Период покоя кактусов - где лучше содержать, как создать?

Автор allayarilchenko, 28 ноября 2014, 21:07:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

allayarilchenko


Олегг

Цитата: allayarilchenko от 28 ноября 2014, 21:34:35Сомневаюсь,...

Сомненья прочь - это легкоцветущие виды кактусов.

Цитата: allayarilchenko от 28 ноября 2014, 21:34:35Сейчас стоят в холодильнике.

Будьте аккуратны с повышенной влажностью - могут загнить! А какого-нибудь чулана\подвала\кладовки, где температура не опускается ниже +5 есть? Вот туда бы и поставить их вместо холодильника...

allayarilchenko

Цитата: Олегг от 29 ноября 2014, 15:09:01Будьте аккуратны с повышенной влажностью - могут загнить! А какого-нибудь чулана\подвала\кладовки, где температура не опускается ниже +5 есть? Вот туда бы и поставить их вместо холодильника...
Я их просушила хорошо , потом поставила в холодильник.
Есть подвал, где + температура всю зиму. Подойдёт?

Олегг

Цитата: allayarilchenko от 29 ноября 2014, 15:44:21Подойдёт?

Супер! Только там тоже нужно подобрать место, чтобы не было (повышенной) влажности. И следить за температурой: когда (надолго) станет выше +12-15С (в подвале) - тогда занести домой - на свет.

кЫся-кЫся

Олегг, пересадила свои кактусы в камушки (кроме эхинопсиса).
Температура на южном окне меньше 10 градусов...  confusion На термометре шкала от 10 начинается, так стрелка упала в самый низ (ниже 10). А я еще и отгородила пенопластом часть подоконника и туда загнала астрофитумы и кактусы. Там я так полагаю, ночью градусов 5... а может и ниже. Но нуля точно нет - лед не намерзает на стекле.

Влажность во всей квартире примерно 60-70, на окнах 70-80%. Именно на этом южном окне иногда влажность поднимается - когда готовлю и окно запотевает.

Как думаете, подойдут такие условия?

Олегг

Цитата: кЫся-кЫся от 16 декабря 2014, 10:03:05подойдут такие условия?

Подойдут! Всё сделано на отлично. Только 2 момента: надеюсь, все кактусные корни были просушены (вместе с субстратом) досуха? И, чтобы избежать нижнего полива из-за отпотевания окон, рекомендую поднять горшки - с помощью подставки, или поставить в поддон с ножками и отверстиями. Можно добавить фото - для наглядности!  :look:

кЫся-кЫся

#6
Олегг, кактусы - да, пересаживала на сухую. Нижнего полива не случится, т.к. окна если и потеют, то не особо текут)) и плюс - под кактусами подложка из вспененного полиэтилена (упаковочный материал) вот такая:
[smg id=224924]

Фото всего этого безобразия сегодня сделаю - выложу =)

кЫся-кЫся

#7
Вот как-то так  confusion:
[smg id=224920][smg id=224921][smg id=224922][smg id=224922]





Для демонстрации фото у Вас есть альбом на форуме. Пожалуйста, используете его, когда показываете фотографии в сообщениях, т.к. фото со сторонних ресурсов  со временем перестают быть доступными по старому адресу.

Олегг


кЫся-кЫся

Олегг, спасибо)
Буду смотреть за состоянием астрофитумов, если что - буду бить тревогу))

Felidae

Цитата: кЫся-кЫся от 16 декабря 2014, 10:03:05
Температура на южном окне меньше 10 градусов...  confusion . Там я так полагаю, ночью градусов 5... а может и ниже.
Помещение отапливается?


кЫся-кЫся

Felidae, само собой! Это окно в кухне  ;D

К слову, хотела спросить: уже ведь можно выводить с зимовки? У нас днем температура "за бортом" уже около нуля, солнечный день прибавился.

Rimskiy

Цитата: кЫся-кЫся от 28 февраля 2015, 07:40:34
К слову, хотела спросить: уже ведь можно выводить с зимовки?
А это зависит от освещенности. Если для роста света достаточно и температуры нормальные, то можно и выводить с зимовки.

кЫся-кЫся

Rimskiy, света видимо достаточно, потому как один кактус уже успел "загореть".
А как правильно вывести с зимовки? Убрать все заграждения, чтобы температура стала ближе к комнатной, и обильно полить? :think:

Rimskiy

Цитата: кЫся-кЫся от 28 февраля 2015, 14:57:56Rimskiy, света видимо достаточно, потому как один кактус уже успел "загореть".
Это не показатель, он мог загореть с непривычки после зимы. Или загоревшему кактусу возможно достаточно света, а остальные могут потянутся.
Сколько часов в день на кактусы попадают прямые солнечные лучи?
Цитата: кЫся-кЫся от 28 февраля 2015, 14:57:56А как правильно вывести с зимовки? Убрать все заграждения, чтобы температура стала ближе к комнатной, и обильно полить?
Да загрождения убрать, но обильно поливать сразу не надо пусть постоят в тепле несколько дней. Потом можно опрыскать, еще через несколько дней можно попробовать полить по чуть-чуть, а потом и до нормальных поливов очередь дойдет.

Похожие темы (5)