Masdevallia

Автор Пружинка, 17 декабря 2015, 20:37:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Одуван4ик

Лена, поздравляю! Симпатичная инопланетянка получилась yahoo

SvetlanaM

Цитата: Lena1804 от 18 сентября 2016, 12:51:27
Светлана, твоя и без цветов красавица! А уж когда зацветёт. tender
Моя красавица за жаркое/душное лето прилично "полысела"... Теперь вся надежда на прохладу с осени по весну, может новой ботвы успеет нарастить!
Лена, расскажи как ты за своей ухаживаешь?

Lena1804

Светлана, да никак я за ней не ухаживаю. Живет на северо- западной лоджии. Солнца не видит. От ламп Света ей достаётся мало, т.к. я считаю что каттлеями нужнее. На фото видно что цветоносы вытянуты, это они к окошку тянутся. Температура летом была прохладная, чуть выше двадцати предел. Зимой старалась что бы температура не опускалась ниже пятнадцати, но бывало что и ниже опускалась. Точно не фиксировала. Уже весь сентябрь на лоджии не выше 15 градусов. Дожди шли все лето и влажность была высокая. Точно не скажу, не меряю. Но горшки с камелиями частенько не подсыхали за неделю. Поливом не балую. Каттлеи поливаю раз в две недели. Масдеваллию если вспомню раз в неделю, если не вспомню то вместе с каттлеями. Листья тогда делаются жесткими, кожистыми. Я тогда пугаюсь и обещаю что буду поливать чаще, но все повторяется. Да, забыла воду из блюдечка не сливаю. За лето где- то раз в месяц подкармливала удобрением и раз в месяц НВ-101.

SvetlanaM

#18
Цитата: Lena1804 от 18 сентября 2016, 14:09:11
Светлана, да никак я за ней не ухаживаю. Живет на северо- западной лоджии. Солнца не видит. От ламп Света ей достаётся мало, т.к. я считаю что каттлеями нужнее. На фото видно что цветоносы вытянуты, это они к окошку тянутся. Температура летом была прохладная, чуть выше двадцати предел. Зимой старалась что бы температура не опускалась ниже пятнадцати, но бывало что и ниже опускалась. Точно не фиксировала. Уже весь сентябрь на лоджии не выше 15 градусов. Дожди шли все лето и влажность была высокая. Точно не скажу, не меряю. Но горшки с камелиями частенько не подсыхали за неделю. Поливом не балую. Каттлеи поливаю раз в две недели. Масдеваллию если вспомню раз в неделю, если не вспомню то вместе с каттлеями. Листья тогда делаются жесткими, кожистыми. Я тогда пугаюсь и обещаю что буду поливать чаще, но все повторяется. Да, забыла воду из блюдечка не сливаю. За лето где- то раз в месяц подкармливала удобрением и раз в месяц НВ-101.
Ну вот... с моими южными окнами...  :-[ бедняга еле выжила. Я читала, что Масдеваллии в большинстве своем прекрасно растут при низких температурах, ведь и влажность воздуха при этом выше обычно. Поэтому частый полив не нужен.
Моя сейчас мерзнет на балконе с целогинами (у нас дубак последнее время и обещают дубак до конца месяца, может октябрь теплом осенним побалует). Она легко выдерживает большие интервалы между поливами, не заметила чтоб ее ботва как-то изменялась в промежутках.

Одуван4ик

Цитата: SvetlanaM от 18 сентября 2016, 17:43:04
Ну вот... с моими южными окнами...  :-[
Ох, Света, как я тебя понимаю  :empathy: У самой только южные окна, для каттлей и прочих солнцелюбивых видов красота, а вот для прохладников засада! Приходится ограничивать себя в хотелках :sorry:

SvetlanaM

Цитата: Одуван4ик от 18 сентября 2016, 17:47:40Ох, Света, как я тебя понимаю  :empathy: У самой только южные окна, для каттлей и прочих солнцелюбивых видов красота, а вот для прохладников засада! Приходится ограничивать себя в хотелках :sorry:
Да вот же ж... хочуха перевесила...  :D ну что ж, посмотрим, как она будет расти дальше!

SvetlanaM

Попытка №2 и №3... купила Masdevalia Aquarius и Angel Glow... фотографии позже загружу.
Первая приехала с цветоносом, но вскоре его засушила... Обе имеют новые побеги и хорошие корни.
Может с этими повезет?!  :-\

Grandiflora

SvetlanaM, сразу и рассказывайте, какой был уход за первой и что ей не понравилось, как планируете ухаживать и какие условия будете создавать новым растениям.
Данная тема по уходу и содержанию. Сообщения не несущие в себе полезной для других пользователей информации будут перенесены.

SvetlanaM

Цитата: Grandiflora от 22 апреля 2017, 20:46:30
SvetlanaM, сразу и рассказывайте, какой был уход за первой и что ей не понравилось, как планируете ухаживать и какие условия будете создавать новым растениям.
Данная тема по уходу и содержанию. Сообщения не несущие в себе полезной для других пользователей информации будут перенесены.
Завтра постараюсь подробно написать. Появились они недавно. Надо и фотографии сделать к тому же.

SvetlanaM

Забыла написать. Масдеваллии на лето планирую отправить на открытый балкон с северной стороны дома. И там они будут жить до осени. Сейчас они на южных окнах с притенением в солнечные дни. Поливаю чаще других, чтоб субстрат не пересыхал полностью. Пока что ухудшений внешних не вижу, ботва бодрая, зеленая, тургор не теряют.
У Angel Glow три новых побега, они потихоньку растут. У одного зрелого побега появились две почки, но увеличиваются они очень медленно.
Масдеваллия Аквариус имеет пышный куст, там есть молодые побеги, но за их развитием трудно следить из-за большого количества.
На этом фото Angel Glow
[smg id=349474 type=preview align=center]

А тут фото без подготовки) с места жительства на окне - Aquarius:
[smg id=349475 type=preview align=center]

SvetlanaM

За месяц жизни у меня обе масдевалии выглядят обнадеживающе и даже потихоньку растут. В начале июня переселю их к маме на северный балкон, пусть там до осени живут.

SvetlanaM

Сегодня для инспекции аккуратно вытащила M. Aquarius из горшка. К счастью корешки растут! Да и в целом кустик выглядит хорошо, уж по крайней мере не видно чтоб портилась ботва.

У M. Angel Glow растут активно новые корни и побеги в разных местах кустика. Что тоже очень радует.
Для полива я сливаю из чайника остывшую кипяченую воду. К тому же у меня есть жидкость от GHE Flora Micro. Эта жидкость стабилизирует рН воды и дает растению некоторый набор полезных микроэлементов.
Но это иногда, а так в каждый полив добавляю сок лимона.

Масдеваллии поливаю чаще других, но при этом жду чтоб субстрат подсох (не до конца).

SvetlanaM

Кто радуется прохладному и дождливому лету?  thinks Масдеваллии!  :D Вот уж кому благодать! Растут себе) Я конечно жду цветоносов, но пока ими и не пахнет!  :-[

Lena1804


image.jpeg Моя гибридная Масдеваллия не перестаёт цвести. Растут все новые и новые цветоносы. Сидит в керамзите и глиняном горшке. Поливаю почаще каттлей. Во всяком случае стараюсь.  Северо-западная лоджия, прямого солнца не достаётся. Жары не было уже несколько лет.  :D

SvetlanaM

Цитата: Lena1804 от 21 июля 2017, 19:44:51Моя гибридная Масдеваллия не перестаёт цвести. Растут все новые и новые цветоносы. Сидит в керамзите и глиняном горшке. Поливаю почаще каттлей. Во всяком случае стараюсь.  Северо-западная лоджия, прямого солнца не достаётся. Жары не было уже несколько лет. 
Лена! Я тебя ждала здесь!  ;D
У меня сейчас три масдеваллии уже! Пока ни одна не цвела. Но вот последнюю (вейча на ифракту) получила с цветочком. Она его вскоре засушила.

Lena1804, у тебя очень яркая масдочка! Прям пламя!  inlove