Дринария - Drynaria

Автор Sветлая, 30 апреля 2015, 12:10:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sветлая

Цитата: Sветлая от 16 апреля 2015, 16:33:35
Подскажите пожалуйста название папоротника, увидела его в Таиланде, сначала подумала на флебодиум, но у него есть стерильные листья, как у платицериума! Здесь они повсеместно растут на стволах деревьев, на изгороди, даже на земле видела - в одну сторону смотрят обычные листья, с другой - торчат стерильные.
[smg id=247293 type=preview align=center caption="IMG 20150416 182536"]
[smg id=247294 type=preview align=center caption="IMG 20150416 182619"]
[smg id=247296 type=preview align=center caption="IMG 20150416 182603"]
[smg id=247297 type=preview align=center caption="IMG 20150416 182609"]

Привезла я дринарию и теперь назрел новый вопрос, много вопросов... Не смогла найти информацию, как её правильно посадить, люди, помогите пожалуйста mosking. В какой грунт её сажать - в кору или лёгкую почву? Так как я её бессовестно оторвала,  confusion она у меня сейчас безо всего - кусок корневища и 2 листа - стерильный и зелёный. Там они на деревьях росли и в почве, и корневище это как закреплять, закрывать наверное нельзя?

Ky!

Sветлая, Светлана, если правильно понимаю, уход, примерно аналогичный плоскорогу  :)

Sветлая

Ky!
Спасибо, Александр. В том-то и дело, что плоскорог по-хорошему должен сидеть в коре, а мой растет в обычном грунте и покупала я его сразу в простом грунте.... Про дринарию вообще не знаю ничего, боюсь залюбить  :)
с телефона ничего не могла найти, с ноутбука нашла информацию)))

ЦитироватьПересадка дринарии: Пересадку проводят весной, когда корни заполнят весь горшок. Почва должна иметь слабокислую реакцию. Почва - 2 части листовой земли, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной земли и 1 часть песка.

Осталось разобраться, заглублять ли корневище... оно покрыто ворсинками, не сгниет ли в почве?

Ky!

Цитата: Sветлая от 30 апреля 2015, 13:34:14плоскорог по-хорошему должен сидеть в коре, а мой растет в обычном грунте и покупала я его сразу в простом грунте

Ну дык это тоже допустимо. Только режим полива корректировать. Некоторые в торфе успешно растят фаленопсисы, как пример, при редком поливе.

Как вижу, в кашпо и горшках ее растят

http://pds.exblog.jp/pds/1/201308/04/42/a0149642_15562918.jpg

http://gardentia.net/files/2013/08/Drynaria_ko.jpg

http://molbiol.ru/forums/uploads/a001/b029/post-12150-1202419836.jpg



Sветлая

Александр, спасибо большое! Теперь с чистой совестью посажу в горшок  :give heart: , а то уже спать не могла, не знала, куда его пристроить)). Тащила его вопреки всему и всем, то есть мужу))), будет обидно, если он не выживет.

Sветлая

Ну вот, прошло  4 месяца, могу сказать, что дринария успешно прижилась!  :give heart: нарастала уже 5 листов, последний вырос уже перистый как надо)). Осталось дождаться стерильных листьев)).
Сидит моя дринария в почве, правда я её немного облегчила - добавила вермикулит и кокосовую стружку.
С телефона не получается загрузить фото, чуть позже попробую ещё раз.

Sветлая

 presentПродолжаю монолог ;D, жаль, что нет больше любителей дринарии  :think:
На спороносных листьях споры)) пупырышки, которые скоро станут оранжевыми  :give_heart: , и начал расти первый стерильный лист! Простите за качество фото, пока могу только с телефона...
[smg id=287564 type=preview align=center caption="IMG 20151018 103649"]
[smg id=287567 type=preview align=center caption="IMG 20151018 103757"]
[smg id=287565 type=preview align=center caption="IMG 20151018 160516"]
[smg id=287568 type=preview align=center caption="IMG 20151018 160446"]
В целом дринария пока не очень выглядит - долго адаптировались после смены климата.

MMaria

Ну я - любитель дринарии, только начинающий. Увидела это чудо впервые года два назад в джунглях Таиланда (ну, не то, чтобы джунгли, минут 30 ходу от отеля). Хотела взять себе домой... и банально растение пожалела - колония дринарий была такая красива, явно преуспевающая. Жаль стало в холодную сухую квартиру нести. А потом долго жалела и купила-таки растение в Москве. Сейчас у меня уже есть новые вайи, хотя и без спор и не достаточно перстые, о стерильном листе пока только мечтаю. Растет в коре, мхе и чуть земли

Sветлая

MMaria
Как Ваша дринария растет? У меня их было две, росли обе хорошо, но по-разному, дринария поменьше растила только спороносные листья, корневище росло в две стороны и из земли пошли новые точки роста, эту я отдала. Вторую оставила себе, листья очень большие, корневище растет медленно в одну сторону. Стерильный лист один вырос и все на этом...
Корневище причем вылезло за пределы горшка, он из тонкого пластика и видно, что корень его деформировал... из круглого горшок превратился в овальный  ;D

MMaria

#9
У меня пока только спороносные листья растут, а стерильные - никак не начнут, несмотря на то, что межд поливами растение полностью просыхает.
[smg id=328917]

Вариегатность не очень видна, но продавец честно предупредил, что скорее всего так и будет.

Недавно начало расти и корневище.

Теперь думаю, оставить в том жалком кусочке почвы и коры, или чуть подбавить.

Sветлая

#10
Очень красивая, большая!!!
Моя тоже раскидистая, листья растут слишком большие, сегодня достала ее с лоджии из своих зарослей, она развалилась в разные стороны  ;D , а если ее подвязать, листья некрасиво ложатся... На спороносных листьях кое где зреют споры, стерильный лист всего один новый. Я где-то прочитала, что стерильные листья он начинает растить в сухой сезон, тогда зеленые листья отмирают... т.е. его надо хорошо подсушить. 
[smg id=328943 type=preview align=center caption="IMG 20160808 213425"]
[smg id=328944 type=preview align=center caption="IMG 20160808 213505"]

Кстати, моя дринария растет в обычном грунте, я его облегчила немного вермикулитом и кокосовым субстратом. Просыхает земляной ком быстро, видно листья большие и хорошо испаряют воду.

Анна Ирк.

У меня такая. Не получается сфотографировать всю, она большая, а у меня тесно.
[smg id=388641]

[smg id=388639]