только в пластике . Это мой ЛИЧНЫЙ опыт и я за него ручаюсь. :)

Похожие темы (5)