Петергоф

Автор Nimfea, 29 сентября 2015, 17:15:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

     Петергоф

Ну, вот, наконец, мы доехали на автобусе до Петергофа. Остановка так и называется - фонтаны.
Прямо у главного входа в Верхний сад, через который можно пройти в Нижний парк.
Узнаваемый вход.

[smg id=283904]

Или вот так, кадр понравился, но машины влезли.

[smg id=283903]


Nimfea

Больше всего я обомлела от пространства и от... цветов! Обилия цветов в сентябре.
Особенно была рада видеть мои любимые гелиотропы. Их нежный аромат пьянил меня.

[smg id=283905]

Дяденька - блюститель порядка так важно прохаживался по периметру клумб. Почувствовала себя на минуту в 18 или 19 веке.

[smg id=283908]

Тут я немного присела, чтоб он не попадал в кадр.

[smg id=283909]

Nimfea

Эх, божественно красиво! Бегонии, агератумы, петунии и прочая радость садовода.

[smg id=283910]

[smg id=283911]

[smg id=283912]

[smg id=283913]

Nimfea

Вон там справа и слева есть вот такие ряды пергол. Шикарно!

[smg id=283917]

И большой пруд. Название точного сейчас не помню.

[smg id=283921]

Тут я неверно встала, переволновалась, видимо.

[smg id=283922]

А нем плавает молодой селезень (верно?).

[smg id=283923]

Кстати, это первая утка, что я встретила там. Потом их было много, очень много! И просто везде. На каждой реке, в каждом канале, под каждым мостом, в каждом пруду и прудике.
Это меня очень радовало.

Nimfea

Как мне нравится это фото! Аллеи, аллеи... кажется, липовые. Я так поняла.

[smg id=283891]

И  еще перголы с девичьим виноградом и актинидией.

[smg id=283918]

[smg id=283919]

[smg id=283920]

Nimfea

И попадаем в небольшой аптекарский садик.
Понравились яблоньки, даже желтенькие, вкусные, кисленькие яблочки.

Снежноягодник растет пышными кустами.

[smg id=283892]

[smg id=283893]

[smg id=283894]

[smg id=283895]

[smg id=283896]

[smg id=283897]

Nimfea

Ну, что ж, здравствуй, Петергоф! Не хотела я ехать к тебе, но солнечный луч направил нас в твою сторону!

[smg id=283898]

Еще полчаса до открытия музея, а в Большой дворец уже очередь. Но мы решили не ходить в него. После Эрмитажа ... уже не хотелось. А хотелось только парк!

[smg id=283899]

Nimfea

Здравствуй, Нижний парк! Фонтаны еще не включили, но полчаса у нас есть прогуляться до открытия.  После прозвучит на весь парк гимн и запоют, заиграют фонтаны! А пока вот так.

[smg id=283914]

[smg id=283916]

[smg id=283915]

[smg id=283907]

[smg id=283906]

Nimfea

Еще раз посмотрим на Большой Дворец. Его невозможно фотографировать, огромный, высокий и очень блескучий.

[smg id=283900]

[smg id=283901]

И рядом.

[smg id=283902]


Продолжение будет постепенно!  yes

present


Nimfea

#9
Нижний парк.

Нижний парк представляет собой удлиненную треугольную форму, площадью около 100 га. Парк растянут с запада на восток вдоль берега Финского залива. Заметны две системы пересекающихся лучевых аллей, направленных с севера на юг и с запада на восток. И заметна абсолютная симметрия в центре парка. А вот центральная ось - это Большой каскад и Морской канал, показанный мной выше на фото.
Для меня это было загадкой, как это все планировалось и проектировалось.
Парк просто огромный и обойти его за один день не очень реально. Только объехать на прогулочном электромобиле, которые курсирую по всему парку с экскурсиями.


И так, мы гуляли по парку и даже не пользовались картой, что увидели, то и увидели.
Не могу точно назвать встреченные фонтаны или другие достопримечательности, потому что табличек там не нашла.

Начнем, конечно, с Петра Великого.

[smg id=284258]



Nimfea

Фонтаны

А вот и один из двух симметрично от центральной оси (Морского канала) расположенных фонтанов - "Адам".

[smg id=284259]

[smg id=284260]


Но вот и нашлись некоторые фонтаны - шутихи, задуманные еще при Петре.
Фонтан "Зонтик", для себя я его назвала сперва "Грибок" :) Он тоже был разрушен во время войны. Но воссоздан после.
Думаю потешно было присесть на скамью под ним.

[smg id=284263]



Nimfea

А вот прямо напротив среди деревьев есть фонтан - шутиха "Дубок". Я даже не сразу его приметила, только по шуму воды направилась. Представляю, как разгоряченные дамы и кавалеры выбегали из рядом расположенного Монплезира в тенек, присесть на скамьи, и рассмотреть так поздно цветущие тюльпаны. Наклонишься, а из тюльпана тебя обольет струя воды, и "Дубок" еще добавит. А присядешь на скамейку, и оттуда польется. Вот охладишься!
Но в данный момент дубок и тюльпаны поливали постоянно, и что интересно, близко не подойдешь.

[smg id=284261]

[smg id=284262]

Nimfea

Совсем рядом еще фонтан "Солнце", издалека очень красив, но я к нему не пошла, мы спешили в Монплезир.

[smg id=284264]

[smg id=284265]

Nimfea

И павильон, названия которому я так и не нашла. Красивый юноша, увитый виноградом, стоял рядом с ним.

[smg id=284256]

[smg id=284257]

Nimfea

И еще один фонтан - шутиха. Наступив на правильный камень, включится фонтан.
Вот так дети развлекались и развлекали китайцев.
Не наступишь на правильный камень, не будешь облитым. Так что, если берете с сбой детей, то берите запасную одежду и обувь.

[smg id=284268]

[smg id=284269]