Автор Тема: История моей болезни...  (Прочитано 1849 раз)

Оффлайн Helen A

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 134
  • -Вас поблагодарили: 99
    • Награды
История моей болезни...
« : 29 Апрель 2015, 08:02:22 »
Здравствуйте, дорогие, уважаемые, знакомые и незнакомые товарищи по болезни! Как это со мной произошло, сказать трудно... thinks
 Вот так жила я, жила до декабря 2014 года как-бы с завязанными глазами, и вдруг: вспышка, молния, и я увидела их!  Орхидеи! Фаленопсисы! Они как-то тихо прокрались в тайные уголки моей души и запустили в нее свои руки-корни, поселились там и теперь я не мыслю и дня без общения с моими зелеными друзьями. Иногда я воспринимаю их как деток, иногда как кошечек-собачек, и вполне серьезно подозреваю наличие у них живой бессмертной души (не судите меня строго за эмоции и не спешите вызывать скорую помощь!).  Симптомы Болезни нарастали так стремительно, что не успела я опомниться, как заполнила все имеющиеся в наличие подоконники в квартире, начала заполнять полки в кухне и перешла к подоконникам на службе. ;D
 Это был мой первый, нещадно замученный и пока тщетно реанимируемый фаленопсис (Прошу прощения за качество фотографий,  сделаны на телефон, т.к. сынуля отправил на радугу  mosking уже второй фотоаппарат)
потом над ним проводились различные эксперименты в попытке вернуть его к жизни, но пока все безрезультатно... :sorry:
Он не сдавался и пытался процвести на отрезанном мной цветоносе.
А сейчас бедолага выглядит так:
Я отнесла его на работу, жду чуда. Дома остался отцветающий срезанный цветонос
:'(
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2015, 19:37:51 от Helen A »
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Оффлайн Helen A

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Re: История моей болезни...
« Ответ #1 : 29 Апрель 2015, 10:17:52 »
Второй по счету мой фаленопсис "пришел" с моей работы уже отцветшим, загадкой остается его цвет. Он поболел немного и сейчас, с весной наращивает аж 2 листочка, корешки.
А это мой любимчик: цвел долго, красиво, не капризничал и отрастил новый листочек.
А потом появился ОН - слоник с большими ушками-листиками, большими цветами, тоже совсем не капризный, долгоцветший и отращивающий сейчас новый листик.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2015, 19:41:35 от Helen A »
Всё может быть и быть всего не может, и лишь того не может быть, чего конечно быть не может хотя и это может быть.

Оффлайн Helen A

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #2 : 29 Апрель 2015, 17:57:00 »
Потом меня просто понесло, и я каждый выходной делала "наезды" на цветочные магазины и оптовые точки.Так у меня появилась эта троица (планировала купить один цветок, а вышло так как ОНИ, фаленопсисы, захотели mosking ).
Красавица Кармен, немного потрепанная непогодой
Принц пират
и, похожий на Кармен, Россини, но без зеленой оборотки лепестков:

Оффлайн Helen A

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #3 : 29 Апрель 2015, 20:21:07 »
Дальше - больше... Я уже понимала, что остановиться невозможно, муж подозрительно начал коситься на меня и задавать наводящие вопросы о том, куда я собираюсь размещать все эти растения.  :D Дети начинали тихо ревновать меня к моим новичкам. Я отговаривалась тем, что орхидеи - мои антидепрессанты и их нарастающее количество - свидетельство уровня моей депрессии  mosking .
Подоконников становилось все меньше... Любовь крепчала...
У меня появился этот лососевого цвета уцененный красавец:
Красоту его я не разглядела при покупке, повелась на цену. И лишь днями позже, когда он благодарно распустил свои бутоны, я наконец, осознала, какую красоту приобрела по случаю!
Он продолжает цвести до сих пор, растит свежие корешки и молодой листик.
Вместе с ним была куплена Равенна, это ее имя, оно было на горшочке. На ней было много бутонов, покрытых непонятными черными точками и выглядела она, скажу вам, не очень. Но и она оказалась благодарным растением, через какое-то время раскрыла все свои бутоны, их насчитала я 17 штук!  tender . Я даже какое-то время звала ее Сакурой  tender Она до сих пор цветет мне на радость!
Ну, а это я во время командировки в предолимпийский Сочи, будем знакомы!  present

Оффлайн Asya-Basya

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 29184
  • -Вас поблагодарили: 22898
    • Награды
« Ответ #4 : 30 Апрель 2015, 00:09:25 »
Helen A, привет! Я в гости) Кармен очень интересная дама!

Оффлайн Helen A

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #5 : 30 Апрель 2015, 06:52:38 »
Кармен очень интересная дама!
Привет! Я рада гостям! present  А Кармен мне дорога по-особенному, ее я пытаюсь реанимировать  mosking нетрадиционным способом, в прозрачном кашпо без отверстий, со слоем дренажа  Она сразу после покупки начала вянуть, корней было мало, но цветы держались крепко, и по моему первому горькому опыту я решила больше не стричь цветущие цветоносы, думала, если ей станет хуже, то сама расправится и с цветами и с цветоносом. Но эта девочка решила по-своему и не отсушила ни цветы, ни цветонос, а, напротив, решила продлить его и еще зацвести, начала отращивать листик и корешки. Борец, одним словом. Чем дольше  я общаюсь с фаленопсисами, тем больше убеждаюсь в стойкости и жизнелюбии этих растений. Обожаю их!  :give heart:  :give heart:  :give heart:
Но история моей болезни продолжалась. Близился день рождения и я не удержалась и сделала себе подарок  ;D заранее. Это был необыкновенный желтый красавец и звался он Одонтоглоссум Гейзер Голд Окика!

Он довольно скоро отцвел, но постоял, подумал и дал новый ростик и начал растить корешки. Весна действует!
А потом я решила прикупить белого брата моему белому слонику, так в нашей семье появились еще 3 новичка  :D .
В память о моем первом погибающем друге
друга для "слоника"
и просто понравившегося безымянного пятнистого, похожего на Polka Dots
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2015, 11:46:33 от Helen A »

Оффлайн Lyubaha

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 48
  • -Вас поблагодарили: 19
    • Награды
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2015, 12:49:02 »
необыкновенный желтый красавец и звался он Одонтоглоссум Гейзер Голд Окика!

Он просто потрясающий!!!! O0
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы. (Р. Тагор)

Оффлайн Helen A

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #7 : 02 Февраль 2016, 16:53:23 »
Доброго всем дня! Давно я не заходила сюда и не обновляла темку. Просто бродила по форуму, любовалась на чужие чудо-орхидеи и подпитывалась их красотой. Теперь спешу исправить упущенное.  :mail-1:
За прошедшее жаркое лето 2015 я потеряла, к своему стыду, несколько моих любимых орхидей, среди них одонтоглоссум и несколько фаленопсисов, подозреваю, что среди них мой горячо любимый "лососик".  :sorry:  :'(
Но зато коллекция пополнилась  подаренными отцветшими фаленопсисами, неизвестных расцветок. Один из них, правда, уже цветет прекрасной белой гроздью
Был принесен с работы похожий на него белый красавец, который отцвел и сейчас растит новые корешки в количестве 6 штук  :)
А так он цвел в октябре-ноябре
Правда, красиво?!
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 17:12:22 от Helen A »

Оффлайн Helen A

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #8 : 02 Февраль 2016, 17:34:34 »
Во время зимнего приступа орхидеемании, когда хотелось что-нибудь новенького, были куплены следующие уцененные орхидейки:
  Эта была с небольшими бутонами на концах двух длинных ответвлений цветоноса
а потом, в благодарность за спасение из магазинного плена, она постепенно раскрыла все имевшиеся бутоны и оказалась просто красавицей !
 Второй уценочник был вот таким :
И я с нетерпением буду ждать его домашнего цветения

Оффлайн Elena_ya

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 37362
  • -Вас поблагодарили: 19716
  • веснааа
  • Награды Вальс Цветов Февраля 2015
    • Награды
  • Расположение: Саратовская область
« Ответ #9 : 05 Февраль 2016, 13:10:02 »
Helen A,  какое богатство  :girl_in_love:

Оффлайн Helen A

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #10 : 05 Февраль 2016, 16:16:56 »
какое богатство 
Да, спасибо! Это действительно, богатство! Насчитала 23 орхидеи  mosking и еще не считала не орхидных растюшек, среди которых капризная камелия грозится зацвести через пару недель
а в прошлом году была вот такой:
и , видимо, довольный всем эсхинантус, который никак не перестанет цвести  :D
и непентес, который грозится стать золотым усом и не дает больше кувшинчиков (((
и другие товарищи :
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 16:34:26 от Helen A »

Оффлайн Helen A

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #11 : 15 Февраль 2016, 10:15:17 »
Еще был приобретен отцветший дендробиум нобиле неизвестной окраски
  со множеством старых бульбочек
, сейчас, по просшествии небольшого отрезка времени - где-то с полмесяца, он начал растить новые корешки на молодых бульбах и дал рост от одной из старых бульбочек-пеньков.
И еще один новый уцененыш, который старательно продлевает магазинные цветоносы и грозит зацвесть, цвет его тоже пока остается загадкой
.
 последний из новых, приобретенный ко дню Валентина  mosking
.
А это - прошлогодний желточек в домашнем цвету, купаемся, качество фото не ахти   

и долматинец, тоже в бане  mosking
и тоже домашнее цветение

Оффлайн Elena_ya

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 37362
  • -Вас поблагодарили: 19716
  • веснааа
  • Награды Вальс Цветов Февраля 2015
    • Награды
  • Расположение: Саратовская область
« Ответ #12 : 17 Февраль 2016, 22:00:10 »
капризная камелия грозится зацвести через пару недель
tender
последний из новых
Хорошенкииий  inlove Ну к жОлтым испытываю особую слабость... во всех сочетаниях. Это прям как с голубыми фиалками было. Муж удивлялся - зачем тебе столько одинаковых? Ну какие же они одинаковые  :think: они ж все разные, и хочется ещё и ещё   pardon Болезнь вопчем  :D

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Helen A

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #13 : 20 Февраль 2016, 17:53:36 »
Болезнь вопчем 
Да, согласна на все 200%  yes . Вот опять лазила по чужим темкам, глазела на растения и чувствую - пропадаю опять!  help Ручонки так и чешутся побежать прикупить кого - нить новенького. Хотя уже заказала на алиэкспресс семена адениумов, ждемс. А пока, дабы уменьшить неудержный зуд, устроила купание своим самым большим фаленопси-слоникам  ;D .
Этот - великолепный белый,  с крупными цветками, в прошлом году после магазинного цветения вытянул удочку и процвел толи двумя, толи тремя цветками. Потом была эпопея с приобретением цитокининовой пасты. Обрабатывала всех подряд!  confusion
У этого товарища вылезла детка, но не в месте обработки пастой, а на необработанной почке. И, неожиданно для меня, он продлил еще удочку и начал растить и бутоны. И корешки! Все сразу! :think: чудеса! Непостижимая фаленопсисная душа! Вот детка поближе
и виден один из бутончиков.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 18:05:35 от Helen A »

Оффлайн Helen A

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #14 : 20 Февраль 2016, 18:03:13 »
Другой помывец на сегодня - тоже гигант,
был подарен мне в прошлом году отцветшим, с одной ботвой, подозреваю, что должен быть тоже белым, но не факт.  thinks Не цветет пока, отращивает уже второй лист
  а цветоносов - ни гу-гу!  :-[  Растет он как-то боком, и боюсь, что вскоре рискует свалиться с верхней полки прям на клетку с нашим старожилом - волнистиком Гошей,
который и так по жизни запуган моим малым, заставляющим его кусать пальцы.  mosking
И дуэт :
  занимают половину ванны!
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 18:17:01 от Helen A »