История моей болезни...

Автор Helen A, 29 апреля 2015, 08:02:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen A

Здравствуйте, дорогие, уважаемые, знакомые и незнакомые товарищи по болезни! Как это со мной произошло, сказать трудно... thinks
Вот так жила я, жила до декабря 2014 года как-бы с завязанными глазами, и вдруг: вспышка, молния, и я увидела их!  Орхидеи! Фаленопсисы! Они как-то тихо прокрались в тайные уголки моей души и запустили в нее свои руки-корни, поселились там и теперь я не мыслю и дня без общения с моими зелеными друзьями. Иногда я воспринимаю их как деток, иногда как кошечек-собачек, и вполне серьезно подозреваю наличие у них живой бессмертной души (не судите меня строго за эмоции и не спешите вызывать скорую помощь!).  Симптомы Болезни нарастали так стремительно, что не успела я опомниться, как заполнила все имеющиеся в наличие подоконники в квартире, начала заполнять полки в кухне и перешла к подоконникам на службе. ;D
Это был мой первый, нещадно замученный и пока тщетно реанимируемый фаленопсис (Прошу прощения за качество фотографий,  сделаны на телефон, т.к. сынуля отправил на радугу  mosking уже второй фотоаппарат)
[smg id=233669]
потом над ним проводились различные эксперименты в попытке вернуть его к жизни, но пока все безрезультатно... :sorry:
[smg id=233675]
Он не сдавался и пытался процвести на отрезанном мной цветоносе.
[smg id=233695]
[smg id=236963]
[smg id=250942]
А сейчас бедолага выглядит так:
[smg id=251138]
Я отнесла его на работу, жду чуда. Дома остался отцветающий срезанный цветонос
[smg id=251143] :'(
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Helen A

#1
Второй по счету мой фаленопсис "пришел" с моей работы уже отцветшим, загадкой остается его цвет. Он поболел немного и сейчас, с весной наращивает аж 2 листочка, корешки.
[smg id=250730]
[smg id=251032]
[smg id=251145]
А это мой любимчик: цвел долго, красиво, не капризничал и отрастил новый листочек.
[smg id=250878]
[smg id=250879]
[smg id=250833]
[smg id=233673]
А потом появился ОН - слоник с большими ушками-листиками, большими цветами, тоже совсем не капризный, долгоцветший и отращивающий сейчас новый листик.
[smg id=233672]
[smg id=250926]
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Helen A

Потом меня просто понесло, и я каждый выходной делала "наезды" на цветочные магазины и оптовые точки.Так у меня появилась эта троица (планировала купить один цветок, а вышло так как ОНИ, фаленопсисы, захотели mosking ).
Красавица Кармен, немного потрепанная непогодой
[smg id=250832]
Принц пират
[smg id=250861]
[smg id=250922]
и, похожий на Кармен, Россини, но без зеленой оборотки лепестков:
[smg id=250909]
[smg id=250913]

Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Helen A

Дальше - больше... Я уже понимала, что остановиться невозможно, муж подозрительно начал коситься на меня и задавать наводящие вопросы о том, куда я собираюсь размещать все эти растения.  :D Дети начинали тихо ревновать меня к моим новичкам. Я отговаривалась тем, что орхидеи - мои антидепрессанты и их нарастающее количество - свидетельство уровня моей депрессии  mosking .
Подоконников становилось все меньше... Любовь крепчала...
У меня появился этот лососевого цвета уцененный красавец:
[smg id=250917]
Красоту его я не разглядела при покупке, повелась на цену. И лишь днями позже, когда он благодарно распустил свои бутоны, я наконец, осознала, какую красоту приобрела по случаю!
[smg id=250968]
[smg id=251025]
[smg id=251141]
[smg id=251142]
Он продолжает цвести до сих пор, растит свежие корешки и молодой листик.
Вместе с ним была куплена Равенна, это ее имя, оно было на горшочке. На ней было много бутонов, покрытых непонятными черными точками и выглядела она, скажу вам, не очень. Но и она оказалась благодарным растением, через какое-то время раскрыла все свои бутоны, их насчитала я 17 штук!  tender . Я даже какое-то время звала ее Сакурой  tender Она до сих пор цветет мне на радость!
[smg id=250904]
[smg id=250953]
[smg id=250957]
[smg id=250961]
[smg id=250973]
Ну, а это я во время командировки в предолимпийский Сочи, будем знакомы!  present
[smg id=251149]
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Asya-Basya

Helen A, привет! Я в гости) Кармен очень интересная дама!

Helen A

#5
Цитата: Asya-Basya от 30 апреля 2015, 00:09:25Кармен очень интересная дама!
Привет! Я рада гостям! present  А Кармен мне дорога по-особенному, ее я пытаюсь реанимировать  mosking нетрадиционным способом, в прозрачном кашпо без отверстий, со слоем дренажа  Она сразу после покупки начала вянуть, корней было мало, но цветы держались крепко, и по моему первому горькому опыту я решила больше не стричь цветущие цветоносы, думала, если ей станет хуже, то сама расправится и с цветами и с цветоносом. Но эта девочка решила по-своему и не отсушила ни цветы, ни цветонос, а, напротив, решила продлить его и еще зацвести, начала отращивать листик и корешки. Борец, одним словом. Чем дольше  я общаюсь с фаленопсисами, тем больше убеждаюсь в стойкости и жизнелюбии этих растений. Обожаю их!  :give heart:  :give heart:  :give heart:
Но история моей болезни продолжалась. Близился день рождения и я не удержалась и сделала себе подарок  ;D заранее. Это был необыкновенный желтый красавец и звался он Одонтоглоссум Гейзер Голд Окика!
[smg id=237010] [smg id=237011]
Он довольно скоро отцвел, но постоял, подумал и дал новый ростик и начал растить корешки. Весна действует!
[smg id=251028]
А потом я решила прикупить белого брата моему белому слонику, так в нашей семье появились еще 3 новичка  :D .
В память о моем первом погибающем друге [smg id=250960] [smg id=250946]
друга для "слоника" [smg id=250954]
и просто понравившегося безымянного пятнистого, похожего на Polka Dots [smg id=250952] [smg id=250950] [smg id=250944]
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Lyubaha

Цитата: Helen A от 30 апреля 2015, 06:52:38необыкновенный желтый красавец и звался он Одонтоглоссум Гейзер Голд Окика!

Он просто потрясающий!!!! O0
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы. (Р. Тагор)

Helen A

#7
Доброго всем дня! Давно я не заходила сюда и не обновляла темку. Просто бродила по форуму, любовалась на чужие чудо-орхидеи и подпитывалась их красотой. Теперь спешу исправить упущенное.  :mail-1:
За прошедшее жаркое лето 2015 я потеряла, к своему стыду, несколько моих любимых орхидей, среди них одонтоглоссум и несколько фаленопсисов, подозреваю, что среди них мой горячо любимый "лососик".  :sorry:  :'(
Но зато коллекция пополнилась  подаренными отцветшими фаленопсисами, неизвестных расцветок. Один из них, правда, уже цветет прекрасной белой гроздью [smg id=303339]
[smg id=303383] [smg id=303384]
Был принесен с работы похожий на него белый красавец, который отцвел и сейчас растит новые корешки в количестве 6 штук  :)
А так он цвел в октябре-ноябре
[smg id=303330] Правда, красиво?!
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Helen A

Во время зимнего приступа орхидеемании, когда хотелось что-нибудь новенького, были куплены следующие уцененные орхидейки:
[smg id=303332]  Эта была с небольшими бутонами на концах двух длинных ответвлений цветоноса [smg id=303331] а потом, в благодарность за спасение из магазинного плена, она постепенно раскрыла все имевшиеся бутоны и оказалась просто красавицей ! [smg id=303334] [smg id=303333]
Второй уценочник был вот таким : [smg id=303335][smg id=303389] [smg id=303388] И я с нетерпением буду ждать его домашнего цветения
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Elena_ya


Helen A

#10
Цитата: Elena_ya от 05 февраля 2016, 13:10:02какое богатство 
Да, спасибо! Это действительно, богатство! Насчитала 23 орхидеи  mosking и еще не считала не орхидных растюшек, среди которых капризная камелия грозится зацвести через пару недель [smg id=303842] а в прошлом году была вот такой: [smg id=250787] и , видимо, довольный всем эсхинантус, который никак не перестанет цвести  :D [smg id=303849] и непентес, который грозится стать золотым усом и не дает больше кувшинчиков ((( [smg id=303850] и другие товарищи :
[smg id=303847] [smg id=303846] [smg id=303845] [smg id=303844] [smg id=303843]
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Helen A

Еще был приобретен отцветший дендробиум нобиле неизвестной окраски [smg id=303340]  со множеством старых бульбочек [smg id=303341], сейчас, по просшествии небольшого отрезка времени - где-то с полмесяца, он начал растить новые корешки на молодых бульбах и дал рост от одной из старых бульбочек-пеньков.
И еще один новый уцененыш, который старательно продлевает магазинные цветоносы и грозит зацвесть, цвет его тоже пока остается загадкой [smg id=303386].
последний из новых, приобретенный ко дню Валентина  mosking [smg id=305745] [smg id=305743].
А это - прошлогодний желточек в домашнем цвету, купаемся, качество фото не ахти    [smg id=305748]
и долматинец, тоже в бане  mosking [smg id=305746] [smg id=305747] и тоже домашнее цветение
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Elena_ya

Цитата: Helen A от 05 февраля 2016, 16:16:56капризная камелия грозится зацвести через пару недель
tender
Цитата: Helen A от 15 февраля 2016, 10:15:17последний из новых
Хорошенкииий  inlove Ну к жОлтым испытываю особую слабость... во всех сочетаниях. Это прям как с голубыми фиалками было. Муж удивлялся - зачем тебе столько одинаковых? Ну какие же они одинаковые  :think: они ж все разные, и хочется ещё и ещё   pardon Болезнь вопчем  :D

Helen A

#13
Цитата: Elena_ya от 17 февраля 2016, 22:00:10Болезнь вопчем 
Да, согласна на все 200%  yes . Вот опять лазила по чужим темкам, глазела на растения и чувствую - пропадаю опять!  help Ручонки так и чешутся побежать прикупить кого - нить новенького. Хотя уже заказала на алиэкспресс семена адениумов, ждемс. А пока, дабы уменьшить неудержный зуд, устроила купание своим самым большим фаленопси-слоникам  ;D .[smg id=306627] Этот - великолепный белый,  с крупными цветками, в прошлом году после магазинного цветения вытянул удочку и процвел толи двумя, толи тремя цветками. Потом была эпопея с приобретением цитокининовой пасты. Обрабатывала всех подряд!  confusion
У этого товарища вылезла детка, но не в месте обработки пастой, а на необработанной почке. И, неожиданно для меня, он продлил еще удочку и начал растить и бутоны. И корешки! Все сразу! :think: чудеса! Непостижимая фаленопсисная душа! Вот детка поближе [smg id=306625] и виден один из бутончиков.
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Helen A

#14
Другой помывец на сегодня - тоже гигант, [smg id=306629] был подарен мне в прошлом году отцветшим, с одной ботвой, подозреваю, что должен быть тоже белым, но не факт.  thinks Не цветет пока, отращивает уже второй лист [smg id=306630]  а цветоносов - ни гу-гу!  :-[  Растет он как-то боком, и боюсь, что вскоре рискует свалиться с верхней полки прям на клетку с нашим старожилом - волнистиком Гошей,[smg id=306636] который и так по жизни запуган моим малым, заставляющим его кусать пальцы.  mosking
И дуэт : [smg id=306632]  занимают половину ванны!
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Похожие темы (5)