Сеем Цикламены ролфсианумы (C. rohlfsianum)

Автор Младший Пилот, 13 апреля 2016, 08:11:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Темка по взрослым https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,17458.0.html

С посевом есть некоторые отличия от других видовых, поэтому отдельная тема. yes

Ролфсианум - житель северной Африки, то есть он может жить в сухости, но не в холоде! Это еще один ТЁПЛЫЙ цикламен.
Ролфсианумы не переносят отрицательных температур от слова совсем. Более того, читала, что и +5С для них губительно.
И ролфсианумы не выносят залив. Чем холоднее, тем осторожнее с поливом.
В прохладе ролфсианум может решить, что наступила засуха и впасть в спячку (как наши березки в лесу по осени). А спящему ролфсиануму достаточно всего одного полива, чтобы сгнить!!! Это единственный цикламен, который не выносит полив в период покоя!

При этом в тепле это один из самых беспроблемных цикламенов.
--------
Как сеять.
Сам процесс посева как у греческих, темка вот, с картинками https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16919.0.html
Можно сеять несколько штук в общую плошку, можно в индивидуальный стаканчик - прорастают практически все семена, даже старые,  и быстро - 1-2 месяца.
Я все семена предварительно замачиваю на сутки-двое в фейри или цирконе, ролфсианумы после замачивания держать в тепле!
Посеянные семена надо тоже держать в тепле, не ниже 20С, лучше больше. У меня сейчас прорастали при 23С-25С.
После прорастания ставим в самое светлое место, но при обязательном условии, чтобы было тепло. У меня сейчас 25С-30С.
---------
Если ролфсианумы посеяны в общую плошку, лучше отсаживать после разворачивания первого листа. Может, можно и раньше, пока не пробовала, сломать боюсь...
Вот фотка пары отсаженных, горшочек 7,5см.
[smg id=311045]
Зачем отсаживать из общей плошки - ролфсианумы развиваются немного не равномерно, чтобы не устроить залив притормозившему в росте.
Боитесь отсаживать мелочь - сейте сразу в индивидуальный стаканчик.
Мне очень понравились стаканчики в Комусе - коричневые, на 180 мл, вообще оптимальный размер и цвет для цикламенов.
Собственно, пересаживала я в такие стаканчики.
[smg id=310197]
Теперь о поливе поподробнее.
На фотке выше виден субстрат. Вот это ролфсианум перед поливом. Я поливаю только сверху, субстрат пропускает воду как решето так, что всего две столовые ложки воды, и под стаканчиком образуется лужица!
Самая верхняя фотка в этом посте - кажется, что субстрат очень влагоемкий - на самом деле это только верхний слой, которым я присыпала семена (на место ролфсианумов я ткнула семена плющелистных).
Тем не менее пересаживать я стала из-за того, что в горшочке развился мох. Это этот же горшочек  до выкапывания этих сеянцев ролфсианумов. Нижний правый угол - отсюда я осадила сеянец ролфсианума раньше (это он в стаканчике на этой странице)
[smg id=310196]
И последнее, что ролфсианумам надо - свет. В природе они часто живут под кустами, но там солнце африканское. У нас ищем самое светлое место, изнанка листьев должна быть бордовой, малиновой, коричневой от света.
----
А нет, не последнее.  mosking
Еще камушки yes .
Особенно при низкой влажности камушки необходимы.
[smg id=313367]

Младший Пилот

Обожаю ролфсианумы, как и греческие, но, как и греческие, ролфсианумы не любят фотографироваться...
В жизни он совсем не такой, он няшный  inlove confusion
[smg id=317414]

Но вот эта фотка тоже не передает: пупырышки, прожилки, - всё равно не так, буду ждать, когда подрастет;  может, получится фоткнуть...
[smg id=317432]
Последние 2 недели живет при 29-30С...
Это карапуз вот с этой фотки подрос
[smg id=310197]


Младший Пилот

Самый большой сеянец летом "того"  :sorry:
Два других - думала, что тоже "того" этой осенью. Устроила засуху, длиной в месяц всем :'(
Но ничего, по крайней мере второй проросший выжил, фотка листика сегодня, зубастенький  inlove
[smg id=340154]
Мне кажется, и третий жив, но из-за полива сверху все буквы смылись, так что пока не уверена, мож и европейский. Подрастет - фоткну.
--------
Да, после гибели первого в каждый полив добавляю коньяк. :magnifying glass:

Младший Пилот

Да, третий жив. Коньяк творит чудеса  mosking
А у второго таки начал появляться рисунок inlove
Пока еле видная полосочка, думаю, что с возрастом будет больше thinks
[smg id=340827]

Младший Пилот

Второй ролфсианум после очередной засухи и полива начал съедать лист, чем меня напугал.
Я его достала с полки пофоткать, оказалось, что все нормально.
[smg id=342255]

Это он ест лист, потому что новые листики полезли.
[smg id=342253]

На сегодняшний день он этот лист доел, растит новые.
Два над камушками, два под камушками.
На этой фотке он слева
[smg id=343287]

Ну а справа третий ролфсианум, на листе тоже рисунок пунктиром наметился
[smg id=343286]
Очень надеюсь, что когда листья второго развернутся, рисунок будет четче. Посмотрим!


Младший Пилот

21 января посеяла 9 ролфсианумов из Ашвуда 2012гг. На сегодня 4 проклюнулось, на фотке, правда, хорошо видно только 1 справа вверху.
[smg id=343336]
Его я отсадила, вот такая малявка
[smg id=343337]
В данный момент на градуснике у семян 24С.

ludmila54shal

СПАСИБО, ЕКАТЕРИНА, ЗА ПРЕКРАСНЫЕ ФОТО И ОПИСАНИЯ...! :give heart:
ВСЕМ СВЕТА И ЛЮБВИ ЖЕЛАЮ.

Neha

#7
Сеянцы ролфсианума из австралийских семян.



Сеяла 25.04, взошли быстро и дружно, 3 из 3х. Самый шустрый (справа) уже второй лист растит.
На заднем плане годовалый рольф (из семян Сhilternseeds), у него только сейчас стал появляться рисунок и зубчики на листьях.
Все тянутся, хотя растут на южной лоджии, где даже персидские, притененные жалюзи, летом подгорают. Переставила их поближе к окну.

Asio Otus

Цитата: Neha от 13 июля 2017, 08:52:01Все тянутся, хотя растут на южной лоджии, где даже персидские, притененные жалюзи, летом подгорают.
Да, цикламены ролфсманумы тянутся, у меня они растут под люминисцентными лампами, там все цикламены компактные, но ролфсианумы сами по себе.  mosking Я думаю, что дело в температуре, возможно им жарко.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neha

Цитата: Asio Otus от 17 июля 2017, 20:53:04Да, цикламены ролфсманумы тянутся, у меня они растут под люминисцентными лампами, там все цикламены компактные, но ролфсианумы сами по себе.   Я думаю, что дело в температуре, возможно им жарко. 
Может быть. На лоджии днем около 30С. Рядом с окном им больше понравилось, стали активнее расти. Шустряк сразу 2 листика выпустил, на них уже видны зубчики  :)



Младший Пилот

Всем привет!  helloy
Я опять в цикламенах  :D
Посеяно 9 шт 4 января, 5 шт уже проросло  tender
[smg id=389590]

Фотомодель!  inlove
[smg id=389588]



Младший Пилот

Ролфсианумы соревнуются с греческими и европейскими  :magnifying glass:
Пока самые-самые inlove , взошло 9 штук из 9  allokey , страйк  :D
[smg id=389868]

На предыдущей фотке, правда, не очень видно левый ряд, вот тут под другим углом, бордовые петельки сверху
[smg id=389870]
Вот такие  :give heart: [smg id=389869]

Не удержалась, замочила оставшиеся 6 шт confusion.

Похожие темы (5)