Повреждение точки роста - отращиваем детку на шейке

Автор OlsTeR, 13 марта 2010, 15:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marsianka

Растём :look:
Сегодня 20 дней как я обнаружила существование детки на пне yes
[smg id=358379]
[smg id=358380]

Jule4ka

Marsianka, какая она у вас милашка  tender держу кулачки за нее))

Marsianka

Сегодня 2 месяца с момента обнаружения детки.
У неё 3 листочка и 3 корня (один из которых только-только наметился).
На первый взгляд безнадёжный пень оказался не плохой мамой детке mosking
[smg id=359968]
[smg id=359969]
[smg id=359970]

Bolna

Marsianka, детка милашка, быстро растет O0. У меня тоже каода поскидывала все листья( проблемы с шейкой),надеюсь даст детку, а глядя на твою этой надежды больше :)

Лидика

[smg id=371814] Мои коллеги дополивали бедный фаленопсис вот до такого состояния. Был обрезал, корни увлажняются каждый день. Внизу что-то виднеется. Надеюсь - детка. Продолжение следует.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Neit

а если убрать все сухие черешки и сухие корни (цвета соломы), будет вообще отлично  yes

Вероника Яборова

#1056

Пришло из Тюмени вот такое недоразумение. Называется Phal. equestris x Ren. storiei. Заявлялось как взрослое растение 2,5".  В реальности в сопревшем сфагнуме на сгнивших корнях 5 маленьких розеточек выросших одна на другой. Пока пересадила в серамис для орхидей. Даже и не знаю, что с этим делать дальше. Делить, наверное, придется после адаптации.

Линейка для масштаба.
Ждала примерно такое (фото с сайта МИКИ и Михаила), не цветущее, конечно, но взрослую розетку размера 2,5"

SvetlanaM

Цитата: Вероника Яборова от 17 сентября 2018, 10:16:29Делить, наверное, придется после адаптации.
Если у каждой розетки есть корневая система, то возможно... но я бы не трогала. Пусть так и растет.

Вероника Яборова

#1058
Пересчитала еще разок - насчитала семь розеточек, корней - два или три не очень живых на всех. Сейчас, конечно, трогать не буду. Все малыши растут шариком, может быть, придется прореживать.
На Пассифлоре прочитала рекламу: "Чудесная новинка от Мики.
Взрослые растения 2.5 у мики нет ошибок с размерами!", вот и купилась :D




_______________________
Если есть желание дополнить свое сообщение, то не следует создавать новое сообщение, а достаточно, нажав кнопку "Изменить", дополнить уже размещенное сообщение.

Котя

Здравствуйте.
Имеются корни без верхушки (отрезана для переукоренения). Думала выкинуть, да смотрю корни вроде ещё ничего. Есть ли смысл посадить их в кору, для отращивания детки? Есть там откуда ее растить?
[smg id=379452 type=preview align=center caption="Фаленопсис1"]
[smg id=379453 type=preview align=center caption="Фаленопсис2"]
[smg id=379454 type=preview align=center caption="Фаленопсис3"]

Альфия83

Котя, на третьем фото почки видно, вполне вероятно вырастет детка, вот только сухие чешуйки все надо убрать.

Котя

Альфия83, думаете это почка детки, а не корня? Наверное стоит посадить.

Альфия83

Котя, на корень не похоже, и растет на одной линии с высохшим цветоносом. Думаю это детка. И  Вы ещё сухие чешуйки с шейки все удалите, может там есть чего?

Neit

Цитата: Альфия83 от 11 апреля 2019, 13:12:10растет на одной линии с высохшим цветоносом
А не факт, что по линии цветоносов не вылезет корень, по мне так это корень как раз, с вполне серенькой оболочкой и зеленоватым кончиком  :look:
А в остальном, снимаем аккуратно сухие остатки листьев, без всякого специального ковыряния и нажима и как раз таки по линии цветоносов с обеих сторон смотрим возможные почки и под старыми цветоносами тоже  yes Если почки есть, то и шанс на деток тоже есть yes Корни от откровенного, сушняка тоже необходимо зачистить, не трогая плотные корни любого цвета и сплющенные зеленоватые корни  yes

Котя

Вроде одни корни.
[smg id=379477 type=preview align=center caption="Фаленопсис4"]
[smg id=379478 type=preview align=center caption="Фаленопсис5"]
[smg id=379479 type=preview align=center caption="Фаленопсис6"]

Похожие темы (5)