Трихоцереус - Trichocereus

Автор Олегг, 22 февраля 2015, 17:00:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Трихоцереус (лат. Trichocereus) – южноамериканский вид кактусов, распространенный в комнатном цветоводстве.

[smg id=236256]
Фото с сайта Cactushelvetia


Место обитания трихоцереусов - Зквадор, Перу, Боливия, Аргентина, Чили.
В естественной среде многие виды могут достигать колоссальных для кактусов размеров от пяти до двенадцати метров. С возрастом растения ветвятся.

В роду несколько десятков  видов стеблевых суккулентов. Форма трихоцереусов очень разнообразна. Трихоцереус - крупное растение свечевидной формы. Стебли зеленого или зеленовато-голубого цвета. Стебли имеют от пяти до тридцати пяти округлых ребер.

В большинстве случаев представители рода Трихоцереус имеют хорошо развитые колючки. Цветки большей частью белые, душистые ( в комнатных условиях цветет редко).

Плоды шаровидной формы, в диаметре два с половиной сантиметра, покрыты колючками и волосками.

Уход за трихоцереусами.

Освещение: трихоцереусы любят яркий солнечный свет.

Температура: зимой необходимо поддерживать температуру около десяти градусов.

Полив: весной-летом, в период вегетации, полив обильный; зимой сухое содержание.

Размножение: трихоцереусы размножается черенками и семенами.

Вредители: трихоцереусы как правило устойчивы к вредителям.

Олегг

Несколько лет назад я решил завести немного трихоцереусов, несмотря на информацию о их "неквартирных" размерах.

Трихоцереус белеющий (Trichocereus candicans)

[smg id=236260]

Стебель ярко-зеленый, прямостоячий либо слегка изогнутый, образует большое количество побегов 50—70 см длиной и около 10 см в диаметре Ребра (9—11) широкие и низкие. Ареолы крупные, опушенные. Радиальные колючки (до 12) 2—4 см длиной, центральные (4) 5—7 см длиной Все колючки желтовато-белые, прямые и острые.

Цветки белые, воронковидные, 20 см длиной и около 12 см в диаметре, с запахом лилии.

Плоды красные, крупные, овальные.

Мой экземпляр растёт у меня почти 10 лет (был сеянцем 1Х1см). В прошлом году переукоренил, т.к. голова наросла, а нижняя часть была очень тонкой. Сейчас размеры: 10Х4см. Деток нет.


Олегг

#2
Латинское название: Trichocereus terscheckii

Трихоцереус Тершека - это растение до двенадцати метров в высоту и до сорока пяти сантиметров в диаметре. Ребра от восьми до четырнадцати. Желтые колючки от восьми до пятнадцати. до восьми сантиметров в длину.

Цветки белые в длину до двадцати сантиметров, в диаметре до двенадцати сантиметров.

[smg id=238524]

У меня с 2008г; получен 2-х летним сеянцем.  Сейчас примерные размеры: 4.5Х4.0 см.

Олегг

Трихоцереус Шпаха (Trichocereus spachianus). Является древовидным кактусом.
В возрасте четырех-пяти лет на стебле возникают отростки, растущие параллельно основному стеблю.
Колючки золотистого цвета, стебель ребристый светло-зеленый.
В комнатных условиях практически невозможно добиться цветения этого вида, но в оранжереях цветет белыми цветками до 15 сантиметров в диаметре.
Этот вид кактусов часто используется как подвой для более слабых видов.

[smg id=238523]

У меня в коллекции с 2005г. Получен сеянцем высотой 2см. Пару лет назад укоренял верхушку, т.к. почти по всему стеблю вырастали воздушные корни в большом количестве. Сейчас уже вид более презентабельный. Высота зимой - более 20 см. Всё же, хочу добиться цветения на подоконнике...  thinks

Олегг

В июне прошлого года обрезал т. кандиканс, т.к. нижняя часть стебля могла не выдержать наросшей верхушки...
А вот что стало с пеньком? Он очень сильно усох; я не стал его выбрасывать, хотя уже ни на что не надеялся. (Девочка Надя умирает последней...) На неделе увидел, что такое " муки родов" у кактусов:
[smg id=249769]


Олегг

Ещё одно весеннее приобретение: trichocereus chilensis RUS 192

[smg id=263034]

Олегг

У т. шпахиануса (№3) пришлось отрезать верхушку и укоренить, т.к. почти весь стебель покрылся сухой гнилью. У оставшегося пенька появилась детка, и снова почти у низа растения (как и у т. кандиканс):


trichocereus spachianus


trichocereus spachianus

Это случайность или, всё же, тенденция?..

Altair

Нет не случайность.Трихачи дают побеги в прикорневой области. Олег,а RUS 192 из Сынково?  :)
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг


Altair

Буду скоро у него.Была мысль купить такой же,но не доживу до цветения  :-[
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг

Цитата: Altair от 24 июня 2016, 21:42:00не доживу до цветения

А у меня все столбовидные - для цветения куплены. Это при том, что растут на лоджии\подоконнике, и уличное содержание (деревня\дача) пока только в фантазиях...

Altair

#11
Дружище у меня тоже не супер рай.Также как и ты хочу теплицу.Мне уже давно тесно на балконно-лоджиевом пространстве.Дай Бог через год-два,но смешить его не хочу,а надежда,как огонек свечи в душе... 
Просто chilensis зацветает в культуре в довольно солидном возрасте и это не из книжек-небылиц.Из всех Трихоцереусов быстрее всех берет свое candicans. В главном ботаническом зацветали растения сантиметров 10 в высоту.Правда и в ширь он был в 2/3 роста. Хорошую тему поднял ты.На фоне этого рода семейства вообще можно разговаривать о цереусах. У меня тоже есть шесть разных и ко всем теплю надежду. Мне известны их примерные высотные параметры для достижения совершеннолетия в культуре. Но и с линейкой не бегаю,а просто жду,как и ты в прочем.  smoke
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг

Цитата: Altair от 25 июня 2016, 07:07:34chilensis зацветает в культуре в довольно солидном возрасте...
На этот вид у меня планов по цветению никаких, если честно...

А candicans растёт уверенно:

trichocereus candicans

Цитата: Altair от 25 июня 2016, 07:07:34...У меня тоже есть шесть разных и ко всем теплю надежду. Мне известны их примерные высотные параметры для достижения совершеннолетия в культуре.
А вот это уже интересно; нельзя ли поделиться информацией здесь?..

В Британии один кактусист обожает именно столбовидные; держит теплицу только для них - у него классные фото своих в цвету! Читал как-то статью про него с фотографиями - здорово!

Altair

Да есть такой человек и более того где-то лежит у меня его домашний адрес)) Статья была в журнале Кактус-клуб.Поделиться конечно можно.Могу выложить название всех шестерых и среднее значение высоты достижения зрелости.Обращаю внимание,что эта информация получена от людей у которых эти растения уже цветут,а не собрана из каких либо источников.Написать здесь?
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг