Клубника, земляника, земклуника в комнатной культуре

Автор Младший Пилот, 14 апреля 2008, 20:28:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Посмотрела я картинки и вроде самое похожее на мучнистую росу получается.
Осмотрела фикус с юккой ничего там нет, хотя стояли максимально рядом в момент заражения на балконе. Бругмансия имеет максимально похожие листья, стояла рядом и тоже чистая...
Есть сейчас профит голд, топаз и ордан.
Думаю обработать землянику с клубникой сегодня профит голдом. ... ну понятно что их с головы до ног надо опрыскать.
А вот остальные обрабатывать для профилактики ... достаточно будет, если я, например, орданом или скором опрыскаю только внешнюю сторону листьев?
Оба препарата имеют системные свойства...

Neit

Цитата: Grandiflora от 07 сентября 2017, 10:51:59Думаю обработать землянику с клубникой сегодня профит голдом
Я б Топазом обработала и повтор потом Скором, остальных можно Скором, он через листья усваивается, так что куда попадешь, все равно пойдет по сосудам  yes

Ky!

Кстати, у клубники совершенно своя определенная мучнистая роса, Sphaerotheca macularis

https://floralworld.ru/illnesses/erysiphales.html

Так что все обрабатывать не обязательно.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 07 сентября 2017, 11:03:26
Кстати, у клубники совершенно своя определенная мучнистая роса, Sphaerotheca macularis
Так что все обрабатывать не обязательно.
ааааа  yahoo .... Саша ты ангел!  present

Tischa

Моя не совсем подоконнишная, скорее горшочная, "Тоскана" продолжает цвести...и чего с ней делать...обрезать, убрать в подвал? donotknow

Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Ky!

Tischa, Наташа, а зачем в условиях вашей зимы ее куда-то заносить? А что цветет, ну дык это нормально для них, осеннее цветение при теплой погоде.

Tischa

Ky!, Саш сейчас как раз холодает...ну и бывает зимой -15 не долго. У меня ещё целый ящик обычной, усы уже не растит, новые листья  только.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"


Nedzumi

Не смогла увезти на дачу всю рассаду земляники, в результате имею на балконе 15 кустиков. И что с ними делать?

Рассовала пока по разным горшкам по 1-2 штуки, но как долго может это длиться. И какие емкости им нужны. И пора ли уже подкармливать? Мелкие они какие-то. Не цветут. Правда, на даче земляника этого года тоже пока мелковатая, цветет лишь прошлогодняя, но как богато.

Есть мысль купить метровый балконный ящик и вывесить эту грядку за балкон на вольный воздух, но не сгорят ли на южной непритененной стороне (солнце 10-16ч)?

Что интересно, прошлый год посаженная эта же земляника перезимовала на грядке под снегом - с зелеными листьями. И после схода снега эти листья долго были зеленые, пока новые не полезли.
Есть вопрос - а как мне зимовать ту, что у меня на балконе? Может ей подойдет зима в холодном остеклении? И нужна ли ей зимовка вообще?

Tischa

Nedzumi, у меня ремонтантная зимовала в горшке на балконе....тоже с листьями....весной пересадила в горшок побольше....прим. 5 литров....она начала расти....тогда я ее подкормила....сейчас цветет.
Думаю балконный ящик хорошо подойдет....юг это нормально...только не сразу, а постепенно к пекла приучать.
Где я живу видно.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Nedzumi


parker

Оказывается зимующую на балконе клубнику надо тоже поливать.
Навтыкал отростки от клубники в стаканчики и завязал в пакеты, тоже на балконе оставил. Думаю, может, к лету корни пустят, высажу.

Ky!

Цитата: parker от 14 января 2021, 17:30:43Оказывается зимующую на балконе клубнику надо тоже поливать.

Естественно, иначе корневая пересохнет. Режим полива зависит от температуры содержания.

Kana

Цитата: parker от 14 января 2021, 17:30:43Оказывается зимующую на балконе клубнику надо тоже поливать
Смотря какая темп на балконе . Если больше + 6 гр , то можно слегка иногда увлажнять . А если ниже , то растения зимой впадают в анабиоз, все жизненные процессы прекращаются , им не требуется полив . Поливом можно их убить .

parker

Клубника на балконе не перезимовала никакая. Отростки с небольшими корнями накрытые пакетами наверное заплесневели, а ремонтантная в горшках замерзла. Там несколько раз чередовались оттепели с заморозками. На саду 1/4 тоже не перезимовала, может надо было глубже посадить.

Похожие темы (4)