Хамелациум - Chamelaucium

Автор Natalie, 15 апреля 2008, 11:00:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 10 апреля 2009, 14:39:30А остальные растюшки у меня получается второго года жизни, так как сама я их не сеяла.

Вы могли приобретать растения, которые до приобретения уже выращивались более одного года.


Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 10 апреля 2009, 14:39:30А влажность в горшке с Хамелациумом, судя по палочке, на 3/4 субстрат просох. Но палочка с БОЛЬШИМ трудом проходит и на ощупь субстрат можно "выжимать".

То есть выжимать? Он сильно влажный? Или просто сильно пружинит? Если на 3/4 просох то поливайте, мягкой отстоянной водой.

Постигающая Азы - Наталья

Цитата: Ky! от 10 апреля 2009, 16:42:17То есть выжимать? Он сильно влажный?
Очень сильно влажный ( на ощупь)
Смогла все-таки выбраться в магазин и купила грунт и Мухоед, а еще дали мне совет (незнаю можно ли верить): Хамелациум скидывает ТОЛЬКО бутоны, потому что очень сильно "застимулирован". После цветения не хватит сил на рост, и он погибнет... Советуют сейчас же пересаживать пока силенки не иссякли... А что Вы думаете?

Ky!

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 10 апреля 2009, 17:25:16Хамелациум скидывает ТОЛЬКО бутоны, потому что очень сильно "застимулирован". После цветения не хватит сил на рост, и он погибнет... Советуют сейчас же пересаживать пока силенки не иссякли... А что Вы думаете?

Мда... Вообще многие растения из Голландии погибают в первый год после покупки. Это прямо эпидемия. Да, есть путь к спасению - если сделать полную пересадку с промывкой корней в новый, хороший субстрат. Это по крайней мере поможет не залить растение. В вашем случае, если субстрат как губка, это очень плохо. Тут недалеко до загнивания корневой. И конечно лучше пересадить растение с заменой субстрата.

Но сразу предупреждаю - делать все четко, как написано тут:

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1605.0.html - в вашем случае не фикус, но действовать нужно также.

Но, опять НО - ваше растение трудное в уходе, и полная пересадка может привести к гибели растения. Впрочем, боюсь, что если оставить в субстрате, который как губка, то растение вскоре сгниет.

Если будете пересаживать, можете срезать несколько верхушечных черенков и поставить их на укоренение. Если у вас есть возможность приобрести живой сфагнум, то черенки могут вполне успешно дать корни. Об этом тут:

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1910.0.html


Постигающая Азы - Наталья

ДА.... что же мне так не повезло с подарком (муж на ДР), а его даже спасти не могу (даже руки опускаются).
Попробую пересадить, раз это единственный выход, но вот с укоренением вопрос: сфагнума нет, а что еще можно?

Ky!

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 10 апреля 2009, 17:59:54но вот с укоренением вопрос: сфагнума нет, а что еще можно?

Смесь песка и субстрата (1:1), мини тепличка, свет яркий рассеянный. Укореняются плохо, но шанс есть.



Постигающая Азы - Наталья

НУЖНА помощь. Я достала цветочек из горшка и... это все корни, совсем нет никакого субстрата. Как мне кажется процесс гниения в полном разгаре, что делать?

Ky!

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 10 апреля 2009, 18:59:16Как мне кажется процесс гниения в полном разгаре, что делать?

Почему вам так кажется? Есть склизлые, вялые корни?

Постигающая Азы - Наталья

Они все совершенно сухие, внутри коричневые.  На втором фото видны белые корешки, но это после промывки сильным напором из душа теплой водой. Правильно я поступила или нет?

Ky!

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 10 апреля 2009, 19:36:12Они все совершенно сухие, внутри коричневые

Коричневые они могут быть от торфа. Да, погибшие могут быть. Внутри корневой системы смотрели? Для голландских растений характерно сильное развитие периферических корней, что у вас и видно, а в глубине может быть практически пусто.

Склизлых корней нет - уже хорошо.

Постигающая Азы - Наталья

#24
С помощью душа добралась до более белых но не везде, дальше промывать или остановиться?

Все! Посадила, опрыскала  "цирконом", постараюсь "обеспечить ему оптимальную влажность, хорошее освещение и тепло". Чтобы еще сделать, чем помочь растишке?

Ky!

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 10 апреля 2009, 20:51:46Чтобы еще сделать, чем помочь растишке?

Под пакет поставили? Под пакет, ежедневно проветривать, в пакете дырочку сделать, следить, чтобы плесень не появлялась. Света (но не прямых солнечных лучей) в достатке чтобы было.

Постигающая Азы - Наталья

#26
Все сделала как Вы сказали: в самой теплой комнате температура 22-23 , окно ю-в, дополнительная подсветка, .

Asio Otus

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 10 апреля 2009, 20:51:46Чтобы еще сделать, чем помочь растишке?
Когда будете поливать растение, а делать это лучше когда субстрат просохнет в глубь горшка на 1-2 см, то в воду для полива добавьте либо Циркон (4 капли на литр воды), либо Рибав-Экстра.

При содержании под пакетом можете не опрыскивать ежедневно  растение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Спасибо Вам,  Ку! и Марина!
Цитата: Asio Otus от 10 апреля 2009, 22:36:49При содержании под пакетом можете не опрыскивать ежедневно  растение.
А как я узнаю когда опрыскивать?

Asio Otus

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 10 апреля 2009, 22:45:21А как я узнаю когда опрыскивать?
Когда начнете приучать к содержанию вне пакета, но под пакетом лучше выдержать растение не меньше недели.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (3)