Офтальмофилум - Ophthalmophyllum

Автор Олегг, 26 сентября 2015, 16:22:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Появилось и у меня такое чудо - благодаря Rimskiy.
Теперь не знаю, как на них дышать. Прошло полторы недели от пересылки; первые подвижки - новая пара листьев. Наверно, к весне (южно-африканской...):
Офтальмофилум лимпидум
[smg id=282872]

Rimskiy

[smg id=309680]
дружно линяют, другие виды тоже начали линять, но пока не так заметно.

YarCat

Мои мелкие, которые оказались не конофитумы, а офтальмофилумы, решили первый раз линять. Крупный уже начал. Мелкие квёленькие, но на ближнем тоже появляется щель. [smg id=313360] Перелиняют удачно, перенесу в нормальную землю. Эта и есть Peter Peat для кактусов, от которой я плююсь в темах.

Олегг

Потихоньку линяют "мои" офтальмофиллумы. Поливаю понемногу на свой страх и риск:

[smg id=317832]

По 2 штуки каждого вида. Как видно, самый светлый - большой гигант маленького ... рода. Раза в два с половиной выше своего "товарища" по виду - lydiae. Интересно, новая пара будет нормального роста, или тоже вымахает...

YarCat

Моя малышня тоже в процессе. Большой растёт. Маленькие окуклились и затаились. А теперь прорвало первого. Макушка появилась. Не поливаю, но время от времени увлажняю. Буквально чайную ложку на всех для роста. [smg id=317840]

YarCat

#5
Мы перелиняли. И заметно подросли. Похоже, большой точно longum, а меньшие возможно pubescens. У них более плоские макушки. [smg id=322133]

Rimskiy

YarCat, на мой взгляд ни один на pubescens не похож. Завтра покажу фото своих они выглядят немного по другому.

Бусина

YarCat, какие чудесные вылизанные блестяшшие малыши  tender

YarCat

Цитата: Rimskiy от 17 июня 2016, 22:08:16выглядят немного по другому
Скорее всего...   thinks Я тоже смотрю - pubescens сверху расширяются. Тогда все три - лонгумы. Один взрослый лонгум у меня был когда-то. Не уберёг  :sorry: [smg id=291840] На нём было написано Conophytum longum, обращался с ним как с конофитумом.  dash В результате  death

Бусина

Цитата: YarCat от 17 июня 2016, 22:54:52обращался с ним как с конофитумом. 
а по-подробней? и как с ними правильно надо? а то я тоже давно хотю разжиться офтальмофилумами.. бум учитывать ошибки

YarCat

С ними как с литопсами обращаются. Тот же режим.

Бусина

Цитата: YarCat от 17 июня 2016, 23:06:21
С ними как с литопсами обращаются. Тот же режим.
всмысле, зимой- сухая спячка, а летом - поливать?  :magnifying glass:

YarCat

Да. А я всё наоборот сделал.  dash

Rimskiy

[smg id=322166] вот мои два взрослых(уже цвели)  pubescens
[smg id=322169] lydiae
[smg id=322170] praesectum
[smg id=322171] limpidum
[smg id=322172]

Олегг

Активный летний рост, побуждаемый еженедельным поливом в солнечную, жаркую погоду:


ophtalmophyllum, 3 species