Вредители аизовых, мезембриантемовых

Автор Galka2611, 11 июня 2015, 09:43:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galka2611

Всем привет.
Очень надеюсь, что новая тема никому никогда не пригодится, но я на своих литопсах уже дважды обнаружила "вредителя"  hysterics2
В первый раз - в феврале, при покупке в магазине сильно усушеных и сидящих в торфе.
Принесла домой. И через день-два увидела как "оно" ползло в бортику горшка  swoon опознала с помощью нашего форума как мучнистый червец, розового цвета, уже была готовая взрослая особь  swoon
В теме показывала что и как делала при моментальной пересадке, с целью очистить всех и каждого и обработать.
Посадила всех в новый грунт.
[smg id=235053]
Обрабатывала Актарой и Командором.
Повторная обработка была через некоторое время. После обработки никого не видела в горшках.
До вчерашнего дня  :sorry:
вот с этом горшке, посева семенами лето 2014 года.
[smg id=256992]
На самом толстом и крепком в центре фото обнаружила снова "это" бледно-розового цвета. Пинцетом сняла - задушила, литопс пролинял, но прежняя пара листьев ещё осталась, вот в ней я и увидела плетень паутинки. Сам он стал очень мягким, достала из горшка снова пинцетом - отличная корневая, но само его тело стало мягким ..... выбросила.

Теперь у меня  hysterics2 бзик.... я пересмотрела с лупой  :look: :magnifying glass: всех кого могла, кто рос рядом с этим горшком  :think:  чисто.
Сам горшок с литопсами вынесла на балкон.

Честно скажу - противно до  :-! и обидно до  dash Но делать что-то надо.

Скажите - бывает ли у вас что-то подобное? как и чем вы спасаете свои растения? Ограничиваетесь только обработками? или пересаживаете с полной заменой грунта?  :think:

zhu

ХЬЮСТОН!!! У НАС ПРОБЛЕМА!!! help help help
Дорогие мои! КАРАУЛ!
Подскажите как бороться с трипсами? чтоб мезам травлей не навредить?
Я до сегодняшнего дня знать не знала что такое ТРИПСЫswoon
Боюсь всех своих малышей потерять...
Очень жду совета от вас о каком-либо спасительном препарате!

Я так понимаю, что все растения пересадить необходимо, пока занимаюсь подготовкой почвы,
надеюсь не все ещё потеряно *плак*

дистира

zhu, ничем не могу помочь так как не было трипсов. У нас на форуме статья https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,148.msg1591.html#msg1591

дистира

Galka2611:think: принесла я как-то с Садовода белого мучнистого червеца с астрофитумами, но я проливала актарой по инструкции и даже чаще - у меня пропали. Ещё давно как-то с балкона занесла с герберой какую-то гадость - тоже посоветовали пролить актарой, помогло, герберу просто выбросила. Я сейчас когда с Садовода привожу что-то стараюсь в актаре искупать, но не всегда помогает, и где они  :magnifying glass:...."редиски" прячутся.
Удачи вам, девочки goodluck

zhu

дистира, о, спасибо за статью!
а как ведет себе актара? растения не испытывают шок?
потом нормально развиваются?

до сих пор не понимаю откуда они у меня... ведь покупных мезов у меня нет  :'(
всю почву перед посадкой я пропариваю, единственный необработанный материал,
который я использую- это смесь от Лечузы, неужели там могла затаиться эта живность?
*грущу*

дистира

zhu, Женя, актара мне очень понравилась, не воняет, пакетик делила на 4 части, 1ч. разводила водой и поливала. Я даже после покупки купала литопсы т.е. развела как написано и бросила их мин на 20, а потом (позже) и проливала - не заметила ни одной капельки ожёга или какого-то недовольства от литопсов.  В этом году  secret яблони и груши проливали.

zhu

дистира, Ирочка, спасибо тебе за советы и заботу!
в статье, которой ты поделилась- тоже очень хорошо отзываются об этом препарате,
я уже даже нашла в интернете где у нас в городе его можно купить.
надеюсь все получится!

Asio Otus

Цитата: zhu от 11 июля 2015, 16:33:44Подскажите как бороться с трипсами?
Исходя из нежности мезембриантемовых, то лучше использовать Актару, Конфидор, препараты системного действия, но обязательно водорастворимые. Концентраты эмульсий (фитоверм, актофит), и различные фосфорорганический  препараты не использовать (актеллик), ожоги могут быть.

Трипсы могут приехать на вас, могут приехать на любом букете или даже на луке.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zhu

спасибо! обработала на выходных актарой- пока все тихо, этих насекомых больше не видать  ttt
при чем побрызгала все растения в доме на всякий пожарный.
очень довольна!

Helge

Цитата: Asio Otus от 14 июля 2015, 00:02:57Концентраты эмульсий (фитоверм, актофит) не использовать, ожоги могут быть.
ох, чтоб мне раньше прочитать да запомнить, что можно, а что нельзя.
на две недели выезжали в деревню, там и подцепили эту заразу; и, как назло, купила в OBI фитоверм - выбирала между ним и актарой.

дистира

Helge, сочувствую и успешной вам борьбы hunter

Helge

первый день в деревне, тот плейо-с, что в центре - красив, зелен и крепок.
[smg id=275986]
последний день в деревне, опять же тот, что в центре - красив, зелен, крепок, но имеет некое пятнышко в раскрытых листьях. заметила только дома, когда фото смотрела, и то где-то через две недели.
[smg id=275987]
в ужасе побежала осматривать растеньку вживую - вуаля, мелкий, с миллиметр не представленный мне гость, беленький, шустренький, с лапками( одного задавила, но там, видимо, кишмя. и со временем беда, никак противопаразитным не обработать( выставила его за окно, с глаз долой.
сегодня сподобилась актарой пролить. досталось всем.
[smg id=275988]
как говорится, будем дальше посмотреть thinks

дистира

Цитата: Helge от 20 августа 2015, 14:07:40тот плейо-с, что в центре - красив, зелен и крепок.
:magnifying glass:да и остальные крепенькие, а литопсы - "конфетка" :nyam:  :think: только золушка фрития что-то не удосужилась своего домика. Удачной тебе hunter

Бусина

 help help help
ребяты, спасайте! на моих камешках кто-то завелся, пока я в двухнедельном отъезде была(((
вчера поливала одного литопсеныша, а из щелки у него вдруг как выскочит "оно"!! я чуть горшок из рук не выронила... что-то узкое, в длину около милиметра, коричневое и очень быстро бегало из щели и обратно. Я его придавила и под лупу  :magnifying glass: весь членистый, вроде похож на трипса, но не уверена.  уж очень мелкий, плохо видно было  :sorry: на листьях следов жизнедеятельности вроде не заметно.

контенгент пациентов такой: 2хмесячные малявки-литопсы, покупные 1-3летки, всё еще линяющие (с июня).
всех купать в актаре и пересаживать? боюсь, мелкота не переживет(( да и боюсь я прям в щель литопсу воду заливать, а ведь гнездо именно там скорее всего((


Похожие темы (5)