Зантоксилум (Zanthoxylum)

Автор Siena, 27 декабря 2015, 16:29:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Зантоксилум, или Жёлтодревесник (лат. Zanthoxylum) — род деревянистых растений семейства Рутовые (Rutaceae). Деревья, кустарники или лианы. Стебли голые или волосистые, иногда с шипами и колючками. Листья очередные, непарноперистые.
Его Родина - Южная и Северная Америка, Африка, Азия, Япония и Австралия. В природе растет более двухсот видов. У себя на родине, главным образом в Китае и Японии, зантоксилум используют в кулинарии, как пряность к морепродуктам.
"Зантоксилум фагара Zanthoxylum fagara - ветвистое вечнозеленое дерево, высотой от 4,5 до 7,5 м, распространенное в прибрежных лесах Флориды (на Багамах, Мексике и т.д.). Ствол колючий (шипы загнутые), с серой корой, ветви тонкие, листья сложно перистые, плотные. Количество листочков всегда нечетное, каждый длиной около 4 см, обратнояйцевидной формы с городчатым (округлозубчатым) краем, с очень коротким черешком. Цветение на родине происходит в течение всего периода вегетации. Цветки мелкие, желтые, собранные в многоцветковые пазушные соцветия. Плоды мясистые, в диаметре около 1 см, с крупными черными семенами.
Именно Зантоксилум фагара часто путают с Оперкуликарией. Главное отличие - наличие острых многочисленных шипов у Zanthoxylum fagara и отсутствие воскового глянцевого блеска на листьях.
Практически во всех странах, где произрастает зантоксилум, ему нашли медицинское применение. Так, индейцы лечили им буквально все - от лихорадки, кашля, до ревматизма, ожогов и раневых поверхностей. В современном мире экстракт зантоксилума ввели в состав лечебных шампуней, зубных паст, крема от купероза и лекарственных средств.
Все части растения: кора, листья, ягоды зантоксилума обладают тонизирующим, ранозаживляющим и антибактериальным действием.
Если вы страдаете парадонтозом, кариесом или кровоточивостью десен, то ищите зубную пасту, содержащую экстракт зантоксилума." 
http://iplants.ru/zanthoxylum.htm

У меня растет зантоксилум Фагара.
Вот его история, с момента покупки и до сегодняшнего дня:  tender















Вот такой у зинтоксилума фагара сложный лист:



У него очень красивые листики в мелкие точечки, там расположено эфирное масло. На стволике в нижней части можно обнаружить единичные загнутые наружу махонькие шипы, я пыталась их сфотографировать, но мой фотоаппарат их пока не берет...  :think:
Крона у растения очень красивая - ажурная. Он мне очень нравится, я долго его искала.  :give heart: confusion
Считаю его неприхотливым растением, главное, не "накосячить с поливом" - поливать вовремя, но не заливать, я заметила, что пересушек он не любит, сразу же сбрасывает свои изумительной красоты сложные листики.  tender inlove

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Мой зантоксилум сподобился цвести:









Цветочки такие махонькие, что я с трудом их обнаружила.   :)
И то только потому, что Маринка аман (marinka_aman) как-то спрашивала меня, не зацвел ли он, и я стала высматривать на нем бутончики.  mosking
Надо заметить, что зантоксилум очень любит воду. Чуть поверхность почвы подсохнет - сразу начинает желтить нижние листики!  :sorry: Глаз да глаз за ним нужен! Поливаю только теплой отстоянной водой.

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Asio Otus

Siena, какой красавец!  inlove Листочки блестят, а цветочки это какие-то пуси  :D    goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Asio Otus, спасибо, Мариночка!  thanks present
Я в него с первого взгляда влюбилась!  tender inlove
Искала везде, а нашла у вас в Москве, у цитрусовода, на цитрусовом сайте.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Nimfea


Похожие темы (2)