Посоветуйте растение

Автор Lenishque, 02 марта 2016, 09:19:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lenishque

Добрый день, господа форумчане!
У меня освободилось достаточно места для того, чтобы взять нового зеленого дружка:)  yahoo
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Я бы хотела что-то древовидное или же какую-либо пальму. Сейчас опишу уголок:
Место в 30 см от восточного окна, освещается солнцем в летнее время с 6-7 утра, примерно до 12 часов дня. Возможно притенение тюлью.
Влажность воздуха, к сожалению, оставляет желать лучшего, разве что опрыскивание или увлажнитель воздуха в помощь.
Лето жаркое: 30-40 градусов, зима умеренная, короткая.
Как-то так...

Список того, что приглянулось, но не уверена по поводу условий для них, т.к. в магазинах говорят всяко, лишь бы продать:
Хризалидокарпус
Ховея
Хамедорея
Вашингтония
Ливистона
Цикас
Аукуба
Кротон
Нолина
Фикус Бенджамина
Шеффлера
Кодиум

Но, можете посоветовать что-то свое и на 100% отсоветовать кого-то из списка выше.
Буду очень благодарна за советы! thanks tender

Пончита

Lenishque, Аленка, у меня в спартанских условиях без опраскивания у батареи в худшем освещении растет вашингтония, совершено спокойно. Nimfea, Лена, прости, что тут отвечаю  :give heart:
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Ky!

Цитата: Lenishque от 02 марта 2016, 09:19:39Аукуба

Это не пойдет, требуется прохладная зимовка.

Цитата: Lenishque от 02 марта 2016, 09:19:39Кротон

Если влажность воздуха низкая и жара, это не слишком удачный вариант.

Цитата: Lenishque от 02 марта 2016, 09:19:39Шеффлера

Жару не любит.

Расскажите подробнее про температуру в этом месте в осенне-зимний период.

Кодиеум и кротон одно и то же.

Lenishque

Пончита,
Ух ты!  inlove
А она у вас покупная или из косточки выманили? :)

Ky!,
Александр, спасибо! Эти точно не буду брать тогда.
В осенне-зимний период там в 30 см батарея... Но я ее закрываю картонкой полностью, поэтому сильно не жарит в сторону того угла. В комнате температура около 24 градусов примерно, влажность...эх, процентов 30..ну, пустыня, что тут скажешь)). Солнце примерно с 8-9 часов утра до полудня...

Ky!

Цитата: Lenishque от 02 марта 2016, 10:39:49в 30 см батарея... Но я ее закрываю картонкой полностью, поэтому сильно не жарит в сторону того угла. В комнате температура около 24

Я бы рекомендовал драцены, фикусы, к примеру.

Lenishque

Ky!,
Драцена одна уже как-то померла у меня, а фикус один уже есть... Хочется разнообразия :)
Вашингтонии с ливистонами всякие вообще никак?

Ky!

Цитата: Lenishque от 02 марта 2016, 11:52:24Драцена одна уже как-то померла у меня

Думаю, что если уж неприхотливая драцена так себя повела, то этих пальм вам заводить пока не следует. Данным пальмам нужно прохладное зимнее содержание. А хризалидокарпус и хамедорея будут страдать от сухого воздуха и жары летом.

Фикусов полно разных, вы же сами предложили Ф. Бенджамина.

Пончита

Цитата: Lenishque от 02 марта 2016, 10:39:49А она у вас покупная или из косточки выманили?
Моя из косточки. Она метра полтора в высоту, ствол у батареи, ботва напротив тюля у окна.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Lenishque

Пончита,
Полторааа :o Здорово! Долго до таких размеров доходила?

amateur

Вот есть растения не большие и не маленькие с обычными листьями, но смотрятся неплохо. Света много не требуют. И к сухому воздуху, кажется, относительно устойчивы. Сам бы завел, если бы место было.
Комнатная березка или роициссус. Ему нужна опора, чтобы рос вертикально.
http://delniesoveti.ru/rastenie-berezka/

Радермахера, ей опора вроде не нужна, растет как деревце.
http://floristics.info/ru/r-rus/radermakhera.html

вантох

Цитата: Lenishque от 02 марта 2016, 09:19:39Место в 30 см от восточного окна, освещается солнцем в летнее время с 6-7 утра, примерно до 12 часов дня. Возможно притенение тюлью.

Листовые бегонии будут прекрасно, даже кистями цвести. Среди них от мини-кустиков до вполне деревьев есть.

Polinka

Можно аспидастру посадить.
Неприхотливое и выносливое растение.
Спокойно относится к сквознякам, температурным колебаниям и недостатку света.
[smg id=308736]
(фото из интернета)

Lenishque

amateur, вантох,
Спасибо большое за советы! Очень и очень приятно! Но вот вредная я натура в вопросах, касающихся покупки растений. :) Если дарят - всему рада, не отказываюсь. Тянет меня на экзотику какую-то, особенно на южное всяко-разное: пальмы, юкки, драценки, фикусы...В прошлой жизни среди них, наверное, обитала.. Просто траву зеленую как-то...скучно что ли, хотя она и менее привередливая. А может приключения и проблемы люблю, так ведь веселее :D.

Polinka,
И вам спасибо! Возьму на заметку  read

В итоге взяла все-таки вашингтонию, как и хотела  inlove
Местная, выращена из косточки в довольно спартанских условиях ;D
Довольная и счастливая до ужаса... :)

Похожие темы (5)