Вариегатная форма ... бурьяна!

Автор Affiniti, 13 мая 2016, 14:40:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Affiniti

В общем... Очень хочу показать кое-что дивное.

Первый раз такое увидела. Неделю назад , когда убирала  на кладбище.. И так оно меня торкнуло, что , не сочтите за извращение, на родоницу во вторник взяла фотик с собой да и нащелкала ... В ,общем , было бы оно не с кладбища, а где-то в парке - уже б было мною выкопано и посажено в вазон за балконом, а так - только фотки...  :)

Короче, природная вариегатная форма ,какого-то растеница (не сильна я в бурьянах!) - что-то видимо из первоцветов, или нет - растущее в зеленом виде повсеместно в парках, скверах, по обочинам...

Зеленая ,обычная форма.

[smg id=318088][smg id=318089][smg id=318091]

Вариегата.

[smg id=318078][smg id=318077][smg id=318074]


Affiniti

еще

[smg id=318075][smg id=318076][smg id=318080][smg id=318087][smg id=318083]

В Альбоме еще фоток есть - кому интересно - смотрите! :)

Ky!

Affiniti, может это один из видов Бруннеры? Там есть и вариегатные формы.

Nimfea

Или недостаток питания, вирус.

Это определялка, я чета не поняла?  :think:
Обычная Бруннера, цветет в марте голубыми цветами, похожими на цветы незабудки

Affiniti

Ky!, Саш, может это и брунера - посмотрела фотки - может быть. Но это какая-то природная форма - 100%  НЕ культивар.

Старое городское кладбище - ему лет 200 , оно у нас ... ну, вот на парк похоже (там давно не хоронят ) , на такой старый красивый парк с памятниками...

Эта растень конкретно у памятника моих бабушки и дедушки - я ж там 30 лет из моих 42 убираю каждый год минимум раз в год - я всю флору , считай наизусть там знаю... Этот "бурьян" в зеленой форме - оно там растет лет 20 точно, может кто-то у кого -то посадил это лет 50 назад , но сейчас эта растюха по всей территории , как дикорастущий бурьян разрослась . :)

[smg id=318089]

На фото заросли - с одной стороны фундамента - там я никогда не снимаю зелень - там нет прохода, а со всех трех остальных сторон , всегда деру траву, чтоб цоколь не разрушался.

Так вот этот вариегатный кустик , вот он был среди густой заросли зеленых сородичей ... Просто я все вырвала, а его оставила, чтоб потом сфоткать.

[smg id=318077]

вот фото культивара брунеры вариегатной

  - ничего общего, совершенно иного рода пестролистность :)

[smg id=318087]

Это ,имхо, именно и есть вариегатная мутация природного вида:)

оно скорее похоже на мой сингониум  Империал Вайт, ну в смысле - характер пестролистности

[smg id=236320]

В общем , чудо чудесное... Жаль , что на кладбище, а тоб я попыталась закрепить признак... :think:

Nimfea

#5
Да не признак это, а обычная вариегатность, существующая лет 100 уже.

Ky!

Цитата: Affiniti от 13 мая 2016, 22:28:04Этот "бурьян" в зеленой форме

Надо посмотреть, как растение цветет  :magnifying glass:

В целом факторы внешней среды могут вызывать различные мутации, включая проявление вариегатности.

Nimfea

Верно, Саша, такое часто встречается по кромке леса, к примеру, у дорог, железнодорожного полотна. Особенно в местах, где растениям не хватает питания или повреждены чем-то.

Похожие темы (2)