Эрмитаж

Автор Nimfea, 28 сентября 2015, 09:48:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Вот они, заветные билеты в Эрмитаж!

[smg id=283101]

[smg id=283102]

Эрмитаж - один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира.  Больше всего я хотела увидеть работы Рембрандта, Леонардо да Винчи.
Как и положено, осмотр Эрмитажа начинается с Иорданской лестницы, ранее называемой Посольской.
Создавал ее один из самых знаменитых русских зодчих - Растрелли. Сын обрусевшего итальянца, академик архитектуры Императорской Академии художеств. Его отца пригласил для работы в России еще Петр  I .
Растрелли был Обер-архитектором Елизаветы  I Петровны, дочери Петра Великого.
Как мы помним, построил для нее Большой дворец в Петергофе.
Но, пока мы в Эрмитаже на Иорданской лестнице.
За величественными арочными пролётами галереи первого этажа и первым, затенённым, лестничным маршем внезапно раскрывается огромное, сияющее светом пространство лестницы. Расположенный почти на двадцатиметровой высоте живописный плафон с изображением парящих в небе древнегреческих богов усиливает барочный эффект иллюзорно разрывая плоскости потолка, а льющийся из окон свет, отражаясь в зеркалах, скользит по золочёным лепным орнаментам, белым мраморным статуям богов и муз. (Википедия)
Я очень волновалась при входе в Эрмитаж и выставила какие попало настройки фотоаппарата. То на освещение обычными лампами, то меняла просто на пасмурно, то на автомат. Фотографировать там очень сложно, везде разная освещенность. Очень переживала, что фото не получатся.
Мы не стали брать аудиогид, не стали брать экскурсию, а еще дома я составила для нас маршрут, по номерам залов. Иначе я бы могла пропустить то, что хотела очень посмотреть.

Nimfea

[smg id=283087]

И вот оно - чудо Растрелли, восстановленное после пожара. Раскрывается во всей красе, поражая яркостью и высотой.

[smg id=283090]

Больше всего меня поражали росписи на потолках.
Фото увеличиваются, если на них нажать дважды.

[smg id=283091]

Это в углу не скульптура, а роспись.

[smg id=283099]

[smg id=283092]

[smg id=283093]

[smg id=283094]

[smg id=283095]

Nimfea

Аллегорические фигуры «Правосудие» и «Мудрость» на Иорданской лестнице Зимнего Дворца. Автор скульптур, воссозданных после пожара 17 декабря 1837 года- Теребенёв Александр Иванович, он создал и всем знакомых атлантов в портике Нового эрмитажа.

[smg id=283096]

[smg id=283097]

[smg id=283098]

И знаменитые колонны

[smg id=283088]

И символы Российской Империи.

[smg id=283089]

Зайдя а Аванзал, выглянула в открытое окно, узнете? Да, это напротив через Неву - Стрелка Васильеостровская.

[smg id=283086]

Тогда на ней я и не мечтала побывать, ну никак не входила она в мои планы, только проездом. Но совершенно случайно, все таки, я на ней оказалась! Но это в другой день.

Nimfea

Египетский зал (№ 100)

Начали мы осмотр с Египетского зала. Но в него пришлось спуститься обратно по Иорданской лестнице и через проход с колоннами мимо интернет-кафе. Кстати, интернет там бесплатный. Можно кушать прямо возле клавиатуры, столики с мониторами складываются.

[smg id=283103]

Полуподвальное помещение с очень темным залом, только подсветка в витринах.

[smg id=283104]
[smg id=283105]

Это стульчик

[smg id=283106]

Внутренний саркофаг жреца Па-Ди-Ист (Х век до н. э.)

[smg id=283107]

И мумия самого жреца

[smg id=283111]

[smg id=283112]

Nimfea

Часть папируса с изображением загробного суда Осириса (I V век до н. э.)

[smg id=283113]

Слева чаша с текстом заклинания. Помещали под голову мумии.
На первом плане - подлокотник для мумии.
И скарабеи с заклинаниями, обращенными к сердцу.
В центре - сетка, помещаемая на опеленованную мумию.

[smg id=283114]

Слева от кошки гробик для ихневмона - истребителя змей и гробик землеройки.
Кошка - животное богини Баскет.  А так же справа гробик жука и крокодил - животное бога Собека . (Все бронза)

[smg id=283109]

[smg id=283110]

А также, узнаете?
Ибис и павиан - животные бога Тота, Бык Апис.
Ну, и еще гробик сокола - покровителя фараона. Связан с солнечным божеством.
И шакал - животное бога Анубиса.
А в глубине священная кобра.

Nimfea

 Если кому интересен Древний Египет, расскажу немного еще.
Моя сослуживица, попросила обязательно сфоткать мумию и саркофаги, привезенные из Египта.
Судя по табличкам, саркофаги матери и сына.
Царицы Нахт-астет-ру и полководца Ях-меса. Базальт.  VI век до н.э.

[smg id=283139]

[smg id=283138]

[smg id=283140]

Ну и еще немного, наиболее удавшихся кадров из Египетского зала.
Часть рельефа из гробницы с изображением пригона антилопы. Вероятно, из гробницы Хуу. Известняк.
XXV-XXIV вв до н.э. Даже не могу представить, насколько далеко эта древность от нашего времени.

[smg id=283141]

[smg id=283142]

Притолока входа в гробницу начальника писцов Ни-су-ирет

[smg id=283145]

Nimfea

#6
Фрагмент надписи из гробницы управителя царским хозяйством и из пирамиды Пиопи I

[smg id=283143]

[smg id=283144]

Жертвенник судьи Мен-неб-ишут XXIII в до н.э.

[smg id=283148]


Пробегая по Сивкову переходу, мельком рассмотрела Галерею римских рельефов.
Некоторые очень узнаваемые.
Ганимед, кормящий орла. В греческой мифологии Ганимед - красивый юноша-пастушок, был похищен Зевсом и стал виночерпием на Олимпе.
Рим, I век до н.э. Мрамор.

[smg id=283146]

Три нимфы. Рим, I век нашей эры.
Рельеф посвящен Фолией, дочерью Геро, нитродийским нимфам. Происходит с острова Иския, славявшегося теплыми водными источниками.

[smg id=283147]

Супруг меня торопил, боялся не успеть увидеть остальное. Но это все равно не реально. Идем дальше, согласно плану.
А в планах у нас зал № 107, Зал Юпитера.

Nimfea

Зал Юпитера (107)

Итак, я очень хотела увидеть всем знакомого со школы Юпитера.
Зал очень мощный, необыкновенно красивый мрамор кругом и даже потолок.

[smg id=283195]

[smg id=283198]

Вот и он, верховный бог римлян - Юпитер. Конец I века нашей эры.
Мрамор. Драпировки, жезл, фигуры орла и Виктории - тонированный гипс, XIX век.

[smg id=283196]

[smg id=283197]

В дальнем правом углу зала стоит скульптура с книгой - Кариатида. Эта книга с переплетом и страницами в античные времена называлась "кодекс".

[smg id=283199]

[smg id=283200]

[smg id=283201]

Адриаи, Император 117-138 годах нашей эры.

[smg id=283202]

Nimfea

Очень впечатлил саркофаг со сценой бракосочетания. Древний Рим. II век нашей эры.

[smg id=283203]

Для усыпальницы знатного римлянина был создан саркофаг, на котором покойный изображен в важный момент своей жизни - в день свадьбы. Такие саркофаги называются биографическими, хотя в них не столько запечатлено конкретное событие, сколько воспеваются основные добродетели римлян: благочестие, воинская доблесть и согласие супругов. На передней стенке саркофага изображены по обе стороны от алтаря невеста и жених, лицо которого портретно. Молодых соединяет богиня Согласия. Жениха увенчивает Доблесть - крылатая женская фигура с пальмовой ветвью в руке. Рядом с невестой помещена богиня любви и красоты Венера со своим сыном ? крылатым богом любви Амуром с колчаном. Бог брака Гименей с факелом замыкает группу небожителей. Их окружают родственники и друзья новобрачных. На крышке саркофага изображены три парки - богини судьбы, а также Юпитер, Юнона и Минерва - главные римские божества. Фланкируют всю эту группу бог Солнца (слева) и богиня Луны (справа). Таким образом, люди, боги и вся Вселенная становятся свидетелями беспорочной жизни римлянина.
С официального сайта Эрмитажа.


[smg id=283204]

[smg id=283205]

[smg id=283206]

Портрет Доминиции Лонгины знаком всем со школы.
Это жена императора Доминиана, первая половина II век нашей эры. Позади нее  декоратирвная ваза "Жертвоприношение Ифигении"

[smg id=283207]

Ну, вот, мы выходим из зала Юпитера в следующий - Античный дворик.


Nimfea

Античный дворик (зал 108)

В этом зале мне хотелось увидеть Герму Гермеса и Двойную Герму.
Ну, и младенца Гермеса, которого там не оказалось.
А пока , посмотрите, какие шикарные потолки!

[smg id=283214]

И мозаика на полу. Мрамор.

[smg id=283224]

Аполлон.

[smg id=283216]

[smg id=283215]

Геракл младенец, удушающий змей. Еще а колыбели легендарный герой Геракл вступил в свой первый бой, задушив двух змей, подосланных Герой.

[smg id=283217]

Nimfea

А вот и они - Гермы.

Герма - верстовой столб, увенчанный головой. Ставились на перекрестках дорог, границах участков.

[smg id=283218]

[smg id=283219]

Двойная Герма - Дионис и Геракл.

[smg id=283220]

[smg id=283221]

Как он ее за талию держит.

[smg id=283222]

Мальчик с уткой. Из собрания Юсуповых.

[smg id=283223]

Пан и Сатир.

[smg id=283226]

[smg id=283227]

[smg id=283225]

Nimfea

#11
Пастух. Обратите внимание на табличку.

[smg id=283229]

[smg id=283228]

Он держит двух голубок в сумке.

[smg id=283230]



Nimfea

Эрот на дельфине.

[smg id=283236]

[smg id=283237]


Nimfea

Эрот с раковиной.

[smg id=283238]

[smg id=283239]



Nimfea

Спящий гермафродит

[smg id=283233]

[smg id=283234]