Самопроизвольное деление (раздвоение) луковицы гиппеаструма

Автор alenа, 05 октября 2014, 22:31:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Ир я б тоже оставшихся не делила , средние совсем малявки, усохнуть могут без корней  ttt ttt ttt

alenа

Всем доброго времени суток!
Продолжаю свой отчет.
Вот тут начало:Заметила чудо на одной из луковиц
Я их делить не стала, так и отправила спать. На этой неделе достала. Четко видно, что внутри сформировались две луковицы. Из каждой луковицы растут новые листья.
Делить их не буду. Так и оставлю на лето в одном горшке.
Думаю, что со временем, луковицы будут подрастать, и внешние чешуйки сами лопнут. Хочу дождаться природного процесса отделения луковиц  yes
То есть, провожу мини опыт  mosking

[smg id=307942]

[smg id=307941]

В сад их не повезу. Оставлю на балконе, чтобы в любой момент оценить их рост.

Nimfea

Замечательно! Можно сказать, что процесс отделения произошел.
Осталось обеим луковицам потолстеть и разорвать старые слои шелухи. Или шелуха сама со временем отомрет, вытесненная новыми высыхающими слоями.

alenа

Цитата: Nimfea от 05 марта 2016, 10:32:55Осталось обеим луковицам потолстеть и разорвать старые слои шелухи. Или шелуха сама со временем отомрет, вытесненная новыми высыхающими слоями.

Предлагаю это выяснить.
Сейчас мои действия - это только полив. Луковки не трогать.
Через месяц выложу фото для сравнения. Будем следить за дальнейшим процессом деления.

Nimfea

Ален, думаю, лучше подождать минимум полгода. Сразу все не произойдет. Только постепенно

alenа

Доброго времени суток!
Продолжаю отчет.
Последнее фото от 5 марта 2016 года. На нем видно, что деление луковки произошло на 2 луковки, но они были все еще под одной чешуйкой.

Сейчас представляю фото октября 2016 года. На фото видно, что у луковок стали появляться свои чешуйки и одна луковка "полностью одета".

[smg id=335953]

Новых листьев за все лето не нарастили, а старые выросли длинными.

[smg id=335952]

Делить их не хочу. Зимой отправлю спать вместе. Следующий отчет, наверное, будет уже весной. Самой интересно что будет дальше. На цветение не рассчитываю. Хотелось бы, чтоб они окрепли и нарастили много листьев.

Похожие темы (5)