Батоны из муки грубого помола

Автор Nimfea, 03 июля 2015, 13:43:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Ну, вот!

Есть у меня рецепт хлеба, он прост. 750 г муки, 15 г свежих дрожжей, 0,5 л воды, и щепотка соли.

Испекла хлеб, верней, караваи или батоны, как угодно можно назвать, но все таки, хлеб из муки грубого помола.
Очень понравился!  O0
На 0,5 кг пшеничной муки грубого помола добавила до нужного веса обычной муки хлебопекарной. До 750 г.
Воды мука взяла именно столько, сколько написала выше (0,5 л).
Соли большая щепотка, дрожжи сухие 1 ч л + 1 ч л. сахара для работы дрожжей.
Все.

Тесто вымешивала руками, засыпала муку нужное количество, теплую воду, и поднявшиеся дрожжи. Соль.
На столе посыпала остатки муки, и быстро выбила тесто. По плотности тесто получилось, как на вареники, но мягкое, нежное. К рукам не прилипает. Дала подняться около часа, подбила, разделала на два батона.
Как я это делала? Ну, вот так, без фото:
1. комок распластала руками в толстую лепешку, толщиной примерно 2 см.
2. далее ближний край лепешки завернула на 1/3 в центр, чуть прижала край.
3. противоположный конец лепешки тоже завернула на 1/3, прижала слегка край вдоль заготовки.
4. получился типа рулетик, как толстая колбаска.
5. один конец заготовки приплючнула, и подогнула вниз, за край.
6. точно так и второй конец подбила и загнула. Получился аккуратный будущий батон.
Решила не смазывать верх заготовки, а наоборот посыпать мукой. Не знаю. почему, но захотелось корку в муке.
7. Сделала продольные два разреза на глубину 0,5 см.

И на лист и в печь.

8 минут держала батоны при температуре 210 градус., и 30 минут при 170 град.. Но возможно, мой градусник не точен, вынула изделия, проткнула палочкой, все готово, разрезала. мокрый хлеб. Но пропекся.
Решила еще 10 минут подержать при 170. Он прекрасно дошел.
Вес готового изделия 584 г. (один батон)

Итак,

[smg id=265708]

Вот тут видно, что мокрый, но краюху уплела за обе щеки.
[smg id=265709]

А вот тут уже все нормально, тоже на пробу срезала кусок. маслом намазала и с кофе!

[smg id=265710]

Asio Otus

Цитата: Nimfea от 03 июля 2015, 13:43:008 минут держала батоны при температуре 210 градус., и 30 минут при 170 град.. Но возможно, мой градусник не точен, вынула изделия, проткнула палочкой, все готово, разрезала. мокрый хлеб. Но пропекся.
На мой взгляд 210 градусов слишком большая температура для подъема, не стоит так делать в будущем,  лучше 180-200 С.

Цитата: Nimfea от 03 июля 2015, 13:43:00Но возможно, мой градусник не точен, вынула изделия, проткнула палочкой, все готово, разрезала. мокрый хлеб. Но пропекся.
Если ты резала хлеб после выпечки, то это считается ошибкой, так как хлеб пока остывает в течении часа-полутора он доходит до готовности. Я оставляю готовые батоны на 1,5 часа как минимум, если мои начать резать только выпеченными, они тоже будут казаться сырыми.

Советы принимаются?  :) Так как у тебя хлеб с мукой грубого помола, не выставляй в духовке большую температуру 200 градусов максимум. Дай подняться в течении 15 минут, потом многие на 1-2 минут отрывают духовку, и опускают температуру до 180 градусов и пекут 25 минут,  а дальше дай дойти в выключенной духовке минут 15-20.

Ленок, от меня просьба расскажи как долго месила, как долго выбраживалось тесто и при какой температуре, как долго поднимались сформированные батоны и тоже при какой температуре. Очень хочу увидеть фото теста после замеса и после выбраживания, мне жутко любопытно.  flaunts У нас в Озерах с разнообразием муки проблема, поэтому пока на твои буду смотреть и любоваться!

И давай сделаем отдельную тему, ведь мука особая грубого помола, ей нужно особое внимание чем простой пшеничной!  yes

С почином тебя!  clapping O0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Давай отдельную тему!

Мариш, меня одолевали сомнения, что хлеб пропекся, и я не ошиблась, разрезав краюшку, обнаружила, что он липкий еще. Хотя палочка показывала, что пропекся.

А вот подержав еще 10 минут при той же температуре 170 гр, он дошел.
Мне очень хотелось его проверить на вкус.
А уже потом я завернула хлеб в полотно.
И еще дала отдохнуть на столе около часа. как и делаю с любыми хлебами.

Температуру 210 гр специально поставила. не для подъема, оно уже было поднявшееся.
А для обдания корки, так сказать. А потом убавила температуру до 170.

Цитироватьрасскажи как долго месила, как долго выбраживалось тесто и при какой температуре, как долго поднимались сформированные батоны и тоже при какой температуре.

Ой, а я вставила текст с рассказом в первое сообщение.  thinks
Дополню немного.
Температура у нас в доме. как и на улице , так как все открыто.
Но окно прикрывала на пару часов.
Температура в кухне +25.

Asio Otus

Цитата: Nimfea от 03 июля 2015, 16:00:39А вот подержав еще 10 минут при той же температуре 170 гр, он дошел.
Я сейчас сложила время выпечки температуру и вес изделия, плюс мука грубого помола, то да, хлеб  у тебя в первый раз не допекся, лучше делать меньше времени и чуть дольше печь, и еще давать достоять в закрытой выключенной духовке минут 15-20 и тогда все пропечется.  yes

Цитата: Nimfea от 03 июля 2015, 16:00:39Температуру 210 гр специально поставила. не для подъема, оно уже было поднявшееся.
Мм... когда ты ставишь батоны или хлеб в духовку или печь, первые 10-15 минут, тесто еще будет приподниматься. В общем в следующий раз, просто увеличь время выпечки, либо после того как 30 минут пекла, выключай духовку и дай там постоять минут  20 в выключенной, и оно дойдет, и не отпотеет.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Ага, спасибо, поняла!

Следующий на очереди, как будет желание, батон из муки ячменной грубого помола.

Siena

Девочки, какие же вы мастерицы! От ваших хлебушков исходит такой аромат! Все свое, без консервантов и прочей химии. Уважаю ваши ручки!  confusion tender O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (1)