Колеус - Coleus, обсуждаем особенности выращивания

Автор Zefirka, 10 апреля 2008, 15:49:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Колеус — Coleus



Семейство: Губоцветные (Lamiaceae).

Родина: тропики Азии.

Цветение: малодекоративное.

Рост: быстрый.

Свет: яркий. От прямых полуденных лучей солнца в летний период растения притеняют.

Температура: летом 16-25°C. Зимой растения содержат при 16-22°C, не ниже 12°C.

Полив: с весны до осени обильный, мягкой отстоянной чуть теплой водой. Зимой полив умеренный, но не надо допускать пересыхания кома земли.

Влажность воздуха: листья колеуса рекомендуется регулярно опрыскивать отстоявшейся мягкой водой комнатной температуры.

Подкормка: в весенне-летний (в период интенсивного роста) органическими или минеральными удобрениями, лучше калийными (0,3-0,5 г на 1 л воды) 1 раз в неделю. В зимнее время концентрацию раствора уменьшают наполовину, удобряют раз в 3-4 недели.

Обрезка: для усиления кустистости верхушечные побеги колеусов рекомендуется прищипывать. В феврале колеусы следует срезать на пень, оставив 5-8 глазков для нового прироста.

Период покоя: зимой. Растение держат в теплом месте на ярком свету, поливают умеренно.

Пересадка: если колеус выращивается как однолетник, его не пересаживают. В других случаях пересадку разросшихся растений проводят 1 раз в 2-3 года.

Размножение: семенами и преимущественно черенками, во избежание расщепления и утраты декоративности листьев.


Подробнее об уходе за колеусом

Тема о размножении колеуса

Радужный колеус - показываем фото и восхищаемся вместе!

Djena

#1
Колеус - замечательное и очень благодарное растение. Дай ему немного внимания, солнышка и воды, и он разростается быстро ярким пышным кустом.
Мне очень нравится это неприхотливое растение.
Только вот есть один вопрос, говорят, что колеусу нежелательно позволить цвести. Что после цветения он израстается и гибнет. Сейчас на моём растении стали появляться бутоны и я их оборвала. А теперь подумала, может это и не так, что скажете?
Вот он у меня какой
фото не сохранилось
http://keep4u.ru/imgs/b/080519/c0/c0081577914cf1165f.jpg



Ky!

Прекрасны колеус!

ЦитироватьТолько вот есть один вопрос, говорят, что колеусу нежелательно позволить цвести. Что после цветения он израстается и гибнет.

Израстание характерно для колеуса, но цветение может ускорить этот процесс.  yes

Djena

У  одной знакомой он даже погиб после цветения, так, что она не смогла и веточки спасти для укоренения.  swoon
Так что я, пожалуй, лучше пожертвую цветением, но растение сохраню, уж очень он мне нравится. tender

Лилу

Если колес "израстается" - то можно его прищипнуть, он неплохо из пазушных почек пускает веточки и становится более густой.

Spika

У меня колеус несколько лет растет, довольна товарищем  tender
В этом году посеяла семена смесь, правда кошки все пороняли  hysterics2 Теперь не знаю сколько малышей выживет  :-[
"Live Free or Die" ©

Лилу

правда колеусы очень красивы. Очень мне нравятся с желтыми и светло-зелеными оттенками тоже. Красотища!!

E_lena

У меня раньше были разные сорта колеуса  :) Очень красиво росли, неприхотливые я бы сказала  yes Верхушки прищипывала для кустистости и цветы, которые он выпускал , убирала с кустиков ( мне учитель биологии советовала в свое время так делать  :) ) А сейчас жду всходов, я тоже несколько дней назад посеяла семена смеси колеуса. Планирую потом высадить их в один горшок-ванночку из-за отсутствия места. confusion

Djena

Значит, всё же я правильно сделала, что бутоны удалила :) Пока он у меня пышный куст, регулярно прищипываю, не хочется, чтоб изросся и погиб, надеюсь, сохраню его!

Spika

Я своих никогда не прищипываю, цвести даю, цветут каждый год, самосевом вырастают новые растения. Взрослых каждый год обрезаю и переукореняю, т.к. нижняя часть оголяется.
"Live Free or Die" ©

BoooSYA

Какое красивое растение! На крапивку похоже! :D И семена можно посадить... И неприхотливое, и прохлада зимой не нужна! Буду искать! yes
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

Покажу своих колеусов, выросли они из семян специально я их не сеяла, они сами выросли, причем совсем неожиданно. Я брала у Spik'и, ее сеянцев пассифлоры, для сравнения со своими, а в емкости с пассифлорой взошли колеусы.  :D ;D

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гея

Колеусы охотно цветут. Но их цветы абсолютно невзрачные и соцветия обычно выщипывают по мере появления. Кстати, из практики известно, что постоянные попытки колеуса зацвести свидетельствуют о недостатке питательных веществ в почве.
Колеусы достаточно требовательны к плодородности земли. Наилучшим грунтом для их выращивания будет смесь из 2 частей плодородной огородной (лучше компостной) земли, 1 части торфа и 1 – крупного речного песка. В период активного роста вполне допустима их еженедельная подкормка минеральными удобрениями, но в очень низкой концентрации (не выше половинной от рекомендованной в инструкции). Не стоит увлекаться азотосодержащими смесями. Гораздо важнее постоянное наличие в почве полного комплекса микроудобрений. Следует помнить, что любые подкормки производятся только после обильной поливки земляного кома чистой водой.
Мой малыш колеус тоже начал цвести.Вот и думаю-отщипнуть цветонос или погодить ещё no?
Все Мечты обязательно сбудутся!


ivga

Уже два года сажаю колеусы семенами. Молодые растения гораздо более декоративны, чем выращеные вегетативно, пока не начнут цвести. Как я ни старалась размножать отростками - не очень красивые получаются, все зацвести наровят, лист мелкий, хоть поливаю, удобряю... Что с ними делать?

о.я.

#14
ivga - я только черенкую, меня  вполне устраивает.
+, когда семенами - нет проблем в сохранности зимой.
Но у меня есть условия , и они прилично сохраняются до весеннего черенкования 

ХОчу уточнить
цитата из статьи
Подкормка:  в период интенсивного роста органическими или минеральными удобрениями, лучше калийными (0,3-0,5 г на 1 л воды) 1 раз в неделю.
Это  с преобладанием в пропорции калия?или одним калием?
И по поводу азотных - подойдет селитра или мочевина, чтоб быстрее листовую массу набрали  ? или азот на окраску плохо влияет?
??? вообще-то этот вопрос уместен здесь или он больше относитя просто к общей  теме про удобрения? (тогда перенесите ,плиз[/i] 

Похожие темы (5)