Перец ушковатый Оха Санта

Автор Светоч, 12 октября 2015, 16:33:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Светоч

Еще один экзот. Мексиканский священный перец. Хотя, я даже не уверена в его правильном названии.
[smg id=286439]
Всё понятно с чем его есть, но не понятно как его растить. То ли лиана, то ли дерево, листья серцевидные 30 см в диаметре, чтоб тамале было удобно заворачивать. ;D Посадила пока в тепличку, что дальше с ним делать - не знаю :think:

Светоч

Ура! вот чего по этой таинственной растюхе нашла:
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Летом умеренная, желательно не выше 24°С. Зимой более прохладная - около 18-20°С, но не ниже 15°С.

Освещение: Яркий рассеянный свет или легкая полутень. В жаркие летние дни обязательное притенение от солнца.

Полив: Обильный летом - почва должна быть все время влажноватой и умеренный зимой. Перцы не терпят хлора в воде и жесткую воду. Поэтому для полива используют отфильтрованную или кипяченую воду.

Удобрение: С апреля по август подкармливают жидкими удобрениями для декоративно-лиственных растений, каждые две недели.

Влажность воздуха: Перец требует очень высокой влажности воздуха. Кроме того, что растения опрыскивают два раза в день, горшки ставят на широкие поддоны с влажным керамзитом или мхом или торфом.

Пересадка: Через год - два весной. Почва состоит из смеси 1 части парниковой земли, 1 части торфа, 1 части листовой земли, 1 части перегноя и 1 части песка. Важное условие - хорошая рыхлость почвы, она не должна слеживаться и слипаться. Для лучшего разрыхления песок можно заменить вермикулитом или кокосовым субстратом.

Размножение: Стеблевыми черенками, реже семенами (прорастают семена плохо, сеянцы растут очень медленно).
Относится ко всем перцам семейства перцевых (Piper nigrum-обычный черный перец горошком, Перец шафранный Piper crocatum, Перец опьяняющий Piper methysticum, или "кава-кава" и перец ушковатый оха санта Piper auritum.)

Ky!

Светоч, а вот тема по перцу

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2082.0.html

Вот статья https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Piper.shtml

Кстати, в вашем случае что-то огромное , куда такое дома держать?  :o

Светоч

мне его подарили ;D, а дарёному коню, как известно, в зубы не смотрят ;D ;D ;D ;D
ну и растет же у меня дома монстера, будет еще один монстр, в другом углу :D, хорошо, что оно тень любит

тему по ссылке я еще вчера читала, моего там не нашла :'(

Ky!

Цитата: Светоч от 13 октября 2015, 10:34:35ну и растет же у меня дома монстера, будет еще один монстр, в другом углу

Перец крайне труден в комнатном выращивании, не следует его сравнивать с монстерой.  :)

То есть даже декоративные сорта, более подходящие к комнатным условиям, и те с огромным трудом растут в квартирах.



Светоч

Цитата: Ky! от 13 октября 2015, 10:38:34То есть даже декоративные сорта, более подходящие к комнатным условиям, и те с огромным трудом растут в квартирах.
жалко, конечно, а то я уже размечталась, как его листья в салат крошу ;D
ну будем попытаться!
Нашла, что мой чуть ли не в проточной воде растет :o, ...посажу в фитофильтр его, если ему плохо будет.
На вкус он прикольный - смесь мяты, перца, аниса :D

Ky!

Цитата: Светоч от 13 октября 2015, 10:56:17посажу в фитофильтр его, если ему плохо будет

А вот это можно попробовать, там и влажность воздуха побольше будет.

Светоч

почти месяц прошел, как этот странный незнакомец появился у меня в доме. Первые наблюдения такие: сильной потребности в высокой влажности воздуха не заметила. Растет медленно. За месяц выпустил один листик. Наростил много воздушных корней. На листиках образуются крупинки, похожие на кристаллики соли. Особенно на внутренней стороне листа. Когда на них падает свет, блестят очень красиво.

Похожие темы (5)