Роициссус - трудности при выращивании

Автор Ky!, 29 июля 2007, 15:50:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Валлетта

Фото вместе с горшком нужно обязательно.


Asio Otus

Валлетта, а насколько большой у вас роициссус? Фото общего плана смогли сделать?

Важно, чтобы вы написали, когда поливаете, проверяете ли внутри влажность грунта, если нет это осложняет определение проблемы. Если же когда решаетесь полить грунт сухой, то тогда одно из предположений, корни заполнили грунт,  и нужна перевалка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вадим1981-2011

Циссус ромболистный формы Эллен Даника пересадил сегодня, но, не могу понять, почему сохнут листья.... У меня около шести месяцев (брал черенок), рос в плохой земле: плотной и взятой с полей Новогрудчины, сейчас в земле универсальной от фирмы "Флора", сделал полуперевалку (часть земли оставил), растет в банке из-под майонеза (не могу из-за материальных проблем для всех своих 65-ти питомцев обеспечить должные посудины),  с дренажными отверстиями, с керамзитом на дне, южное окно, на жалюзях (отрыты в данное время года с 6 до 19), поливаю сверху отстоянной минимум сутки водой раз в 2-3 дня, не опрыскиваю, жена моет почти все растения раз в 1-2 недели, вносил комплексное удобрение 3 недели назад, вредителей нет. Вот фото.... [smg id=29464]

Ky!

#18
Вадим1981-2011

А что с корнями?

Такие признаки - усыхание листьев - часто связаны у данного растения с тем, что корневая сгнила частично. Вообще очень подвержена корневая гниению у него, чуть перелить - и сбрасываются тонкие корешки, питающие растение, листья сохнут.

Далее. Южное окно - тут опять же возможен перегрев корневой, либо пересушка, и опять же тонкие корешки отгнивают.

Сделайте фото общего вида с емкостью.





Вадим1981-2011

Корневая в нормальном состоянии, обычной проблемы с моими растениями: перелива не вижу.... Вот фото в ее ареале.  :) [smg id=29486]

Ky!

Вадим1981-2011

ИМХО емкость великовата, ему бы из под сметаны что, типа того, что около стоит. Роициссус неактивно наращивает корневую, ему надо расти в тесной емкости. Повторюсь - по признакам похоже на проблему с корневой.

Asio Otus

Вадим1981-2011,  по фото общего плана и по реакции на листьях, может быть переувлажнение, плюс вы сделали подкормку после посадки в новый грунт, а все это не приносит пользы.

Я думаю, что имеет смысл вынуть из данной емкости и осмотреть корни, и под зиму лучше не увеличивать подобным растениям размеры горшков.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Miiu

Здравствуйте! Прошу помочь, расставить мои действия по-полочкам...спасти циссус help
Циссус куплен в "Зеленом Молле" примерно месяц назад. Сразу же обмыла листья. Неделю адаптировался к новым квартирным условиям. Только опрыскивание.
Потом я его пересадила, полностью заменила земляной ком. Корни хорошие, живые. Земля Terra Vita, дренаж. Горшок пластмассовый, квадратный, на 3 см больше. Полила, обрезала лысые ветки. Через неделю, когда циссус тронулся в рост- опрыскала Эпином. Сейчас растет быстро, кустится...Еще через несколько дней опрыскала Фитовермом, для профилактики.
Стоит на окне, запад. Прямые солнечные лучи получает (с ~15 до 16)  редко и мало. Соседние дома загораживают+ мы в Питере allokey От батареи сухой воздух почти не получает. Опрыскивание 1-2 раза в день.
А теперь о проблемах:
1) Куститься хорошо, но новые листья мелкие, неравномерно  обесцвеченные. Причем дело точно не в том, что это новенькие листики, еще плохо прокрашенные...Точно в чем-то другом...
2) С обратной стороны всех листиков белые точечки, которые не двигаются. Как бы сидядт на листочках, снаружи.Если подуть- не слетают, не ползают...Они просто есть :think: И их много...
Мои действия? Чем помочь растюшке? Что это вообще может быть?
Фото будет вечером.
Заранее спасибо за советы и простите, если не туда написала о проблеме confusion

Ky!

Miiu

Подождем фото.

Нужно фото общего вида с горшком, фото листьев крупным планом.

Сделал вам альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2329

Загрузка фото https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=post;album=2329

Miiu

[smg id=50863] [smg id=50867] [smg id=50866]
вот, собсн, моя проблема...
На первой фотке на листике видно белую точку, так вот, в таких точках все листья с обратной стороны и стебли

Ky!

Miiu

По листьям - признаки хлороза имеются. Что-то с питанием вы перемудрили.

А что за субстрат использовали при пересадке? Случайно не Сад чудес?

Солнечного света много не попадает на растение?

По вредителям, фото не позволяют различить, что это за точки. Из вредителей теоретически такого цвета могут быть белокрылка, червецы, личинки некоторых щитовок. Если есть подозрение на вредителей, следует опрыскать растение раствором Конфидора (аналоги - Командор, Конфидант, Танрек).

Miiu

С питанием ничего не делала. Пересажен недавно в Тера Вита. Солнце очень редко, можно считать, что совсем не попадает.
Значит хлороз....Мож земля неудачная. Обычно в ГринВорлд сажаю все. А тут возможности не было...
Вот что самое интиресное, много цветов пересажено на Тера Виту, вместе с циссусом, но только он так среагировал....
Т.е. мне сейчас попробывать обработать от вредителей и понаблюдать?
Спасибо! yes

Ky!

Цитата: Miiu от 20 марта 2012, 12:57:53Т.е. мне сейчас попробывать обработать от вредителей и понаблюдать?

Да, наверно так пока. Если хуже будет, по видимому придется промывать субстрат. Есть такая процедура, она может помочь избавиться от избытка удобрений в субстрате. К примеру, ставите растение в ванной комнате, и душем хорошо проливаете субстрат. После такой процедуры можно провести опрыскивание по листьям комплексным минеральным удобрением с микроэлементами. Тут главный вопрос - циссус очень чувствителен к избытку влажности, и в случае очень влагоемкого субстрата корневая может загнить от избытка влажности.

Похожие темы (5)