Длинное донце у гиппеаструма

Автор Neit, 06 июня 2015, 09:38:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

А меня вот мучает вопрос , можно ли обрезать донце у луковицы, потерявшей чересчур много чешуй, как на этой луковице
Фото Maia
[smg id=44528]
Даст ли обрезанное донце корни  :think: Никто с таким не сталкивался  :think: У меня есть одна реанимашка , держу ради эксперимента выживет/не выживет, пока жива и руки чешутся вот этот высокий хвост уполовинить как минимум  :think:

Asio Otus

Цитата: Neit от 06 июня 2015, 09:38:19Даст ли обрезанное донце корни  :think: Никто с таким не сталкивался
Не думаю, что это хорошая идея, это корневая шейка, и как видишь, корни растут в нижней части, а выше ближе к луковице их нет. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 06 июня 2015, 10:59:07это корневая шейка, и как видишь, корни растут в нижней части, а выше ближе к луковице их нет. 
Нашла я некоторую информацию по этому поводу у наших соседей, как раньше не наткнулась не знаю  mosking Там очень такая интересная дискуссия развернулась, только с фотками у них как обычно большой проблемс  ;D
Процитирую частично оттуда Алика, его сообщение на странице по ссылке, которую я дала  yes
ЦитироватьДействительно, донце гиппа со временем увеличивается не только в диаметре но и в длину за счет отмирания старых чешуй, но не сбрасывает старую часть в полном объеме, как это имеет место напр. у гиацинтов.
В сущности донце - это стеблевая часть растения, и поэтому оно со временем одревесневает, из-за чего у старых луковиц корням трудно пробиться через одревесневшую ткань. Прием отрезания старого донца давно используется, но делать подобную операцию надо умело. Во-первых, надо определить состояние луковицы, поскольку успех операции зависит от состояния пациента. Бывают такие старые луки, которым это уже не поможет - у них уже нет энергии, такой прием только ускорит их натуральный конец.
.........
старое донце срезать можно. Дабы не было гнили - срез надо обработать густой пастой дитан+фундазол и сушить! Не менее 2-3 недель, затем наращивать новые корни.
Если же оставить все как есть - будут проблемы с ростом корней и листьев, живые чешуи отомрут, новые будут нарастать слабо, донце еще больше увеличится. Старение луки ускорится.

Т.е. я так понимаю, что у луковицы Maia можно было укоротить донце  :think: В моем случае - это чревато окончательной гибелью луковицы, т.к. она была гнилая по уши изнутри, в живых только центральная часть из 2-3 чешуй и несколько половинчатых внешних, которые уже высохли  yes Почему то не сфоткала это безобразие  :think: Сейчас то у нее более менее приличный вид, наращиваем луковку  ttt ttt ttt Донце тогда после спячки зафотаю, сейчас не буду дергать  nea

Nimfea

Цитата: Neit от 06 июня 2015, 12:08:50

Нашла я некоторую информацию по этому поводу у наших соседей,
Там Аня пишет все верно. Ее опыту я доверяю на 100 %

А у меня еще один гиппеаструм с листвой выспался 2 месяца и решил процвести.  ;D

Neit

#4
Цитата: Nimfea от 06 июня 2015, 12:27:18Там Аня пишет все верно.
ну я ж не могу всю дискуссию перецитировать, ссылка есть, кому интересно почитают  yes Просто у Алика в одном сообщении сказано все, что размазано по всей дискуссии  mosking

_____________________________________________

Не могу без фото, сняла то что есть на данный момент, центр немного подрос вширь, плотненькая луковка   ttt ttt ttt  Отсохшие чешуи большинство сняла после спячки yes
[smg id=260522]
Это похоже когда то были стрелки  :think:
[smg id=260523]
Само донце, откопала чуток, специально поливать вчера не стала, чтоб фото сделать
[smg id=260524]
ну и во весь "мощный" рост  mosking
[smg id=260525]

Neit

Итак, продолжение истории. Луковка проснулась в конце февраля, показала кончики листиков, ну иииииииии...... я ее тогось, резанула, экспериментировать, так экспериментировать  pardon
Проснулись мы вот такими, спали в опилках
[smg id=325721]
[smg id=325722]
это все корни, которые и были до спячки, и не удивительно - пробиться через такое днище просто нереально  nea
Ну и сверху
[smg id=325724]
Размеры
[smg id=325725]
[smg id=325723]


Neit

#6
Сначала обрезала днище вот так
[smg id=325726]
Это миллиметров 5
[smg id=325727]
[smg id=325728]
Потом мне показалось, что я много оставила и подрезала еще
[smg id=325729]
[smg id=325731]
Зачистила по бокам
[smg id=325730]
Замазала кашицей Ровраля, сутки просушила и посадила в песчаную подушку (песок крупный 1-3мм)
[smg id=325732]

Neit


И все было бы наверно хорошо, если бы я в один прекрасный момент не перелила воды – донце подгнило и пришлось его срезать почти в ноль, тут я пожалела, что изначально много срезала yes  Замазала все это максимом просушила грунт и луковицу и водрузила ее обратно. Про полив старалась вообще не вспоминать  mosking ну так, раз в пару недель капну по кругу или просто в нижний стакан воды сантиметра 3-4 налью и она впитывается. Не помню когда, не до того было, появились пупырки корней, но они никак не могли пробиться, то ли воды не хватало, то ли луковице силенок . В общем стояло бы это еще бесконечно долго без признаков роста, если бы мне не приспичило перед очередным ремонтом пролить орхидеи Супертрайвом и кой кого из них фунгицидом, ну и плеснула я этой луковице тоже дозхочку Ровраля с супертрайвом – это было 30 июня  :think:
Ииииии, о чудо  :entreaty:  через неделю (8июля) у  луковицы пробились корешки и не просто пробились, а уже и расти начали
[smg id=325733]
[smg id=325734]
Ну и на сегодня
Один корешок
[smg id=325735]
Второй корешок
[smg id=325736]
И пошли в рост листики
[smg id=325737]
МЫ БУДЕМ ЖИТЬ  yahoo
Какая тяга к жизни, просто поразительно для луковицы, которая практически выгнила изнутри, восстановилась, лишилась днища полностью и все таки решила жить !!!!!

Nimfea

В этом и заключается чудо среди луковичных. Луковица, как мать, дает силы и надежду.

Один из моих старинных задохликов точно с таким диаметром и почти таким донцем после высадки на улицу долго думал, думал и решил жить! Да еще как! Уже 4 листа растим.

Вот точно так меня поражают эти красавцы - гиппеаструмы.

Neit

Сегодня пересаживала обновленца. стакан переворачивать начал , листя 80-90 см  mosking

Вот такие корни у нас, луковка округлилась и пополнела  yes

[smg id=342615]

В полный рост не влезает  ;D

[smg id=342616]

Так что у нас это третье рождение, луковка вынесла вычищение гнилой середины вокруг точки роста и обрезание, оба раза выжила   :)

Nimfea

Зелененькие чешуйки, хорошенькие. Это показатель силы жизни!

Похожие темы (5)

41532

Сообщений: 261
Просмотров: 41361

16197

Сообщений: 121
Просмотров: 24395

76702

Сообщений: 8
Просмотров: 13403

57033

Сообщений: 13
Просмотров: 7275