Книфофия (Kniphofia)

Автор Nimfea, 05 июня 2016, 18:34:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Книфофия или Книпхофия, или Тритома (Kniphofia)
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)

Это было в 2013 году

Тритома (Книфофия)   'Alcazar'

[smg id=115261] [smg id=115288] [smg id=115289]

Nimfea

А за эти года мы разрослись, даже отсажены три кустика.
Но вот по прежнему цветем по одному цветоносу.




Ky!

Nimfea, Лена, прекрасное растение, очень нестандартной внешности!  clapping clapping clapping

Nimfea

Чудо начинается!  tender


Nimfea

Через 6 дней



Еще через 5 дней.





Это старый куст, было 5 или 6 цветоносов. Солнышка ему доставалось на час позже, потому зацвел позднее на неделю. Учитывайте это.




Nimfea

#5
Я тут сегодня засмотрелась на книфофию в передаче.

Сорт 'Alcazar' , что у меня, так понимаю Kniphofia caulescens (Книфофия стеблевая).
О книфофии в ЭДСР:
род насчитывает около 75 видов, произрастающих в Южной и Центральной Африке, на острове Мадагаскар. Некоторые виды поднимаются в горы на высоту до 4000 м над уровнем моря. В природе нередко растут в переувлажненных местах.

Что меня очень удивило. Но в передаче именно о ней и увидела сюжет. Смотрите, она растет как раз среди ручья. Там тетенька показывает разные виды книфофии в природе. Очаровательные создания.

[smg id=361971]

Но еще что подсмотрела, книфофия прикрыта на переднем плане Senecio cineraria, если верно поняла. Ну, или ему подобным.
Как интересно, я оба эти растения считала невлаголюбивыми.

Оказывается, возможно.
Хотя, скорей всего, эти ручьи на фото- временное явление.
Но отличная ландшафтная идея, взятая из природы.


[smg id=361972]

Ky!

Цитата: Nimfea от 13 января 2018, 19:39:44Kniphofia caulescens

Цитироватьрастет от 0,6 до 1 м и встречается в болотах, на мокрых скалах, часто в больших колониях до 3000 м в Дракенсберге. Будучи одним из двух видов, на самом деле образующих в основном неразветвленный стебель до 60 см, он имеет голубовато-зеленые почти мясистые листья, которые тонко зубчатые и плотное соцветие с коралловыми розовыми и красными почками и бледно-зелеными до кремово-желтых цветов с выступающими тычинками. Он расцветает с января по март. Первые две фотографии были сделаны в Nude Naude от Cameron McMaster. Третью фотографию занял Род Сондерс. Последняя фотография была сделана Эллен Хорниг в Лесото.

http://pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/Kniphofia_caulescens

Nimfea

Спасибо, Саша!
Значит, я верно усекла по увиденному в передаче.

Надо попробовать посадить и свой в слегка мокрое место. А вдруг понравится!

Ky!





Фрагмент соцветия


Натуся

Красотень, как она размножается? Надо поискать у нас в продаже.

Ky!

Цитата: Натуся от 07 июня 2019, 16:44:15как она размножается

Делением корневища

Похожие темы (1)