Подтриба Цереусовые.Cereoidae

Автор Олегг, 26 июня 2016, 19:24:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Altair

#15
Четвертый. Пару лет назад около макушки начала образовываться щетина.Я то думал...а растение продолжило свой рост новым побегом образовав перетяжку.Надежда на цветение большая,так как,к примеру,у Виталия Кулакова T.blossfeldiorum в тепличных правда условиях образовал псевдоцефалий.Сейчас его растение находится в коллекции Аптекарского огорода.[smg id=327307 type=preview align=center caption="Trixanthocereus senilis"]
[smg id=327308 type=preview align=center caption="IMAG1287"]
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг


Олегг

Ещё пара растений, относящихся к группе свечевидных.
Классика микс пакетов из магазинных посевов (откуда он у меня и появился):

stenocereus thurberi

Растёт правда не очень активно, но я не жалуюсь - максимальная высота в природе до 8 метров при диаметре стебля до 20см; причём любит куститься. На цветение в квартире даже не надеюсь...

Также весьма популярный пушистик, часто приобретаемый на кактусных развалах в киосках и садовых магазинах; у меня он, правда, из достоверного источника приобретён небольшим сеянцем в 2012 году:

thrixanthocereus senilis densispinus

Приобретал с опасением, что его активно "залюбит" мучнистый червец, которого нелегко увидеть в этих роскошных локонах; но пока всё нормально...
Вырастает до 2-х метров - для квартиры терпимо. Перенесён в род эспостоа после последней пере систематизации.

Altair

Цитата: Олегг от 06 августа 2016, 14:44:56


Также весьма популярный пушистик, часто приобретаемый на кактусных развалах в киосках и садовых магазинах; у меня он, правда, из достоверного источника приобретён небольшим сеянцем в 2012 году:

thrixanthocereus senilis densispinus

Приобретал с опасением, что его активно "залюбит" мучнистый червец, которого нелегко увидеть в этих роскошных локонах; но пока всё нормально...
Вырастает до 2-х метров - для квартиры терпимо. Перенесён в род эспостоа после последней пере систематизации.
Олег,это не триксантоцереус,но эспостоя точно! Хозяин источника перепутал что-то.
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг

Цитата: Altair от 17 августа 2016, 15:03:07это не триксантоцереус,но эспостоа точно!

Может быть - пока не присматривался... попозже поработаю над этим... thinks

Олегг

Откопал на лоджии ещё один столбовидный экземпляр, хелиантоцереус. По записям, получен в 2009 году сеянцем высотой 2 см, диаметром 1.2 см.
Сейчас уже 17см в высоту, 3.5см в диаметре. 2 корневые детки\ветки. На более молодой заметны более длинные центральные колючки. Судя по фото в интернете, цветки должны быть пурпурно-красными, большими. Будем расти дальше...


helianthocereus sp. VG 229

Altair

Подарки из Сынково.Какая колючка  :) Оба весной будут привиты на Stetsonia [smg id=330278 type=preview align=center caption="IMAG1369"]
Вверх: Trichocereus litoralis RUS250 и T.chilensis jykianus RUS192
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Rimskiy

Цитата: Altair от 19 августа 2016, 19:12:50Оба весной будут привиты на Stetsonia
А для чего будешь прививать?

Олегг

Цитата: Rimskiy от 19 августа 2016, 19:28:51А для чего будешь прививать?
Не терпится вырастить деревья?  :D

Altair

Цитата: Rimskiy от 19 августа 2016, 19:28:51
Цитата: Altair от 19 августа 2016, 19:12:50Оба весной будут привиты на Stetsonia
А для чего будешь прививать?
Рим хочу ускорить их рост.Эти виды обладают медленной вегетацией.Стетзония тот подвой который не портит габитус привоя и делает его даже более (!) колючим,чем на своих корнях.
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Altair

Цитата: Олегг от 19 августа 2016, 19:45:07
Цитата: Rimskiy от 19 августа 2016, 19:28:51А для чего будешь прививать?
Не терпится вырастить деревья?  :D
Вряд ли Олег я даже кустарничек увижу  :D
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг

Свежее фото хаагеоцереуса:

haageocereus divaricatispinus KK 559

Теперь до следующего лета...

Rimskiy

[smg id=332890]
[smg id=332891]
[smg id=332892]
мои цереусовые голландцы

Олегг

Цитата: Rimskiy от 15 сентября 2016, 20:30:28мои цереусовые голландцы
Из микс-посевов или покупал в магазинах растениями? С названиями не разбирался?


Rimskiy

Цитата: Олегг от 15 сентября 2016, 20:34:34Из микс-посевов или покупал в магазинах растениями? С названиями не разбирался?
Покупал растениями. С названиями здесь на форуме определялись, но т.к. не записывал уже не помню.