Sinningia (Rechsteineria) leucotricha - размножение

Автор Asio Otus, 17 августа 2014, 14:42:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Синнингию (Рехстейнерию) беловолосистую размножают семенами реже клубнями.

Семенное размножение Синнингии (Рехстейнерии) беловолосистой.
Сроки посева — декабрь-март. Семена очень мелкие (в 1 г. насчитывается примерно 20 тыс. шт.). Полноценные всходы дают не все семена. Состав земли для посева: листовая — 1 ч., торфяная — 1 ч., песок — 1ч. После смачивания субстрата емкости сверху укрывают стеклом для создания влажности, так как семена сверху не заделывают землей. Оптимальная температура для прорастания семян 24—26°C; при равномерной температуре всходы появляются на 12—14-й день; при температуре 10—12°C прорастание затягивается более 1 месяца и бывает недружное. Основной уход за сеянцами — равномерное опрыскивание теплой водой, содержат их в хорошо освещенном месте. По развитие семядольных листьев, примерно через 18—25 дней после их появления, приступают к первой пикировке. Состав земли следующий: листовая — 2 ч., торфяная — 1 ч., песок — 1ч. Пикируют на расстоянии 2x2 см, после этого емкости с растениями устанавливают возможно ближе к свету. Примерно через 3—4 недели, по появлении 3-го листа, приступают ко второй пикировке, на расстоянии 3x4 см; субстрат используется такой же, как для первой пикировки. Во время пересадки следует по возможности избегать повреждения листьев (крупные и хрупкие); поврежденные листья необходимо удалять.

В этом возрасте растения особенно положительно реагируют на температуру — она должна быть не менее 20°C; полив равномерный, не допускается подсушивания. Вместо третьей пикировки через месяц молодые растения высаживают в 8—9-сантиметровые горшки. Состав земли: листовая — 1 ч., перегнойная — 1 ч., дерновая — 1 ч., торфяная — 1 ч., песок — 1 ч. После посадки горшки с растениями устанавливают в светлом месте. Уход за растениями состоит в регулярном увлажнении, притенении от ярких лучей солнца. В ряде случаев из ящиков молодые растения высаживают непосредственно в 11 — 12-сантиметровые горшки.

Выращенные из семян растения зацветают на 3-4 год от посева.

Читать подробно статью о Синнингии  беловолосистой (Sinningia leucotricha)
Задать вопрос по выращиванию взрослой синнингии беловосистой, можно  в теме на форуме
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svetakry

Всем привет у меня сегодня перевернулась плошка с месячными сеянцами  :'(  есть ли смысл это оставлять? Или уже нечего ловить?

Asio Otus

Цитата: Svetakry от 09 апреля 2015, 18:35:15сть ли смысл это оставлять? Или уже нечего ловить?
:think:  Оставлять что?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Svetakry

Цитата: Asio Otus от 09 апреля 2015, 19:07:41
Цитата: Svetakry от 09 апреля 2015, 18:35:15сть ли смысл это оставлять? Или уже нечего ловить?
:think:  Оставлять что?
Есть ли смысл оставлять эту бабайку с семенами и сеянцами,  которые теперь внутри субстрата. Они такие малюсенькие я их просто там внутри не найду confusion

Siena

Цитата: Svetakry от 09 апреля 2015, 18:35:15перевернулась плошка с месячными сеянцами  :'(  есть ли смысл это оставлять? Или уже нечего ловить
Цитата: Asio Otus от 09 апреля 2015, 19:07:41Оставлять что?
Действительно, остается только гадать, что там произошло.  :look:
Светуль, ты б хоть фото приложила или описАла, что произошло с сеянцами - сломались, раздавились или просто вылетели из почвы, от этого будут зависеть твои дальнейшие действия.  :think:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Svetakry

Siena, Siena, Тонечка я не знаю что с сеянца и они ж только взошли от земли мм 5 были с двумя листиками . Были в тепличке - перевернулись. Я просто знаю что они внутри так как ничего не просыпалось, но их то я ж не вижу :-[ они видать где то в грунте

Siena

Цитата: Svetakry от 09 апреля 2015, 19:30:29они видать где то в грунте
Я б собрала пинцетиком или зубочисткой подковырнула и посадила в этот же грунт. А много было сеянцев?
5 мм и с двумя листиками - это не так уже и сложно, попробуй, поищи, аккуратненько высыпай частями почву на чистый белый лист бумаги и зубочисткой перебирай, будут видны ростки, еще можно через лупу смотреть. Ты их тут же и сажай, суккуленты - они живучие.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Svetakry

Цитата: Siena от 09 апреля 2015, 20:30:18А много было сеянцев?
Два вылупилось  :-[ они только начали всходить

marinka_aman

Svetakry, я бы взяла мягкую кисточку и как при раскопках археологических- весь грунт пересмотрела бы  :think:

Svetakry

Ничего не раскапывала. Оставила так. А сегодня утром смотрю одна появилась думаю может и еще появятся  :sorry: Боюсь я чего то там тревожить. Они тАкие мелкие. :o

Siena

Svetakry, Ну, дай им Бог адаптации и хорошего роста, теперь будут закаленными к трудностям.  mosking present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Svetakry

Siena, мне много не надо. Если парочка взойдет и будет расти этого мне в полне хватит

Neit

Моим малявкам  с посева 2,09,15 скоро 3 месяца. Из 10 семечек взошли 8
Это они 28 сентября, первый раз перепикировала в эту же емкость, но посвободней, где то в середине октября
[smg id=283962]
Это сегодня, пора второй раз пикировать, плошечка от детского творожка 6,5см в диаметре
[smg id=294343]
И такие у нас уже клубенечки, вроде совсем малявка, а клубенек ого го , миллиметров 5  tender
[smg id=294344]
Больших наверно по отдельным  80мл стаканчикам посажу, а мелких опять вместе в один стаканчик 80мл  yes


Такие лапуси, уже видно первую мохнатость, а детские листики как у обычных синнингий(глоксиний) yes Самое прикольное, что при пикировке сажала по самые первые листья, а клубеньки на поверхности сформировались каким то чУдным образом  mosking

Ким Kim

Взошла моя девочка из семечки, очень жду ее, очень нра... Совсем микроб.


Elena_ya

Попытка №2  mosking посев 01.03.2018. Один раз уже пикированы
[smg id=365285]

Похожие темы (5)

4073

Сообщений: 8
Просмотров: 2907

78729

Сообщений: 17
Просмотров: 3447

61

Сообщений: 612
Просмотров: 99370