Колоказия - Colocasia, особенности ухода

Автор Voypa, 22 апреля 2016, 12:16:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Voypa

Не нашла такой темы и решила создать сама) У меня поселилась такая красотка, вроде не капризная- зимой не росла, а по весне начала бодро набирать листву (а старые листья сбрасывать), но хочется понимать в чем отличие ухода за ней от той же алоказии. Как часто поливать, сколько света? в интернете мало информации про нее.. Слышала, что колоказии меняют цвет в зависимости от условий. У моей сорт black (какой точно не знаю), но стоит зеленая)
Мне очень нравится, как быстро у нее растут листья- практически на глазах. Каждые пару часов все по-другому уже выглядит.
[smg id=315521 type=preview align=center caption="photo 36"]

Ky!

Voypa, а видовое название какое? Скажем, есть такой сорт вида Colocasia esculenta 'Black Magic'

Voypa

Цитата: Ky! от 22 апреля 2016, 12:57:07
Voypa, а видовое название какое? Скажем, есть такой сорт вида Colocasia esculenta 'Black Magic'

Мне ее бонусом продали на ароид.ру и ее даже на сайте нет и название не написано нигде. Написала Роману, жду ответа, но кажется да, black magic, точно то, что она черная.

Ky!

Voypa, если говорить о виде Colocasia esculenta, то это слон, условно говоря, крупное растение, выращиваемое на заболоченных участках ради съедобных корневищ, известных под названием Taro

Voypa

Цитата: Ky! от 22 апреля 2016, 13:16:06
Voypa, если говорить о виде Colocasia esculenta, то это слон, условно говоря, крупное растение, выращиваемое на заболоченных участках ради съедобных корневищ, известных под названием Taro

Да, это именно то растение, о котором я и мечтала, когда покупала) Пока она еще конечно совсем крошка, но такие замечательные бархатистые листья. За час уже лист наполовину раскрылся, думаю к вечеру раскроется полностью и можно будет делать новое фото) замечательное растение.
Если болотное растение, то видимо ее не надо подсушивать, как алоказию? Роман говорил, что уход за ними разный.

Ky!

Цитата: Voypa от 22 апреля 2016, 13:21:56то видимо ее не надо подсушивать, как алоказию?

Ну, тут есть поправка на горшечное содержание. Вероятно, требуется более существенное увлажнение, но при содержании в горшках сильное переувлажнение приводит к закисанию субстрата. Надо искать некий компромисс, вероятно.

Voypa

#6
Цитата: Ky! от 22 апреля 2016, 13:25:26
Цитата: Voypa от 22 апреля 2016, 13:21:56то видимо ее не надо подсушивать, как алоказию?

Ну, тут есть поправка на горшечное содержание. Вероятно, требуется более существенное увлажнение, но при содержании в горшках сильное переувлажнение приводит к закисанию субстрата. Надо искать некий компромисс, вероятно.


Да, я и ищу. Хочется не терять старые листья... Сейчас я ее пока держу все время во влажном грунте, корни недавно проверяла- здоровые.
Роман подтвердил, что это balck magic

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Voypa

Цитата: Siena от 22 апреля 2016, 18:47:05
Цитата: Voypa от 22 апреля 2016, 13:21:56Если болотное растение
В аквариум ее!  ;)

ого, даже так!? аквариума нет... может ее как циперус затапливать на какую-то часть?

Похожие темы (5)