Чем-то сгубил растения

Автор vadim245, 05 мая 2016, 11:39:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vadim245

Ряд домашних растений оказался с одинаковыми симптомами. Симптомы общие, а уход был разный. Не понимаю, что их может связывать.
1. Бугенвиллея всю зиму висела над кроватью в малоосвещенном месте выставили весной на окно. Пошли черные пятна. Старая листва опала. Тут же активно пошел расти молодняк, но начал местами чернеть и также осыпался. Растение быстро засохло, словно его не поливали пару недель.
2. Дуранта. Всю зиму стояла в стойке, на искусственном освещении, была зеленая и веселая. Пересадили весной. Листья почернели и опали, тут же активно пошли молодые, но вскоре едва распустившись опали. Растение засохло за неделю при нормальном поливе.
3. Абутилон высотой метра полтора простоял зеленым на окне всю зиму, начал цвести и активно расти весной. Листья начали желтеть (темные прожилки оставались) как при хлорозе и опадать несмотря на опрыскивания ферровиром. Успел обрезать верхушки и поставить в воду (новое растение дало корни и отлично растет и собирается цвести в новом горшке). Само старое растение, коротко обрезанное и без пересадки, унес в офис, но оно стоит почти не живое уже больше месяца - пытается дать побеги, но они словно замерли и не развиваются (см. фото) [smg id=317245]
4. Соландра переросла подоконник и была весной обрезана на реинкарнацию (верхушки). Дала корни, была посажена в имеющуюся землю (из домашних старых запасов) и отнесена на работу. Начала расти, но листья желтеют и имеют хлорозный вид и темные пятна (см.фото) [smg id=317246] [smg id=317243] [smg id=317244]. Ни Ферровит ни полив Хелатом железа (железный купорос+лимонная кислота по схеме) не помогают.

Похоже где-то ошибка оказалась закопана в землю (удобрения, какая-то инфекция, что-то еще??). Думаю №№ 3 и 4 придется пересаживать в новую землю, предварительно промыв корни.
Но есть еще №5 - два больших горшка с 1,5 метровыми кустами бугенвиллей, которые страшно не любят пересадки с промывками корней, но несмотря на цветение, также имеют хлорозные листья и черные пятна.

Коллеги, есть какие-нибудь мысли вслух? на что это похоже?

Ky!

vadim245, вы напрасно все в кучу написали, так как причины могут быть совершенно различными. Фото нужно по каждому растению - общий вид с емкостью, поврежденные листья. Насчет бугенвиллеи я совершенно не удивлен, что после ужасающей зимовки она разболелась.

Касаемо подкормок вы фактически вообще ничего не написали.

Некрозы могут быть вызваны как избыточным увлажнением, так и нарушением баланса питательных веществ в субстрате, перекорм или некачественное удобрение, либо еще какие-то другие факторы изменения состава субстрата. Ожоги также вызывают некрозы листьев. Заболевания также исключать не следует. Есть препараты, скажем, на основе дифеноконазола, широкого спектра активности

https://floralworld.ru/fungicid/skor.html

https://floralworld.ru/fungicid/raek.html

Если вы использовали одну и ту же марку субстрата, тут да, теоретически возможно, что он некачественный.

Похожие темы (5)