Нарцисс в открытом грунте

Автор Elenka021, 03 апреля 2016, 12:15:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elenka021

Всем привет!
У меня нарциссы были высажены в открытый грунт в октябре прошлого года. Все взошли в конце февраля с первыми лучиками солнца. Сегодня обратила внимание-все луковички пустили стрелы для цветения, но буквально у всех наблюдается невысокий 5-7 см рост листьев и самих стрел...в общем все какие-то карликовые они((( Это я что-то не так сделала или в чем может быть проблема?
Кстати, один цветочек уже и распустился, получился на короткой ножке :think:

alex I

Надеюсь кто нибудь да зайдёт сюда. confusion
У меня как обычно, после выгонки остались луковицы нарциссов. Сколько раз их садил они всегда то ли вымерзают то ли что, не всходят даже.
Я сажу их в конце октября. В прошлом году даже не стал садить, все большие луковицы продал(а все новые сорта с крупными луковицами)
В этом году луковиц больше и сорта красивые, думаю посадить или нет.
Если да, то как предупредить вымерзание? Кстати обычные бабушковые нарциссы у меня уже 3 года, всходят но не разрастаются и не цветут thinks А так хочется немножко красоты.

Ky!

Цитата: alex I от 29 июня 2017, 18:31:05Если да, то как предупредить вымерзание?

А что за нарцисс? Какое видовое название? Есть нарциссы из южных регионов, они у нас априори вымерзают.

alex I

Цитата: Ky! от 29 июня 2017, 18:49:29Какое видовое название?
обычные гибридные. У меня все магазинные луковицы нарциссов пропадают в ОГ. В этом году только "рип ван винкл"  чудом вышел и цвёл

Ky!

alex I, значит надо укрывать, солома, укрывной материал.

alex I

Тогда в этом году опять попробую. На этот раз буду укрывать. А что на счёт сроков?
Я всё думал что сажу поздно и они без корней в зиму уходят и сгнивают..

Ky!

alex I, сажать лучше в сентябре.

Искатель

Не знаю, верно ли выбрала тему...

Я купила этой весной 2 горка цветущих нарциссов одного сорта в разное время. Сорт Тет-а-тет, как числится на этикетке.
Все луковицы изначально хотела в последствие высадить в грунт. И, по опыту с тюльпанами, когда в одном горшке всё отцвело, и листья ушли, я перестала его поливать, думая о том, что передержу луковицы летом и высажу осенью в грунт.
2ой горшок я купила позже, сейчас в нем только-только уходит листва. Поливаю редко.
Но наткнулась я на информацию, что как только листва уйдет, луковицы, при нормальной для нарциссов температуре можно высадить в открытый грунт. Так ли это?
Сорт мне очень нравится. Мои уличные нарциссы еще только еле-еле выползают из земли... около 2 см клювы торчат.
Подскажите, как лучше с луковицами обойтись?
В прошлом году по весне купила цветущие гиацинты, поступила с ними как описывала выше (как с тюльпанами). В этом году ни один не взошел  :'(  может, еще и рано, конечно, но я мысленно с ними простилась. Не хочется, чтобы этот печальный опыт постиг и луковички нарциссов.

Ky!

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 13:29:34Но наткнулась я на информацию, что как только листва уйдет, луковицы, при нормальной для нарциссов температуре можно высадить в открытый грунт. Так ли это?

Да, сажать можно спокойно, и не ждать чтобы листва ушла. Единственное НО в том, что в зависимости от сортогруппы морозостойкость может варьировать.

Искатель

Ky!,, Александр, а те, что я не поливаю давно тоже можно сейчас высадить?

Ky!

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 14:18:50а те, что я не поливаю давно тоже можно сейчас высадить

Нужно, а то пересохнут. Насчет сорта Tete a Tete, вроде морозостойкий сравнительно. https://davesgarden.com/guides/pf/go/48947/


Neit

Искатель,Надюш, по мне, так все, что куплено в горшках в магазине на выгонку, нужно высаживать в грунт при первой возможности. Не сейчас взойдут, а когда им положено, не зацветут и бог с ними, через год зацветут.....либо не зацветут, но обычно, здоровые луковицы приживаются.
 У меня вот сейчас без вариантов на даче, нужно копать и сохранять все возможное, Копать придется не по правилам, главное постараться сохранить, а там видно будет. По осени сносила все - выжило все, что мне нужно и даже супризы вылезли по весне, которых по осени уже не было  ;D

Massandra

Цитата: Искатель от 10 мая 2022, 13:29:34В прошлом году по весне купила цветущие гиацинты, поступила с ними как описывала выше (как с тюльпанами). В этом году ни один не взошел  :'(  может, еще и рано, конечно, но я мысленно с ними простилась.

У меня магазинный гиацинт взошел на третий год от посадки, я уже даже и забыла о том, что его сажала  mosking , так что еще не все потеряно  goodluck

Искатель

Neit,Надежда, Massandra,Ольга, спасибо, подбодрили меня  :give heart:
Буду сажать как есть и будь, что будет)) после всех ответов переживаю только за то, что уже пересушила их. Буду верить в чудо  yes

Похожие темы (5)