Фаленопсисы...и не только! (орхидеи TaNick)

Автор TaNick, 10 ноября 2015, 14:00:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TaNick

Добрый день! Решилась и я создать темку про своих орхидных питомцев.  :)
Меня зовут Татьяна. Я живу в городе Санкт-Петербурге.
Начну с того, что орхидеемания настигла меня только в этом году, хотя орхидеи у меня почти 5 лет. Первые цветы, как и у многих - фаленопсисы, были подарками на день рождения. И набралось таких "подарков" в количестве 4 штук, когда вдруг инкубационный период опасного орховируса закончился и эта орхобяка стала развиваться в полную силу. Результатом этого стало стремительное разрастание коллекции за 10 месяцев с 4 до 22  орхидей разных видов.  ;D
Надеюсь, что истории моих зелёных жильцов, здесь рассказанные и показанные, будут вам интересны.
В выращивании орхидей я придерживаюсь умеренно-традиционных приемов, но люблю и поэкспериментировать. Я не вижу смысла в излишней сушке, что в моих условиях принесет только задержки в росте, вялость и ожоги листьев, и в принципе, не стремлюсь излишне вмешиваться в их жизнь, проводя пересадки, дезинфекции или иные манипуляции, не необходимые в срочном порядке. 

Начну с первых двух "бабочкоподобных", появившихся у меня с разницей в год. Самый старый (бело-розовый) в мае отметит 5-летний юбилей нашей совместной жизни.

[smg id=291931]

Весьма подозреваю, что меня сразу же закидают тапками многие форумчане, глянув на эти бороды из корней...и будут в общем-то совершенно правы. Да, смотрятся эти "волосатые чудики" мягко говоря неэстетично. И давно бы уже пора их переселить в домик побольше... Но....на сегодняшний день это единственные два фаленопсиса, которые ни разу не пересаживались за те несколько лет, что живут у меня...и которые умудряются одновременно цвести, растить цветоносы и пробуждать спящие почки на старых. И это БЕЗ подсветки, что в наших дождливо-питерских условиях иногда совсем не просто.
На долю этих двух "парней" выпали и длительный ремонт, и рождение ребенка, когда было откровенно не до цветов. И всё-же это самые неприхотливые и безотказные на цвет орхидеи.  inlove

Немного цветоэстетики этой осени.

[smg id=291982]

[smg id=291981]

[smg id=291980]

Продолжение следует... :)

TaNick

Следующим подарком стал шикарный малиново-сетчатый фаленопсис с тремя цветоносами, один из которых был в точке роста. Правда, я об этом тогда еще и не знала...орхоболезнь меня еще не захватила полностью. Орхидеи тогда вообще воспринимались как обычные домашние растения, только растущие не в земле... mosking

вот такой он был тогда
[smg id=291927]
Фаленопсис успешно процвел всё лето. Постепенно сбросил цветы. И замер почти на 4 месяца. Вот тут-то и сказались недостаток знаний по правильной агрокультуре орхидей и отстутствие времени и внимания. В феврале парень стал растить детку. Я недоумевала с чего бы это...И только прочитав инфу в интернете поняла, что фаленопсисы с цветоносом в точке роста "особы особые". Орхоболезнь тогда уже нарастала, и началось пристальное слежение за развитием событий, ко всему прочему выяснилось, что орх катастрофически заливался, результатом чего стало появление гнили в корнях. Хорошо, что я вовремя обратила внимание. Далее - чистка, обработка и пересадка в домик побольше.
Этим летом фаленопсис успешно дал цветонос из точки роста детки и процвёл.

[smg id=256873]

[smg id=292083]

Сейчас цветы уже опали, в отличие от белых "старичков", этот фаленопсис не держит цветы по 6 месяцев. Еще одна особенность его в цвете листьев, казалось бы темноокрашенные фаленопсисы должны и в листьях иметь красноватый оттенок, ан нет. Этот самый светло-зеленый. Даже белые фалики у меня имеют более насыщенный окрас листьев.

Осенняя пора, пора бы на покой.
[smg id=291932]

А в основании уже "зреют" два цветоноса. Сюрприз, однако. ;D

[smg id=291933]


Еще один фаленопсис из серии "до орхоболезни" , был случайно куплен прошлой  осенью в Икее по распродаже. Привлек бледно-зелёный окрас цветков с розовыми прожилками. Тоже натерпелся от меня немного. Зимой при пересадке сломалось много корней (не полила его по дурости перед этим), и малыш очень долго не мог оклематься, вялил листья. Кстати проблема вялых нижних листьев решилась случайно, когда несколько корешков, пробившихся из горшка оказались в воде, оставшейся на дне кашпо. Сейчас надобности в этом нет, так как корней наросло с избытком. К сожалению,  только спустя год он смог выдать цветонос.

[smg id=291937]

Вот так он, видимо, спасал корни от летней жары подоконника, все тянутся в глубь комнаты, в тень.
[smg id=291938]

Индивидуальной фотографии цветения почему-то не сохранилось, но есть "общая". Здесь он на переднем плане.

[smg id=291967]


Продолжение следует  ;)

Beyaz

TaNick, хорошенькие орхидейки!!!
Цитата: TaNick от 10 ноября 2015, 14:00:41Я не вижу смысла в излишней сушке, что в моих условиях принесет только задержки в росте, вялость и ожоги листьев,
Только немного не поняла, в чем взаимосвязь сушки и ожогов листьев? Вроде сухой субстрат ожоги листьев не должен провоцировать...

Lyubaha

Малиново-сетчатый фаленопсис очень красивый!!!  :girl_in_love:
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы. (Р. Тагор)

TaNick

Цитата: Beyaz от 11 ноября 2015, 13:11:35Только немного не поняла, в чем взаимосвязь сушки и ожогов листьев? Вроде сухой субстрат ожоги листьев не должен провоцировать...
Субстрат-то не причем, просто у меня в солнечный день довольно жарко и солнечно. Пару раз в прошлые года во время ремонта бывало забывала полить растюхи. И на фоне засухи солнышко их пекло до ожогов, даже через рассеивающую лучи сетку. В этом году стала поливать чаще, ничего такого не было, так же стояли за сеткой на солнцепёке. Правда один новичок всё-таки немного пострадал, с непривычки из полумрака магазинного, но он совсем без защиты был. Убрала потом его частично за светоотражающую пленку.

LenaР

Цитата: TaNick от 11 ноября 2015, 11:23:11шикарный малиново-сетчатый фаленопсис
ой, как я это богатство полосатиков люблю!  :give heart:

TaNick

А следующий (пятый) фаленопсис - особый. С него и началась орхоболячка. Ведь попёрлась же я в январе, в немаленький мороз в Икею. А там шикарные пестряки с несколькими цветоносами и крупными цветами уценили. Завелись у них пауки и палочки плесенью покрылись. И ведь удалось привезти без травм и последствий. Дома пауки были изничтожены, палки убраны, а парень переехал жить в новый горшок побольше. Оказалось, что кроме насекомых и плесени на деревяшках всё у него в порядке.

[smg id=292316]

На мой взгляд это самый упитанный и здоровый орхофал в моей коллекции. Знай себе цветёт, отцветает и растит новый жирный цветонос. Вот и сейчас после летнего цветения снова цветонос новый гонит.

[smg id=291935]

Пока фоткала, еще проснувшуюся почку на старом цветоносе нашла.

[smg id=291936]

Единственная проблема сейчас, пересадить его снова. За лето в кашпо он столько корней напустил, прямо как первые два старичка за 4 года. Но тут уже наверно не горшок, а ведро нужно. Может быть кто-то в курсе, продают ли прозрачные горшки или пластиковые вёдра типа как от шашлыка минимум литра на 3 в строймаркетах или подобных магазинах? Буду благодарна за подсказку.  yes

Ну и снова "общее" фото, перстряк в серединке с летними цветами. Парень гнал цветонос, но неудачно открывшаяся форточка его сломала, остался один нижний бутон. Но фаленопсис не растерялся, тут же начал отращивать запасной цветонос и процвёл еще 4мя цветочками.

[smg id=278157]




TaNick

Продолжим тему "фаленопсо-подарков"!!! Так как многие друзья и родичи пронюхали о моём увлечении, то на последний мой ДР, а он в мае, у меня стало уже на два фаленопсиса больше.
Еще один нежно-розовый стрельчато-полосатый красавчик. Абсолютно беспроблемный и пока не пересаженный, хотя пора закупиться и ему горшочком.

[smg id=292500]

Тоже выгнал цветонос этой осенью.

[smg id=291947]

И очаровательная миди орхидейка, белая в малиновую сетку. Почему-то именно это растение хочется назвать "она")))

[smg id=292502]

Переехала недавно в новый дом, попутно лишившись одного листа. Появились пятна гнили, пришлось срочно удалять и обрабатывать. Тоже гонит цветонос.

[smg id=291934]

Очень здорово получать орхидеи в подарок, но вот фаликов уже, честно говоря, не хочется....Видимо, буду весной делать "заказы" на другие орхи.  tease



Джуна

Моя крыша на месте, срывайте!
Садо-огородо
Хотелка  Хвастик  ФитоЛаб

SHEILA

Цитата: TaNick от 13 ноября 2015, 17:02:13

И очаровательная миди орхидейка, белая в малиновую сетку. Почему-то именно это растение хочется назвать "она")))

[smg id=292502]


Поздравляю с "пепельной розой" - это я так назвала для себя тот невероятной расцветки фаленопсис tender

А малютка "она" скорее всего ближайшая родня - Орхидеи Dtps. Sogo Vivien
Может и она сама  ;) present Моя готовится цвести и еще она очень мило (на мой нос) пахнет!
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

TaNick

SHEILA, спасибо!!! :) Я, правда, запаха у моей малышки не заметила.

TaNick

Хочу рассказать про дружную семейку минек, появившихся у меня с февраля этого года. Дело в том, что я почему-то считала, что фаленопсисы не пахнут. Как-то в феврале зашла вечером в Карусель и увидела на цветочных полках задорного малинового малыша. Купила, принесла домой. Сидел он в кокосовой трухе и с  корнями у него было плохо, перезалили, а потом пересушили и нижний лист подгнил заодно. Парень сразу же переехал в новый дом с корой и мхом. А на следующий день показалось солнышко и миник запах лилиями, да так сильно...Но, стоило солнцу скрыться, как запах исчез. Вот так у меня появился первый ароматный фаленопсис.
[smg id=291965]

У него и листья примечательные, в мелкую красную "крошку". Летом он активно растил корни и листья. Осенью цветонос выдал.

[smg id=291945]

Тогда-то и появилось желание завести коллекцию пахнущих малышей. Следующий фал был выбран уже по запаху. Был он уже почти отцветшим, засушенным-пересушенным, но всё равно его взяла. "Мини-филадельфия" пахла сиренькой...как не взять домой такое чудо.

[smg id=291964]

В этот раз решила не менять сильно субстрат. Из той же стружки она переехала в сухой сфагнум. Успешно отрастила корешки и лист и снова переехала в "стакан" побольше теперь уже живой мох с корой. Сейчас тоже гонит цветонос и снова..кхм..нужно бы пересадить.. :sorry:

[smg id=291952]

Следующие две миньки я купила с рук по объявлению в контакте. Женщина избавлялась от оставшихся отцветших фаленопсисов за 150р-штука. Говорила, что были среди них и ароматные, но так не угадать уже. Я ждала подвох за такие деньги, так и получилось. Малышня сидела в переутрамбованном новозеландском мхе. Выглядела вяловато, хотя и новые корни пыталась растить. Дома уже выяснилось, что корни в такой "трясине" почти все "кокнулись". Снова пересадка в лёгкий сухой сфагнум. А затем, когда корни новые подтянулись в живой мох+кора.
Один миник летом дал цветонос, но смог вытянуть только 1 цветок. И правда, он оказался, с лёгким запахом в солнечные часы.

[smg id=291929]

Неделю назад фал вдруг спешно сбросил цветок, отсушил цветонос и выгнал новый, почти рядом с первым.

[smg id=291953]

Второй малыш летом решил нарастить кореневую, и цветонос дал только сейчас.

[smg id=291954]

Групповой портрет ;D

[smg id=291951]

И, для сравнения....размер цветков миника и обычного фаленопсиса))

[smg id=292563]

SHEILA

А у меня наоборот такой как на фото (я называю его "Малинка", с формой цветка как у Р. equestris)  не пахнет совсем.
Скорее всего у нас гибриды, которые в твоем случае унаследовали от предков запах, а в моём - нет.
Зато моя готрис вивьен с прожилками (мини) пахнет славно! yahoo

Все в природе гармонично! Я тоже люблю орхидеи с запахом :aerosol:
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

TaNick

Продолжаю тему про фаленопсисы. На этот раз расскажу про экспериментальные экземпляры.
В конце мая зашла в торговый центр неподалеку от дома, а там отцветший фаленопсис уценили - 50 р. Я: "Надо брать"...подошла к продавцу и оказалось, что ценник не тот, стоила орхидея малёхо поболе. Я подумала, что раз бросилась она мне в глаза, значит ко мне захотела... и купила. Да и расцветка у нее интересная, остался один подвявший цветочек - фисташковый с розовой "пыльцой" в центре цветка. Фаленопсис  крупный, с длинными узкими листьями, таких у меня ещё не было. Хоть и  рос в коре, но покаа жил в магазине подгнили у него несколько корней. Нужно было пересаживать и удалять гниль. Решилась на эксперимент с субстратом и пересадила его в сухой сфагнум без какого-либо добавления коры. Снизу дренаж из пенопласта. Парень начал растить старые корни и гнать новые. Немного пострадал от солнцепёка с непривычки, пришлось под защиту переставить.

После жизни в пакете листья какое-то время стояли торчком, а потом от тяжести опустились. К сожалению, нет фото с остатками цветения.
[smg id=292619]

За летний период наблюдений, скажу, что в моих условиях сухой сфагнум не принес каких-либо проблем с корневой, ничего не сгнило, наоборот корни прекрасно росли...Я бы даже сказала, что по влагоёмкости сухой сфагнум даже хуже адаптированной коры, просыхает быстрее. Но, я поливаю методом пролива сверху и воды совсем немного, около 50-70 мл. Остатки сливаются.

[smg id=291939]

Этот фал выдал сейчас два цветоноса и пробудил почку на старом, но был из всех разродившихся одним из последних. Для стимула пришлось его на неделю без воды оставить, даже чуток подвял парнишка, но результат на лицо.

Чётче не получилось сфотографировать, к сожалению.
[smg id=291942]

[smg id=291941]

Цветоносики выдал, но пока "задумался", не вижу активного роста. А вот почка уже в два раза увеличилась.

Еще один экспериментальный фаленопсис растёт на блоке. Был куплен зимой на выставке. Привлёк формой цветков - пелориков у меня еще не было. Когда принесла домой и стала пересаживать, то решила попробовать прикрутить его к куску коры с прослойкой из сфагнума. Фал по началу, конечно, вялил нижние листья и долго адаптировался. К сожалению фото с цветением случайно стёрлись.
Вот он в апреле.

[smg id=246593]

За лето нарастил несколько корней, новых листьев. А осенью, один из первых дал цветонос. Уже показались маленькие бутончики.

Как видно, цветонос сравнялся по длине со старым и пока замер, растит бутоны.

[smg id=291962]

На этом истории про фаленопсисы пока закончились. Но, продолжение следует... ;)

TaNick

Продолжу... :)

Еще один подарок я выпросила у мужа на 8 марта. Захотелось мне голубую ванду, заехали в Леруа по пути, а там только две ванды и обе малиновые. Ну, что ж...малинка, так малинка. Жила сначала она просто висящей на подвесе и голыми корнями...Оказалось не есть хорошо. Стала вялить листья, через пару недель бутоны. Что делать? Поливать каждый день - времени нет. В вазу ставить не вариант, в кору сажать, тоже не хотелось. В итоге положила я мадаму ванду в широкое подвесное кашпо, предварительно наделав дырок и сверху корни на дне прикрыла легонько хлопьями новозеландского сфагнума. Через некоторое время тургор листьев восстановился. А через три месяца примерно попёрли новые корешки. Света ей под фитолампой в достатке, адаптировалась и....аля-улю.
Вот такая она была весной.

[smg id=255662]

Летом ванда успешно процвела. :) 

[smg id=273233]

[smg id=273234]

В августе отсушила цветонос и ушла на "покой"....т.е. продолжила растить  листья. Нарастила полтора листа и буквально на прошлой неделе я заметила новый цветоносик.

[smg id=291963]

[smg id=291524]

За прошедшие несколько дней цветонос увеличился наверно раза в 3-4  :o, просто скоростные темпы. Может еще и подкормка её подстегнула. Но, что необычно, цветонос не лезет к свету светодиодов, а прячется под листьями. Я даже его потеряла сначала  ;D Будет завтра возможность - сфотографирую.

Возможно, мне повезло с этой конкретной вандой, но сейчас при слове "ванда" у меня чёткие ассоциации с фаленопсисами. Т.е. создай ванде хорошие условия и это будет благодарное и безотказное на цветение растение.  yes

Похожие темы (5)