Рунгия Клосса, Грибная трава, Шомбай - Rungia klossii

Автор Светоч, 12 октября 2015, 16:18:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Светоч

Стала я обладателем безумной экзотики. Знакомьтесь: рунгия Клосса, она же грибная трава, она же шомбай, она же акантовый шпинат, моку, тани, кенкаба.
[smg id=286438]
информации по агротехнике по минимуму да же в интернете. Единственное, что понятно, что любит опрыскивания, легко укореняется черенками, вырастает небольшим кустиком, любит прищипывания, для ветвления. Может быть кто еще что-нибудь знает об этой штуковине?

Светоч

вот чего нашла на буржуйском сайте: рунгия любит компост и плодородную почву. Растет в тени и не переносит открытого солнца. Требует повышенной влажности воздуха и регулярных обрезок.

Рунгия имеет вкус и запах грибов, который усиливается при термической обработке, её можно жарить, варить, есть в сыром виде. Кладезь витаминов и микроэлементов


Светоч

это у них оно easy to grow, у папуасов она вообще сама растет, а у нас в сибири - хренушки создашь нужные условия ;D. В общем, хорошо, что оно тенелюбивое. Отпадает вечная проблема у меня - что ставить на подоконник в кухне ;)
пы. сы. сидит пока в горше, как партизан, замерла. Не вянет, надеюсь приживется. Ну очень хочется свежих грибочков посреди зимы laugh

Mihalovna

Здравствуйте!
Я такое растение приобрела весной этого года в надежде на аромат грибов. Купила где-то в марте, через пару месяцев, когда оно отросло, начеренковала его и посадила в саду под деревом. Действительно приживается хорошо, любит полив (а в этом году лето было аномально жарким и вообще без дождей). Осенью выкопала один экземпляр и посадила в горшок. Остальные остались в грунте. Причем один экземпляр пережил легкий мороз и до сих пор еще жив.Все бы хорошо, но аромата грибов что-то я не почувствовала... Но т.к. я любитель коллекционировать всякие редкости, то пусть растет.

Светоч

а вот у меня не получается найти общий язык с ним thinks. корешки очень быстро отгнили в земле (до этого он рос в стакане с водой. Обрезала гнилушки, обмакнула в корневин. Поставила под пакет, опять в стакан с водой.

Mihalovna

Попробуйте переукоренить, если осталать веточка - просто во влажный не питательный грунт, обязательно в тени и опрыскивать! И поговорите с растением :) скажите, что Вы будете о нем заботится:) без этого же, ну никак! У меня гибискус комнатный всегда держит цветок всего сутки, а тут укоренила в стаканчике веточку и она зацвела, я так радовалась, разговаривала с ним, так мой цветочек 2 дня держался!

Похожие темы (5)