Динтерантус - Dinteranthus

Автор Олегг, 29 января 2016, 21:33:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olchie

Цитата: Олегг от 26 июня 2016, 20:27:38

Откуда растение, возраст, первое ли цветение, размеры, наличие запаха; и вообще - зимнее и летнее содержание???...
И, кажется, ещё бутон выглядывает на другом растении, нет?

сеяла семенами в прошлом году и вообще некоторое время думала, что это конофитум, так как все наклейки успела растерять, зимовки не было, на солнечном окне стоят, зимой много солнечных дней, и похоже не будет у них прохладного содержания, так как помещения нет подходящего. не догадалась я понюхать, но уверена, что аромат бы заметила, а второй может и зацветет: эту неделю обещают очень солнечной. цветочек на фото подвял, но какой-то пузатый.

Олегг

Цитата: olchie от 27 июня 2016, 01:19:52сеяла семенами в прошлом году

Вау, как круто - цветение в один год! И зря, наверно, пишут, что этот род трудный в культивировании... А семена откуда?

olchie

спасибо, когда не знаешь, что трудно, наверное легче, меньше нервной энергии вокруг растений, просто подоконник и климат солнечный, цветут (фаукарии-ровесницы тоже цвели весной). семена из seeds.rucenter, где-то уже видела упоминание,я пока только там утоляю свой интерес-хватает. семена я по халатности посадила в неглубокие плошки, очень невовремя неокрепшие пришлось пересаживать, эти даже нападение подрастающей кошки каким-то чудом избежали, либо горшочек стоял поодаль всегда, либо литопсы запахом кошку привлекали, а эти нет, из всех литопсов 2 экземпляра только осталось из той партии. 

Бусина

Цитата: Олегг от 27 июня 2016, 09:47:17зря, наверно, пишут, что этот род трудный в культивировании...
Похоже весь секрет - теплая зимовка и много солнца! ;D
Ольга olchie, молодец! Утёрла нос коллекционерам со стажем! O0 goodluck Можно подробней про субстрат и полив, мож удобрения какие особенные использовала или, не знаю, с бубном танцевала?)))

olchie

Цитата: Бусина от 27 июня 2016, 12:12:53
Ольга olchie, Можно подробней про субстрат и полив, мож удобрения какие особенные использовала или, не знаю, с бубном танцевала?)))
я, конечно, не ради хвастовства, просто самой теперь интересны самой эти растения. ну и с камнями я не совсем новичок, но из семян действительно выращиваю только второй год.

Цитата: Олегг от 29 января 2016, 21:33:38
Природные условия существования Динтерантуса при всем желании сложно назвать благоприятными: обедненная почва, палящее солнце, ливни, приходящие на смену засухе. Нельзя забывать и об угрозе со стороны травоядных животных, рассматривающих представителей флоры в качестве продукта питания.
вот это скорее про мои спартанские условия  laugh точно есть палящее солнце, и неожиданности с водным режимом, но зимой я только эхиверии поливаю и другие миксы, остальным видимо хватает испарений;)  скорее всего цветение связано с тем, что перепады температур есть, зимой солнце разогревает подоконник, а ночью за окном -30, теплопотери через стекло никто не отменял, подоконник остывает. 
сейчас в листовой почве с песком, может 1:1. закуплены керамические кашпо икея ОРЭД 12 см диаметр, в них вставляются пластиковые горшочки и остается зазор с дном, куда вся водичка сливается. а вообще опытные могут и ужаснуться, но я те разновидности, что с длинными корнями ставлю с поддона пить и могу хорошенько почву промочить весной или летом. например, плейоспилос стоит в одной подставке с эхиверией и все время у нее лишнюю воду сосет, зимой тоже!, я разрешаю, так как на южном солнышке стоит, жирненький конечно, но не жалуется, тоже цвел. не знаю, насколько правильно, просто так работает с моим микроклиматом. прилично здесь размещать технические фото? оказывается в дренаж в динтерантус пошел не только керамзит, но и пенопласт;) и собственно на фото корешок, вот он влагу там на дне горшка и отыскивает. [smg id=323681]

Олегг

Цитата: olchie от 28 июня 2016, 16:22:27прилично здесь размещать технические фото?

По-моему, только приветствуется - раз мы тут рассказываем и спрашиваем про технику содержания этого рода! Насчёт пенопласта - я его использовал при проращивании семян адениумов; мне (и адениумам) такая добавка к субстрату очень понравилась! Воду не впитывает, землю прекрасно делает рыхлой, не способствует развитию вредителей и болезней...

Олегг

Очередные изменения у растения: подросла новая пара листьев, да и боковая пара тоже увеличилась в размерах:


dinteranthus microspermum


dinteranthus microspermum

Старая пара листьев ещё очень сочная - как будто и не собирается усыхать. Полив редкий, средний по объёму воды...

Олегг

Начали усыхать старые листья: помягчели, желтеют:

dinteranthus microspermum


dinteranthus microspermum

Helge

  :o
[smg id=330642]
это вообще первый цветочек, который у меня будет! шо делать, куда прятать!  :D

Олегг

Прошло 2 месяца; вторая голова подросла, старая пара листьев усыхает медленно... Осень: это время роста или покоя для него?.. thinks


dinteranthus microspermus

Helge, как дела у Вашего с бутоном?

Rimskiy

Цитата: Олегг от 03 сентября 2016, 19:59:55Осень: это время роста или покоя для него?..
Они как литопсы растут весной и осенью.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 03 сентября 2016, 20:26:42Они ... растут весной и осенью.
Ладно. А как же полив - если мне нужно усушить старую пару листьев? Они должны усохнуть за осень или как получится?

Rimskiy

Цитата: Олегг от 03 сентября 2016, 20:53:10Они должны усохнуть за осень или как получится?
Вообще весной должны были усохнуть))) Думаю пока не поливай, если надумает сильно расти то возьмет влагу из старого листа.

Олегг

Хорошо, посажу на голодный водный паёк...

Helge

Цитата: Олегг от 03 сентября 2016, 19:59:55Helge, как дела у Вашего с бутоном?
не раскрылся пока, ждём-с.

Похожие темы (2)

83235

Сообщений: 14
Просмотров: 2023

70917

Сообщений: 131
Просмотров: 20105