Цветы на балконах и террасах

Автор Xeniya, 14 апреля 2008, 00:12:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xeniya

Хочу попробовать вырастить цветуёчки на балконе. Это мой первый опыт, так что я не знаю про это ровным счетом ничего.
Есть семена: 5 сортов петунии, 2 сорта анютиных глазок и незабудки. С чего начать - не знаю, боюсь, что вообще поздновато этим делом озаботилась  thinks. Нашла в соседнем цветочном магазе контейнеры с креплением, но, наверное, сначала нужно их в отдельных контейнерах посеять  thinks Короче, подскажите, кто что знает про это дело :)
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Ky!

#1
Мне кажется, проблем не должно возникнуть с незабудками и виолой. А вот с петунией могут быть сложности, по причине капризности растения.

По поводу виолы: https://floralworld.ru/forum/moya_pervaya_popitka_posadka_semyan-t525.0.html;msg6634#msg6634

Петунию лучше высадить отдельно, дома на рассаду. Только смесь бери бедную и рыхлую (чистый торф) - а то загниют. Сеешь по поверхности субстрата, слегка прижимая к земле. Накрываешь емкость прозрачной крышкой, ставишь в место с ярким рассеянным светом, с температурой 21-23 градуса. Как только вылезать начнет, влажность снижаешь, и проветриваешь чаще. Дальше действуешь как с обычной рассадой. В контейнер высаживаешь, когда погода уж точно без сильных холодов будет.


Младший Пилот

А мне кажется, что с петунией, наоборот, на балконе проблем не будет yes Только позновато уже - ее бы в начале марта, а то и в феврале для балкона на рассаду сеять :-\

А вот с анютками может не получиться - они высоких температур не любят - и цветут плохо, и цветочки мелкие совсем растут во время жары. Все-таки балкон от открытого грунта отличается :-\

Незабудки - ничего не могу сказать, но их наверно часто поливать придется, это для балкона не удобно confusion


Xeniya

Цитата: Ky! от 14 апреля 2008, 09:56:06
А вот с петунией могут быть сложности, по причине капризности растения.
Странно... у моей мамы на балконе петуния отлично себя чувствует thinks
Спасибо за советы, буду изучать вопрос дальше :)
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Xeniya

Цитата: Младший Пилот от 14 апреля 2008, 10:24:35
...Только позновато уже...
А это очень критично? Получается вообще нет смысла заморачиваться, или она просто позже цвести будет?
ЦитироватьА вот с анютками может не получиться...
Я, в принципе, думала их не на балконе сажать, а вырастить, и летом на кладбище посадить...реальные у меня мысли? thinks



Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Младший Пилот

Цитата: Xeniya от 14 апреля 2008, 12:11:48
Цитата: Младший Пилот от 14 апреля 2008, 10:24:35
...Только позновато уже...
А это очень критично? Получается вообще нет смысла заморачиваться, или она просто позже цвести будет?
Не, не очень confusion Зацветет в конце лета hysterics2 Петунии поначалу очень медленно растут, да и прорастать семена могут до 2-3 недель :o (хотя бывает, что и на второй третий день уже всходы появляются yes)

Цитата: Xeniya от 14 апреля 2008, 12:11:48

ЦитироватьА вот с анютками может не получиться...
Я, в принципе, думала их не на балконе сажать, а вырастить, и летом на кладбище посадить...реальные у меня мысли? thinks

Можно попробовать, но у меня сложилось впечатление, что анютины глазки - типично уличное растение :o . В тепле квартир сеянцы очень тонкие, ломкие и хилые :-[ . Я выращивала в комнате до цветения из семян - что-то жуткое hysterics2, как из Освенцима, да еще и клещик на них нападает :o . Анютки лучше или сразу в открытый грунт сеять, или сначала под пленку или парник -  но тоже на участке  confusion

Xeniya

ЦитироватьПетунии поначалу очень медленно растут, да и прорастать семена могут до 2-3 недель
С петуниями тогда попробую... А во что лучше сеять, сразу в контейнер? И вообще, как лучше это сделать? :)
ЦитироватьА вот с анютками может не получиться...
Тогда не буду морочиться, уже в след. году на даче посажу :), спс ;)
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Младший Пилот

Цитата: Xeniya от 14 апреля 2008, 13:16:33
ЦитироватьПетунии поначалу очень медленно растут, да и прорастать семена могут до 2-3 недель
С петуниями тогда попробую... А во что лучше сеять, сразу в контейнер? И вообще, как лучше это сделать? :)
ЦитироватьА вот с анютками может не получиться...
Тогда не буду морочиться, уже в след. году на даче посажу :), спс ;)

Петунии лучше рассадой yes Они совершенно спокойно переносят пикировку и пересадку yes .

Прорастают лучше на свету yes. Поэтому семена достаточно "посолить" по поверхности субстрата. А вот когда прорастут, я корешки присыпаю землей по мере роста yes .

Если семена дражированные, то после посева можно аккуратно оболочку зубочисткой раздавить - намокшие оболочки легко разваливаются. confusion .
Xeniya, а какие петунии? Махровые при достаточном освещении можно в горшке в квартире держать, причем, как многолетник tender . Замечательные растения yes Кстати, петунии едят грибных комариков :o, практически насекомоядные :D

Xeniya

Цитировать...семена достаточно "посолить" по поверхности субстрата
а какое расстояние должно быть между семенами  thinks?
Цитироватьа какие петунии?
на пакетиках на украинском написано что-то непереводимое ;D, но одна точно "мультифлора"
Спс большое за советы ;)
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Младший Пилот

Цитата: Xeniya от 14 апреля 2008, 13:37:48
Цитировать...семена достаточно "посолить" по поверхности субстрата
а какое расстояние должно быть между семенами  thinks?

На глаз - чтоб можно было потом рассадить, пересаживать петунии можно и на самой ранней стадии прорастания yes

Xeniya

Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Натали Я

Девочки, а какие еще цветы можно на балконе посадить? У меня жара с утра до обеда. Сажала вербену, она у меня цвела, но листики постоянно подсыхали. В общем ей не совсем комфортно было. Может вы что подскажете?
Cо мной - на ты

Annie

  Я на лоджии с южной стороны сажала лаванду - она у сеня 3 года росла кустом и матиолу в длинные горшки. Так они красиво цвели, а у матиаолы такой лёгкий приятный аромат вечером. Сажала их где - то в марте - апреле. Поздно для них, но они быстро пошли в рост и цвели почти до зимы. 
  А ещё гвоздички декоративные. Мне правда рассаду давали. Они как мох стелились по всему горшку, а цветы стрелками выпускали.
   Рассада и семечки росли в универсальном грунте с добавлением песка. Так они и без дренажа росли - я тогда ещё не знала , что нужно дренаж делать. Это 7- летней давности експеримент по заказу моей мамы.
   goodluck вам в оцветочивании балкона.
Грозный тушкан

Натали Я

Annie спасибо за совет, матиолу уже хочу посадить, обожаю запах, но как-то не подумала. А лаванды у нас семена не продаются. Спасибо за совет. Я тут еще вычитала, что портулак можна посадить и мимулюс.
Cо мной - на ты

Annie

 Как это не продаются?!! :o  Я ведь живу на пару сотен километров ниже вас. У нас продают нашей фирмы "Свитязь" и киевской - "ВАССМА". Там же где и семена овощных культур и на базарах.
Грозный тушкан

Похожие темы (5)