Калибрахоа - Calibrachoa

Автор Nimfea, 02 марта 2016, 09:57:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Калибрахоа - Calibrachoa

Семейство: Паслёновые (Solanaceae)
Род: Калибрахоа (Calibrachoa)






Родина: Латинская Америка (Аргентина, Бразилия, Уругвай в прибрежных зонах вдоль Атлантического побережья на скалистых берегах с резкой переменой погодных условий)

Назначение: клумбы, цветники, вазоны, балконы, подвесные и настенные кашпо, открытый грунт.
Свет: яркий, открытое солнце, скользящая тень.
Полив: умеренный, регулярный.
Субстрат: рыхлый, питательный, воздухоемкий, слабокислый pH 5,8-6,5.
Цветение: летом - осенью.
Зимовка: в средней полосе не зимует, сохранить возможно маточные растения в горшках и укорененные с конца лета или начала осени черенки.
Высота: 10-50 см, плети от 15 см и до 200 см в зависимости от сорта.

Самая известная из сортогрупп, основоположником которой была Японская фирма Suntory, у нас более известная как мини-петуния Million Bells - "миллион колокольчиков".

Размер цветка может быть от 1 см до 4 см, примерно. Цветок имеет отличительную особенность: приплюснутую форму и окрашенное "горло". Расцветка самого цветка от однотонной до пестрой почти всех основных цветов, как и у петунии.
Размер листьев тоже, от 1 см у микрокалибрахоа (серия Calipetite), до 4 см, узколанцетовидные, гладкие или с небольшим опушением.

Несмотря на то, что совсем недавно считалось, что калибрахоа сплошные гибриды и размножается только вегетативно, теперь доступно и семенное выращивание.
Но для сохранения сортности калибрахоа лучше размножать только вегетативно.

Калибрахоа почти полностью схожа в выращивании с петунией, отличие только незначительное - не любит застоя воды, переувлажнения. Терпимей петунии к прохладе, особенно ночной. Не требует очистки бутонов, самоочищается.
Замечательный гибрид между петунией и калибрахоа, названный Petchoa (Петхоа) имеет крупные цветки и отличную устойчивость к неблагоприятной погоде средней полосы.

Удачи всем в выращивании этого замечательного растения! Попробовав однажды вегетативную калибрахоа, уже не сможете представить свой сад без нее.

Elenka021

#1
Так случилось, что кот вывернул все мои посевы со всходами петуний на пол....больше половины погибло, и я закупила семена Калибрахоа.
Есть ли опыт с этими милыми цветами? Они в посеве...уходе схожи с петуниями? Чего ожидать от них? В общем интересно все из практики!
Поделитесь пожалуйста опытом! goodluck

SHEILA

У меня будет в этом году первый опыт.

Посеяла 5 драже... пока тихо ;)

[smg id=312459]
Слышала только восторженные отзывы. Если семена не взойдут, то куплю рассаду в Тимирязевской академии.
Растение мне очень нравится.
В инете есть видео с отзывами.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Elenka021

Цитата: SHEILA от 03 апреля 2016, 13:23:03
У меня будет в этом году первый опыт.

Посеяла 5 драже... пока тихо ;)

[smg id=312459]
Слышала только восторженные отзывы. Если семена не взойдут, то куплю рассаду в Тимирязевской академии.
Растение мне очень нравится.
В инете есть видео с отзывами.

Вы их сеяли как петунии?
У меня немного другие семена-Пан Американ по 5 шт 4 вида. Буду сеять сегодня, посмотрим как долго ждать всходов

SHEILA

Цитата: Elenka021 от 03 апреля 2016, 13:54:36Вы их сеяли как петунии?

Не знаю  ;D
Никогда не сеяла петунии, у меня нет терпения растить рассаду :think: И читала, что  "несмотря на их схожесть, петуния и калибрахоа – абсолютно разные, хотя и родственные растения." (с)
По инструкции для калибрахоа разложила гранулы  на влажную почву (контейнер) и чуть вдавила. Пометила места пластиковыми шпажками, потому что были случаи, когда уже и не ждешь всходов... перелопачиваешь землю под другое, а там проросток.  :magnifying glass:

рассада, что продается в контейнерах (в мае прошлого года, эх,  я не купила) выглядела роскошно. Фиолетовые и желтые каскады в подвесных кашпо O0 Там было растений по 10, не меньше.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Elenka021

SHEILA, ну петунии тоже сеются поверх чуть вдавливая. В общем ждемс прорастания.
Отпишитесь как появятся первые!

А я в прошлом году все ходила поглядывала на соседский балкон-там они в двух вариантах росли-ну мега шикарно. Думала это петуния миллифлора-оказалось, никакая не миллифлора)))

РЕДиска

Сеяла 21 января,  калибрахоа Каблум (дип пинк и вайт). 

Через месяц где-то пикирнула. На 2 марта выглядело так. Развиваются не быстро у меня. Обязательно прищипывать.
[smg id=308254]

На сегодня такие. Те что побольше  (дип пинк) раньше взошли, день на 4-5ый. Мелочь (вайт) соответственно позже и пикировка тоже позже. Сидят в 100 гр таре.
[smg id=312538]
[smg id=312539]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

SHEILA

Итак! Тема о калибрахоа будет тут и это прекрасно! present

Взошло одно дражированное семечко из 5, посаженных 1 апреля.
Пока я рада. yes
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Elenka021

#8
Цитата: SHEILA от 04 апреля 2016, 14:25:32
Итак! Тема о калибрахоа будет тут и это прекрасно! present

Взошло одно дражированное семечко из 5, посаженных 1 апреля.
Пока я рада. yes
Я Вас поздравляю!
Как по мне быстренько начали всходить))) :girl_in_love:
Мои еще сидят, ждут чего-то :think:
Я сеяла четыре вида. Семена PanAmerican seed
KABLOOM DEEP BLUE, Calibrachoa http://www.panamseed.com/benchcardoptions.aspx?phid=066007116004082#sthash.lJ5iyg2M.dpuf
[smg id=312891]
KABLOOM DEEP PINK, Calibrachoa http://www.panamseed.com/benchcardoptions.aspx?phid=066007116004082#sthash.nSMcpOJU.dpuf
[smg id=312892]
CRAVE SUNSET, Calibrachoa http://www.panamseed.com/benchcardoptions.aspx?phid=066007131005424#sthash.jW8fbcP4.dpuf
[smg id=312894]
KABLOOM YELLOW, Calibrachoa http://www.panamseed.com/benchcardoptions.aspx?phid=066007116006060#sthash.wHNE4EPi.dpuf
[smg id=312895]


SHEILA

Цитата: Elenka021 от 05 апреля 2016, 13:48:04Как по мне быстренько начали всходить

Я два дражированных семечка замочила в воде yes Где-то прочла, что размокают медленно...
Может это экспериментальное быстрее других пробилось? :think:
Остальные пока сидят тихо.

Фото чудесные! clapping Очень понравился CRAVE SUNSET O0 Ярко!

Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Elenka021

#10
Цитата: SHEILA от 05 апреля 2016, 18:47:09
Я два дражированных семечка замочила в воде yes Где-то прочла, что размокают медленно...
Может это экспериментальное быстрее других пробилось? :think:
Остальные пока сидят тихо.

Фото чудесные! clapping Очень понравился CRAVE SUNSET O0 Ярко!


о даже так! кстати я когда сеяла свои семечки-хорошо пролила грунт и после как разложила гранулки - сбрызнула еще брызгалкой..так и у меня половина семечек растворилась наполовину, я аж забеспокоилась-как теперь буду видеть)

Elenka021

У меня на третьи сутки был один всход-желтенькая всех опередила. Ждемс дальше. tender

РЕДиска

Растут меланхольно) Перевалены в 7-ки.  Каблум Дип Пинк.
[smg id=315309]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

alex I

Прошлой осенью укоренял калибрахоа, выжил 1 черенок. Я его забрал в общагу.
Сначала он рос, потом после нового года захлорозил и сдох.. :-[
Маточные кусты должны быть у брата.(но у него кошки цветы как туалеты используют)
Сколько раз спрашиваю, говорит всё нормально(вернее всё убито, но кто то живой остался :D)
В субботу опять выставка будет где я их в прошлом году покупал.
Думаю опять купить.. thinks

SHEILA

Контейнер  с двумя "ниточками" калибрахоа из семян ... опрокинули на лоджии hysterics2
Два росточка и так неказистые, еще и повредились thinks Поэтому я подстраховалась рассадой из питомника. Купила вот этих (сказали, что мне повезло несказанно, так как бывают редко и расхватываются незамедлительно)

Вот что буду растить.

[smg id=316174]

Цвет. Желтый и бледно-оранжевый

[smg id=316175]

[smg id=316176]
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.