Горький плен

Автор Татьяна Георгиевна, 25 ноября 2015, 02:04:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна Георгиевна

Горький плен - это правда! Попала я в этот плен по неволе. А все началось 2 года назад, когда мне на юбилей, как будто все сговорились, подарили 20 фаленопсисов. До этого я никакими цветами не занималась, не было у меня на них времени! Очень ответственная работа, семья, двое детей, ночные дежурства и работа в выходные и праздники, короче, не до цветов мне было! Я и не знала, что их зовут фаленопсисы. Дом завален цветами и нужно что-то с ними делать. Ну, раз они в горшках, подумала я, значит надо их дальше  выращивать, чтобы не было стыдно перед людьми, подарившими их. Начала читать интернет, искать информацию на форумах. Не буду долго и подробно описывать, через что мне пришлось пройти в это время. Вычитала, что надо сразу пересадить, чтобы убрать поролон или мох из-под попы.Пересадила все 20, все лишнее убрала и довольная проделанным гордилась собой! Читаю дальше, оказывается магазинный грунт не подходит, нужно пересадить в сосновую кору. Я мужа за шкирку и в лес за корой. Набрали, что нашли на земле под соснами, кора мелкими пластинками. Снова всех пересадила , теперь уже в кору. Короче, я их пересаживала 8 раз, все цветущими. Опять читаю, оказывается, кора должна быть крупная(пересадила в крупную), горшки должны быть с дырками( пересадила с дырками), я их и в корзины пересаживала, и в большие горшки( крупная кора в маленькие не помещается), и в прозрачные и не прозрачные. Все хотелось сделать, как лучше. А они все продолжали цвести и ни одна орхидея не сбросила ни единого цветка! Они мне на зло продолжали наращивать бутоны и цвести! Вот после всего этого, я их зауважала!  Вот с этого момента и взяли орхидеи надо мной власть!
А дальше, больше. Я им и фитолампы установила, и зеркала поставила, чтобы света было больше, и тепловентилятор с терморегулятором поставила, чтобы разность температур устраивать, и кошачьи корыта с водой , для поднятия влажности. Попала незаметно в плен к этим растениям, не просто в плен, а в горький плен. Все свое свободное время отдаю им, неблагодарным! И воду для них через фильтр пропускаю, потом кипячу, потом отстаиваю. Потом таскаю их в ванную туда и обратно на полив. Этот плен,  по неволе,  меня уже так достал, что я уже не рада, что связалсь с ними. А они отцвели, наростили много корней и листьев , окрепли, пожирнели и начали надо мной издеваться! Про издевательства расскажу завтра.

Татьяна Георгиевна

[smg id=293823 type=preview align=center caption="IMG 20151124 193628"]Кто и над кем издевался, это как посмотреть : фаленопсисы надо мной, или я над орхидеями. Кто кого дрессировал, тоже можно порассуждать. Все лето цвели, а первую зиму  спали. Не знала, куда их лучше поместить, чтобы не замерзли. Стояли они на застекленной лоджии, но застекление было слабое и холодный ветер дул со всех сторон. Я опять потеряла покой, и прикрывала от холодного воздуха дополнительно пленкой, и таскала эту ораву из комнаты в комнату от морозов( в одном месте их поместить было некуда), и как поливать в холод не знала, мучилась, как с грудными детьми. Кое как прозимовали первую зиму! Ура! Ни один фаленопсис не пострадал! Летом снова цвели , осенью отдыхали. А мне не до отдыха! Я им начала сооружать подоконник широкий, чтобы всех поместить в одно место, на лоджии зимой очень холодно t - 10°С. Всю осень сооружала место с подсветкой, поставила 3 фитолампы, отгородила от батареи, от форточки, чтобы свободно проветривать, подумала и о влажности воздуха и о разности температур днем и ночью. И вот, все мои фаленопсисы переселились на новое жилое место! Радости моей не было предела! Но и их радости предела не было! Они все дружно начали, как сумашедшие, ростить цветоносы, все 20 !

Татьяна Георгиевна

#2
[smg id=293838 type=preview align=center caption="IMG 20151125 115259"] И все 20 начали отсушивать бутоны, только появившиеся! Я опять за помощью к форумчанам! Началась дискуссия, мозги закипели снова. А фаленопсисы продолжали сушить и сбрасывать бутоны. Чтобы вызвать цветение, не поливала их 3 недели. Но они были приучены к сухому содержанию и я следила за тургором листьев. Листья у всех были крепкие, тугие, влаги не просили, а бутоны отсыхали и падали! Снова у меня головная боль! Предположения были разные : и света им мало, и температура низкая, и влажности не достаточно, и где-то сквозняки! Но, если листья тугие и тургор достаточный, то полив нормальный! Проверяла с лупой и от вредителей! А они продолжали сушить бутоны!

Татьяна Георгиевна

[smg id=293840 type=preview align=center caption="IMG 20151125 120225"]Покой потеряла, мозги закипают! Все 20 фаленопсисов наростили по 2-3 цветоноса, один гонит уже 4-й цветонос, а бутоны сохнут!  Один сбросил , по очереди, 18 бутонов! Нервы мои не выдержали и я обрезала цветонос до первой почки. Он тут же, без перерыва , из этой почки дал ответвление и снова ростит цветонос!
Два дня назад, несмотря на прекрасный тургор листьев, через 3 недели просушки, полила их всех замачиванием!  Сегодня,  с утра, сразу смотреть результат. И, о Боже, все почки тронулись в рост! Набухли цветочные почки у всех орхидей! Они, как будто,  соревнуются  между собой, почки увеличиваются  прямо " на глазах"!

TaNick

Татьяна Георгиевна, вы очень ответственный человек, переживаете, анализируете, создаете лучшие условия.  present
Насколько я поняла, причина вами определена. Надеюсь, все придет в норму. У меня на подоконнике сейчас чуть теплее чем у вас, но поливаю я гораздо чаще, чем раз в 2 недели, У меня тоже есть подсветка, растения не спят. Поэтому при поливе ориентируюсь больше на время просыхания субстрата и температуру. Не всегда можно определить необходимость в воде только по состоянию листьев, при недостатке воды прежде всего начинают страдать именно бутоны.
Удачи вам с "бабочками". И пусть горький плен станет сладким.  goodluck

Татьяна Георгиевна

[smg id=293841 type=preview align=center caption="IMG 20151125 120149"]К середине дня, процесс пошел!
Резюме : в период бутонизации и цветения, полив нужно увеличивать! Листья не теряют тургор, но отрицательно реагируют на просушку бутоны, они сразу отваливаются!
Еще не распустился ни один цветок, но результат уже получен , через 2 дня полива!
Я остаюсь в плену своих гибридных фаленопсисов, в горьком плену! Никаких других орхидей мне не надо, у меня здоровья не хватит! И любви тоже не хватит.
Предупредила всех, кого смогла : " Орхидеи мне никогда не дарить!"

Татьяна Георгиевна

TaNick, спасибо Вам, что зашли ко мне  "на огонек", спасибо за участие и советы. Температуру такую я специально держу, чтобы не жарить их на батарее, у меня есть вентилятор с терморегулятором( для них купила), чтобы держать температуру. Потому и поливаю их редко, даже летом, т.к. регулирую температуру. Кто из нас , я или фаленопсисы, над кем издевается, решать легче со стороны, так виднее. Только я, как выжатый лимон, а они-гаденыши, начали цвести после того, как довели хозяйку "до крайнего умапомрачения!".
Мой муж говорит :" Ты бы за мной так ухаживала! Вот было бы счастье!".

дистира

Татьяна Георгиевна, можно ли обращаться на "ты"  в дружеской беседе?
Вот я совсем-совсем "юный" орхиевод и мне почему-то сразу показалась странной фраза
Цитата: Татьяна Георгиевна от 25 ноября 2015, 11:35:39Чтобы вызвать цветение, не поливала их 3 недели.
объясните ещё раз для особо "одарённых" - вы не поливали их три недели и они за это время выпустили стрелки? И после этого (стрелок) вы опять стали поливать раз в 2-3 недели, хотя и создавали дополнительную влажность?
Блин, как я завидую листьям ваших фаленопсисов  :'( :o вот я читала, что вы их туда-сюда-обратно, а они (листья) даже не поморщились, что же за волшебные слова вы им шептали  :D во время процедур. Как завяжется диалог - вы будете меня учить этим словам :handshake:
Татьяна Георгиевна, при ответе щёлкните мышкой по моему нику и нику др. участников - он автоматически в сообщение загрузится и выделится чёрным goodluck

Beyaz

Татьяна Георгиевна, вот и отлично, что процесс пошел!
Единственное, всё же не увлекайтесь слишком частым поливом (чаще раза в неделю-полторы). При ваших температурах на подоконнике, да еще при наличии поддонов с влажным керамзитом - это будет перебор.
Удачи всем 20-ти вашим подопечным! Надеюсь, мы скоро все вместе будем любоваться их цветением!

Татьяна Георгиевна

Дистира, что-то не получается у меня с жирным шрифтом, у меня мышки нет, планшет. Может, я не умею пользоваться. Конечно на "ТЫ", без вопросов!
Теперь подробно, как чайник чайнику, я тоже совсем без опыта, Вы же прочитали.
Не поливала 3 недели, влажность от кошачьих поддонов, светила тремя лампами по 12-14часов в сутки и создавала разность температур днем и ночью в 3°-5°. Они от этих условий, как сумашедшие, начали все 20, дружно растить цветоносы. В основном, по2-3, один даже 4 цветоноса наростил, при полной засухе, даже ни разу не опрыскивала. Я раньше поливала их, только,  когда они начинали просить пить ( на листьях появлялись морщинки), поливаю всегда замачиванием, потому что вода очень-очень жесткая! А тут, листья упругие, жесткие, цветоносы растут, а бутоны сохнут. А я продолжаю, ориентируясь на листья, их не поливать!  Они у меня были приучены к сухому содержанию и я поэтому не догадывалась, что во время цветения им нужно больше воды! Вот первый раз, после 3-х недель сухости, полила их 2 дня назад замачиванием и они, как сумашедшие, стали надувать бутоны! Как зацветут, обязательно покажу!
Что касается нежного шептания, секрет прост. Я не обрезала при пересадках ни единого корня! Рассуждения были такие : в природе ни кто им корни не режет, они могут и стареть, и гнить, и сохнуть, но они сами с этим в природе справляются. Нужно только не заливать, создать хорошую вентиляцию корням. У меня они посажены в очень крупную кору, горшки поэтому очень большие, дырок наделала, по всей поверхности горшка, как гороха на платье и поливала, ориентируясь на тургор листьев. Они,  вначале, начали все сушить корни магазинные, но тургор листьев не теряли( думаю, потому,что корни не обрезала, был запас влаги и не травмировала я их). Потом, все, как в детском саду, дружно начали ростить и новые корни и листья одновременно, как  будто соревнуясь друг с другом. Наростили очень быстро и корни , и листья и начали цвести. Но, это было летом и проблем с цветением в этот период не было. Сейчас сфоткаю кое - что и покажу.

Татьяна Георгиевна

[smg id=293845 type=preview align=center caption="IMG 20151125 140425"][smg id=293844 type=preview align=center caption="IMG 20151125 140345"]Вот какие огромные горшки, дырок - тьма по всей поверхности.

Татьяна Георгиевна

Beyaz, спасибо за Ваши советы и желание помочь мне в моей беде с фаленопсисами! Как начнут цвести, обязательно буду показывать все! А то мне пока и похвастаться не чем!Создала тему, по совету  Galka2611, чтобы поделиться горем.

дистира

Татьяна Георгиевнаthinks я в таких больших горшках зараз сгноила. Возможно  :think: у подарочных орхидей не было гнилых корней (от души подарены yes) поэтому и обрезать нечего было. Я думаю Катя Beyaz, тебе :handshake: правильно советует и в других темах, и вроде как прям всё "разжевала". Теперь процесс пойдёт tender надеюсь красота будет неописуемая goodluck а листья просто жирнючие tender

NOVA

Татьяна Георгиевна, если позволите, и я свои пять копеек....
Итак, я, наверно, уже надоела тут всем со своей старой волынкой, песней о стабильном соотношении свет-температура- влажность...
А что имеется у Вас? Фитолампы... Света вполне, чем достаточно... Влажность... Её тоже... А что же у нас с t°...?.... Учитывая свет и влажность этот пункт доклада откровенно хромает, т.е. получается чистый дисбаланс... Давайте вместе рассуждать: когда солнце, то и t° выше и влажность ( читай испарения) тоже... Ну да, период без полива скорее всего сыграл свою роль, обычно цветоносы в этот период с перепадами t° и стабильным освещещением и появляются, но при росте цветоноса и ( самое главное) формировании бутонов привысокой общей влажности и стабильном свете, уж извините, и t° должна быть на общем уровне....
Я, конечно, тут загнула.... Как сказать ровнее не знаю... Простите меня, девочки, Татьяна Георгиевна, простите.... Но.... Как хотите, в условиях городской квартиры, два, а тем паче три, четыре цветоноса не есть хороший показатель.... Цветок сходит с ума, не понимая, не воспринимая дисбаланс так надоевших три показателя.... Не, он, конечно, будет цвести, если здоров, но, скорее всего, себе же во вред, т.к. это как ни крути живой организм и расходавать свой ресурс одним махом за раз никому живому не во благо...
Не советую, но делюсь выводом... Как бы поступила я... Или увеличить t°, или в ваших температурных рамках снизить освещение и влажность...
З.Ы. Мои меня не балуют... Их не 20, 12 всего.... но каждый год раз стабильно процветают. Но у них и подсветки нет, и на подкормки я скупа, до сих пор до конца не вникла. Зато ни гнилями, не отсутствием тургора, ни сбрасыванием бутонов никто не огорчал....
А! Нет! Вру! Доритеносис решил процвести в межсезонье по весне, когда сократила полив, первые два зрелых бутона скинул, но и на тот момент была опасность сгноить корневую, тем-ра упала, дом остыл, весна была мрачная, влажность в квартире выросла, но он благополучно провёл и растил цветонос револьверной до самой осени.... Сейчас после пересадки растит лист и корневую....  Я к чему вообще всё это... Опять: учитывайте температура-свет-влажность.... Это должно быть одним словом с одним смыслом..... Что бы орхидея не терялась в догадках, как быть, что растить....
Ну как то так, наверное))))
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Татьяна Георгиевна

Не верится мне, что прямо у всех 20 не было гнилых корней! Я же их пересаживала и смотрела на корни, залитых было много. И потом, они все магазинные корни отсушили напрочь, наростили новых, с хорошим веломеном.
АНЕКДОТ : приходит мужик к хирургу и жалуется, что его мужское достоинство опухло, покраснело и не работает.  Хирург посмотрел и сказал:" Нужно отрезать!" Мужик скорее  штаны одевать и бежать из кабинета в панике. А тут , по пути, кабинет терапевта. Мужик к терапевту с теми же жалобами. Терапевт посмотрел и говорит:" Я выпишу таблеточки, будите их пить по 1 штуке 3 раза в день." Мужик счастливый, подробно рассказал про хирурга . А терапевт ему в ответ : " Да не ходите вы к этим хирургам! Им бы только резать и резать! Попьете таблеточки, которые я выписал, он у вас и сам отвалится!"
Это я к тому, что не надо, сломя голову, все резать! Ну, откуда вам знать, что у сгнившего веломена, корень тоже гнилой? Веломен скользкий и жидкий, а корень под ним , как проволока, жесткий. Может, рабочий? Я на это посмотрела и не стала ничего обрезать, просто перестала их мочить, они высохли. Даже сейчас, через прозрачные горшки, видны кучи сухих корней.Орхидеи сами хотят жить и очень борятся за свою жизнь, так устроено все в природе. Гниет только мокрое, создайте сухие условия и гнили не будет, гнилое засохнет,как у человека ранки на коже, а если мочить, будет гнить. Вот я и приучила их к сухому режиму, росли, как на дрожжах, поэтому и засушила бутоны. Но теперь буду знать. Дырок в горшках очень много, воздух в горшках гуляет, кора очень крупная 7×6см. кубиками. Ничего не гниет. Я и поливаю их, замачивая только на 5-7 минут, пока протираю листики, они замачиваются и все. Затем жду, пока они сами попросят пить( появляются морщинки на листьях).