Фаленопсисы сохнут и не цветут.

Автор OlsTeR, 10 сентября 2015, 13:06:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

max-u

Natiko,
Цитироватьи еще, насколько я знаю, там очень сильно хлорирована вода, кожа от нее очень сильно кукожится? может от этого корни портятся? ежели 2 раза в нед. их под душем поливают и замачивают? :think:
Наташ, я тоже не признаю полива водопроводной водой в любом регионе - где-то более хлорирована, но везде с большой жесткостью.
У нас на работе - кулер для воды. Для кофеварки мы берем воду из него обычной литровой банкой. Так вот - даже из кулера вода - жесткая, о чем говорит быстрообразующийся налет на стенках банки.
А для корней орхидей внутри горшка вода идет не просто проливом, а задерживается в коре. Поэтому идет засоление не только корней, но и субстрата.
О вечной проблеме задержки воды между листьями и в точке роста, при поливе из душа, я уж не говорю.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

У нас жесткая вода, но не хлорированная, уже давно другая схема очистки по Москве, на корнях фаленопсиса соли оседают редко, можно сказать, что вообще не оседают, потому что я не замачиваю, а поливаю проливом под краном, но вот у Колманары и некоторых толстокоренных дендробиумах корни засоливаются, видно коричневый налет на кипельно белых корешках - раствор лимонной кислоты немного помогает при этом yes А вот хлорка - это еще тот вредитель, но даже пропуская воду через фильтр, мне кажется что хлор все равно останется  :think:

max-u

Neit,
ЦитироватьУ нас жесткая вода, но не хлорированная, уже давно другая схема очистки по Москве, на корнях фаленопсиса соли оседают редко, можно сказать, что вообще не оседают, потому что я не замачиваю,
У нас тоже очистка другая - как в Германии, не хлором. yes Но жесткость присутствует hysterics2. Выход - фильтр с обратным осмосом, но - "лягушка прыгает, а жаба давит" confusion - стоимость для меня неподъемная.
Используем фильтрованную только для еды.
Есть разные способы уменьшения жесткости воды, но не всегда есть на это время, да и они - не совершенны.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Натуся

Девочки хлор никаким фильтром не убирается, воду можно только отстоять тогда концентрация меньше будет. А при кипячении образуются более сложные соединения хлора.

max-u

Neit,
ЦитироватьА вот хлорка - это еще тот вредитель, но даже пропуская воду через фильтр, мне кажется что хлор все равно останется  :think:
Натуся,
Цитата: Натуся от 23 сентября 2015, 11:32:38
Девочки хлор никаким фильтром не убирается, воду можно только отстоять тогда концентрация меньше будет. А при кипячении образуются более сложные соединения хлора.
Хлорка - да, у нас ее нет - но жесткость более чем.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Elly

Цитата: Natiko от 23 сентября 2015, 08:55:39и еще, насколько я знаю, там очень сильно хлорирована вода, кожа от нее очень сильно кукожится? может от этого корни портятся? ежели 2 раза в нед. их под душем поливают и замачивают? :think: :think:
Честно - не меряла я хлорированность нашей воды. Но никакого криминала по засолению корней фаленопсисов я не вижу  confusion Может смотрю невнимательно, а может дело в том, что я не поливаю замачиванием. Либо душ, либо пролив под краном. Надо еще уточнить у  OlsTeR, в каком районе она живет, может вода отличается  :think:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Natiko

Цитата: Elly от 23 сентября 2015, 21:54:57Честно - не меряла я хлорированность нашей воды.
та понятно что не меряем, у меня подруга в Новосиб ездит в гости -говорит немного поживу и кожа прям облазит и шелушится, они где то в районе икеи живут
у нас такого нет, я поливаю душем и замачиваю, налета не наблюдаю, все норм
может все таки им слишком жарко летом на южном окне?

Neit

Чо то мы тут разглагольствуем, а Олс опять пропала  mosking

Elly

Цитата: Natiko от 24 сентября 2015, 10:49:44у меня подруга в Новосиб ездит в гости -говорит немного поживу и кожа прям облазит и шелушится, они где то в районе икеи живут
Может еще быть реакция на смену воды и воздуха, но тут я не спец. Сама воду из под крана пью в Новосибе с удовольствием, орхидеи вроде тоже не плачут.  thinks
Цитата: Natiko от 24 сентября 2015, 10:49:44может все таки им слишком жарко летом на южном окне?
Вполне возможно. present Юго-восточное я притеняю тюлем с апреля по сентябрь  :think:
Цитата: Neit от 24 сентября 2015, 10:57:59Чо то мы тут разглагольствуем, а Олс опять пропала
Мы же не можем молчать... Не дано  confusion

Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

SvetlanaM

Не понятно почему обсуждение заняло уже три страницы  :D Всё очевидно, бедолаги залиты по самые уши...

Татьяна Георгиевна

Ну почему у меня сбрасывают бутоны?  Любуюсь Вашими цветами, а свои отсушивают и сбрасывают бутоны! А у Вас - красота!

Марго-рита

Цитата: Татьяна Георгиевна от 22 ноября 2015, 20:51:09Ну почему у меня сбрасывают бутоны?
Я все-таки считаю, что недостаточное освещение :think:Мне иногда кажется, что и не рассветает совсем, у меня северная сторона, солнца в это время года не бывает вообще. Но в те годы, когда бывает светлее, фаленопсисы закладывают цветоносы, чтобы в феврале начать цветение, а в этом году и намека нет пока, видимо,  и цветение будет  намного позже. 12-часовой день для них самое то, что надо! mosking

zhmary

Очень может быть, что свет. Я где-то читала, чтобы нарастить цветонос фаленопсисам нужен свет. А когда раскроются цветы, можно ставить куда угодно - цветы уже не сбросятся.
Хотя, если тут бутоны уже есть и засыхают? У меня иногда бывает. Может ещё жара-холод-сквозняк?

Татьяна Георгиевна

Света достаточно, подсвечиваю тремя фитолампами, длиной 60см. создаю световой день 12-14 часов. А вот , могла я их засушить? Они продолжают гнать цветоносы, а бутоны,  уже сформированные, усыхают в зачаточном состоянии. Мне кажется, я их пересушила. Сейчас начала отмачивать, посмотрю, что получится. Образуются все новые и новые цветоносы, а цветы не распускаются! Больше грешить не на что, кроме пересушки!

Марго-рита

Цитата: zhmary от 23 ноября 2015, 07:20:01чтобы нарастить цветонос фаленопсисам нужен свет. А когда раскроются цветы, можно ставить куда угодно - цветы уже не сбросятся.
Да, нарастить цветонос, набрать бутоны. раскрыть цветы, все цветы, а вот потом уже могут стоять, где угодно, украшать любое место. Правда, возможно, что в темном месте цвести будет не так долго, но это уже детали. Постоит в "темноте" - поставим снова на свет. tease :D mosking А досвечивать можно даже только кончик цветоноса mosking

Похожие темы (5)