Фаленопсисы...и не только! (орхидеи TaNick)

Автор TaNick, 10 ноября 2015, 14:00:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

svetasik


TaNick

 Всем доброго дня!   :)
На выходных случился "ахтунг!" В субботу поливала подоконник, и заметила, что клещи на дендре не теряли времени даром, уже активно освоились на ближайших фаленопсисах и онцидиуме. Потащила самых зараженных в ванную, промыла, протерла ваткой листья. Рыжий налет.  :sorry:
В итоге в вск закупилась фитовермом, это всё, что было в шаговой доступности с наименьшей вонючестью, токсичностью. Обработала вечером всех, пока малой гулял. Та еще процедура. И до и во время и после. Вот в понедельник озадачилась, как же упростить вторую обработку. Нарбыла в интернете, что некоторые используют противоклещевые спреи для животных, не так запарно и токсично. Купила Барс, опробую на выходных. А то скоро в отпуск ехать....не хотелось бы по возвращении сухарики увидеть. :think:

Galka2611

TaNick:think: печально.
Ты же при обработке учти, что обрабатывать надо всех, кто рядом растет, иначе  nea толку-то от обработок, и интервал между обработками соблюдать.
А определила что именно за клещ?? на них же, на паразитов, разные препараты действуют: на кого  hunter а на кого и  :aerosol:

TaNick

 Точно, конечно нет, но скорее всего это не паутнный клещ, паутиеы нет вообще. Какая-то разновидность плоскотелого, рыжего.

max-u

Танюш present!
Oberon, JUDO,  Енвидор, Санмайт, Ниссоран - можно однократно одним из. Но, лучше - смешать что-либо из них с Фитовермом(Актофитом) и для полной надежности - 2 обработки с интервалом в 5 дней
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

TaNick

Санмайт и пр. препараты, пока не удалось приобрести. В субботу побрызгала пострадавших двойной дозой фитоверма и всех обработала спреем Барс. Пока никого нет, заодно пропали расплодившиеся из-за влажности в поддонах подуры. Один минус, от спрея (а может и от фитоверма) немного пожглись лепестки у фаленопсиса.
Надеюсь за месяц, до приезда из отпуска, катастрофы не случится.   ttt ttt ttt

TaNick

Всем хорошего дня!
Мы вернулись из месячного отпуска, подведу итоги клещетерапии. Пока без фото. Все растюхи живы. Пока явно новых признаков клещей не наблюдаю. Болезный дендробиум нобиле за время отсутствия все-таки сбросил несколько пораженных листьев. Но одновременно нарастил новый побег размером почти с предыдущий. Побег очень хороший, никаких гармошек и прочих изъянов.
Поеденый фаленопсис конечно не в лучшем виде, пораженые листья пожелтели и отвалились, плюс быстро отцвел цветонос с обожженными бутонами. Зато расцвела ответка на старом и показалась еще одна.

Общие изменения за месяц.
Дендры Кинга растят по новому побегу от детки, причём вторая детка дала побег в мое отсутствие и он сейчас почти не отличается от "раннего" соседа.
Дали цветоносы два фаленопсиса и пустил новую детку фаленопсис с цветоносом в точке роста. Не густо...ну ладно.
Удивила каттлея реанимашка. Новый рост, наконец, обещает быть полноценным двухлистным и рослым.
Лососёвая отрастила новый рост в половину...ждём дальше.
Новенькая во мху сидит с чехлом, рост уже дозрел, но в чехле пока никого.Тоже ждём.
Мильтонидиум и мильтониопсис в новых ростах...но им явно жарко, росты мелкие и с гармошкой.
Ванда быстро отцвела. По приезду обнаружила уже засохший цветонос.
Желтый онцидиум вырастил два крепеньких ростика, уже бульбочки налились.
И печалька...Помирает орниторинхум...все-таки доконала его корневая неполноценность...а может муж пересушил... :sorry: :'( жаль...

Elena_ya

Тань, после месячного отсутствия... муж у тебя молодец  O0 Не всякий даже согласится на такое, а уж сохранить поголовье  thinks

TaNick

Доброго дня! :) goodluck

Вот и снова небольшой отчёт после более чем месячного перерыва на форуме и почти месячного отсутствия дома.
Скажу сразу итоги лета "на троечку", на мой взгляд. Да и лето в целом так же выдалось на трояк, где-то писали, что одно из самых дождливых за 3 питерских столетия.
Буду кратко и плюсах и минусах.
Не смотря на солнечный дефицит, весьма не плохо себя чувствуют каттлеи (все три).
Каттлея реанимашка наконец, выдала нормальный, не лилипутский рост, с двумя!!! (наконец) листами, чехла ,правда, нет, но никто и не ожидал.

[smg id=331930]

Лососевая каттлея хорошо "разогналась", новый рост, как и в прошлом году чуть выше предыдущего, чехол "жирный", но пока без признаков беременности, да и рано еще, почти на 2 месяца позже вырос. Жду.

[smg id=331934]

Самая сговорчивая - каттлея без имени, что сидит во мху. Чехольчик у нее с явными признаками "беременности". Заметила, что он начал желтеть и рассыхаться. Раскрыла его, а там...

[smg id=331933]

Как всегда радует неприхотливая ванда. Снова проклюнулся цветонос. А ведь в это лето ей было относительно сухо (кроме влажности), перерывы в поливе достигали недели.

[smg id=331922]

Воспрянул "соня" дендрофаленопсис. Видимо, после обработки от клеща ему стало значительно легче, в благодарность выдал три цветоноса (один, по криворукости, я сломала) и новый побег. Уже начал цвести один цветонос.

[smg id=331931]

Не подвели два старичка фаленопсиса, что пересажены в полупустые горшки с кусками коры и полосками мха. Бело-жёлтый выдал ответку от цветоноса, уже цветёт. Бело-розовый растит разлапистый (трехпалый) цветонос, бутоны на подходе.

[smg id=331926]

Длинный цветонос выдал миди фаленопсис типа Сого-Вивьен.

[smg id=331927]

Снова выдал бутончик неугомонный малиновый миник. Цветонос уже змеёй вьётся. Любопытно, как у него на дне горшка прижился сфагнум. Прямо-таки ярусы "два в одном".

[smg id=331924]

[smg id=331932]

Показалась "пипка" цветоносика у белого минифаленопсиса. Он единственный не имеет признаков клеща, т.к. стоял в стороне. Пока без фотки, не сфокусироваться. mosking

Несмотря на ужасный вид и потерю листьев, пострадавших от клеща, снова выдал маленькую ответку и зацвёл пёстрый фаленопсис стандарт.

С другом после "бани".

[smg id=331923]

Но смотреть без слёз на листья невозможно. Только новый, после протравки, лист без пятен.

[smg id=331929]

Дружно растят по второму ростику детки дендробиума Кинга.

[smg id=331925]

Хочу показать фаленопсис на блоке. Цветоносом он, пока не порадовал, но выглядит хорошо, оброс корнями и  листьями.

[smg id=331921]

Ну и, наконец, виновник всех клещевых мытарств - дендробиум нобиле нарастил и продолжает видимо, гнать жирный новый побег. Перегнал всё предыдущее. Косой, но жирный, здоровый и ттт. чистый.

[smg id=331920]

И минусы. :'(
Самый главный минус - внешний вид растений. Кроме миника  - все фаленопсисы с характерными пятнами от последствий деятельности клеща на листьях, у кого больше у кого меньше. Удивительно, но фаленопсис с цветоносом из точки роста пострадал меньше всех, хотя стоял рядышком с источником заразы.... :look: Невкусный он что-ли оказался. Кстати, продолжает растить новую детку, перекошеную, так-как вылезла она прямо под широким листом, как будет цветонос пробиваться пока не представляю.

Весь в клеще оказался мильтониопсис и немного у соседа мильтонидиума. Не обработала "Барсом" этих двух перед отъездом и оказалось, зря... :sorry: Помыла их и запшикала "барсом", надеюсь поможет. Да и в целом, мильтонии и их гибриды не для моих условий, всё-таки. Жарко им и сухо. Новых ростов много, но все мелкие, невызревшие, с гармошками.

Ушёл в ведро загибающийся онцидиум орниторинхум, он, конечно, еще держался несколькими ростиками, но признаки деградации налицо. Не хочу смотреть на его мучения.

По видимому, не будет цвести жёлтый онцидиум. Бульбочки на двух новых ростиках хорошие, не крупные, но жирненькие, а вместо цветоносов вылезли новые росты. Может и к лучшему, а то "ботвы" почти не осталось.

[smg id=331928]

Вот такие "итоги" этого лета. :mail-1:


TaNick

Наконец, нашлось немного времени на бутоно-цветочную фотосессию скудного "урожая" начала осени. Так сказать, шаманю на будущие бутоны и цветы... ;)

[smg id=332475]

[smg id=332477]

[smg id=332476]

[smg id=332480]


Как обычно, правая часть подоконника не подвела...Спасибо!  tender

[smg id=332481]

[smg id=332482]

[smg id=332478]

[smg id=332483]

max-u

Цитата: TaNick от 09 сентября 2016, 15:21:22Как обычно, правая часть подоконника не подвела...Спасибо!  tender
Танюшик - ура O0 правой части!
Надеюсь, и левая не подведет - подтянется, глядя на соседствующую красоту! tender :girl_in_love:
Удачи! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Elena_ya


TaNick


svetasik

TaNick, Тань, не расстраивайся из-за онцев, да ну их, у меня они растут, цветут, а надоели как горькие редьки.  Заведи себе одонтиоду или одонтоглоссум гибридный, они дома хорошо растут и цветут обильно, беаллары тоже покладистые. :)

TaNick

 :) а я и не расстраиваюсь...все-таки почти 2 месяца меня в общем не было, да и против условий не попрешь...как ни крутись. Я тут от орх немного отошла и посадила....огурец... в большой горшок:D Вот будет интересно, если он вырастет и плоды даст... tease
Хотела сначала арбуз, уж больно дитёныш его любит...да места мало и света...отложила до лучших времен года.... tease

Похожие темы (5)