Офисные Растения-Фавориты

Автор Карибас, 12 сентября 2016, 18:00:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Карибас

 добрый день, дамы и господа)
Хочу предложить вам новую интересную тему))
Все мы любим растения, выращиваем их дома, но, большую часть дня проводим на работе. Возникает идея взять с собой в офис что-то зеленое, на что переодически можно смотреть, когда от монитора устанут глаза.
Офис - суровое место для растений) столь популярные "возлекомпьютерные" кактусы  (  :D выращиваемые для поглащения радиации) в офисных условиях лишены важного перепада температур день/ночь, нолины страдают от недостатка света, "заливаются" уборщицами и тянутся вверх, формируя совершенно ущербный каудекс, и только "верблюды в мире растений" вроде хлорофитумов или пальм выдерживают стрессовые ситуации современного офисного жития.
  Предлагаю в этой теме делиться своим опытом по выращиванию растений в офисе - 
расскажите о своих питомцах, кто как приспособился к кондиционерам и поливанию чаем  ;D  Расскажите о том, какие экзоты можно (если можно) вырастить в условиях современных бетонно-пластиковых  коробок =))
Начну первый)
я работаю программистом, поэтому стараюсь все рассчитать и предусмотреть , а еще , очень очень хочется видеть рядом с компьютером что то необычное-экзотическое (я же карибас  :D )
  Итак, что мы имеем - риск затопления растений во время поливок уборщицей, яркий свет неоновых ламп примерно 4 часа в день в зимнее время, кондиционер выставленный на + 22, сухой воздух и куча заданий по текущему проекту  ;) из за этого последнего пункта я не смогу уделять растению много времени - жизнь, - суровая госпожа и ему прийдется выкручиваться самому.
Теперь выбираем

1. кактус для поглощения радиации - исторически верный выбор программистов. вот только об экзотах забыть прийдется - ни один папироканти или еще что то такое же
симпатично экзотическое в офисе не выживет.. остается - старый добрый Эхинопсис!!!! Этот кактус растет существует в самых жестких условиях и я даже смогу иногда по-забывчивости поливать его кофе...  :-[ правда, о цветах эхинопсиса прийдется забыть...

2. хлорофитум хохлатый - чистит воздух, размножается быстро, цветет в офисе (  present ), можно забывать поливать. но есть минус - растение не особо экзотично (какувсех)

3. Молочаи - сейчас они почему-то в моде и стоят в каждой первой юридической конторе, с которыми я имел дело. Молочай очень устойчив и к нерегулярным поливам и к качеству земли и к световому режиму - в конце концов это растение из сухого климата, на мой взгляд у данного растения только один недостаток - оно ядовито (сок). да да да, я все знаю, при грамотном обращении опасности нет, но, с тех пор, как я вырастил дома бледную поганку, моя прабабушка взяла с меня слово не гровить ядовитые растения..

продолжение следует...  goodluck

Nimfea


Ky!

Цитата: Карибас от 12 сентября 2016, 18:00:43риск затопления растений во время поливок уборщицей

Это нехорошо, так как сразу все суккуленты и кактусы мимо.

Цитата: Карибас от 12 сентября 2016, 18:00:43яркий свет неоновых ламп примерно 4 часа в день в зимнее время, кондиционер выставленный на + 22

Это все в целом неплохо, но какой уровень освещения без включенных ламп? Какое расстояние до окна? Окно какого направления? Мне кажется, в ваших условиях вполне реально разместить некоторые ароидные, к примеру.

Карибас

 Ку! и Нимфея - да, тема про "в моем офисе есть" (я ее читалЪ by the way) и да, вопросы про освещенность и расстояние до окна правильные.
Но, я хотел создать тему БЕЗ привязки к какому-то конкретно офису - понятно, что у всех разные условия, кто-то работает в пентхаусе на крыше современной башни, где со всех сторон окна и прекрасный вид на панораму города, а кто-то сидит в подвале с крысами - потому, что крысис..
Поэтому тема про ВООБЩЕ ОФИС, с максимально не дружелюбными условиями для растений. Любой ваш опыт - welcome)
   А теперь продолжаю умничать  :)

4. номер четыре в списке офисных фаворитов - Пальмы. Пальма ооочень нетребовательна, и ее тоже иногда можно поливать кофе.
В некоторых старых компаниях пальмы есть еще с советских времен - обычно они распологаются возле места начальника (пальма первенства) - старые пальмы (на мой взгляд) может убить только какой-то занесенный из вне вредитель - к условиям офиса они уже адаптированны полностью. Минусы пальм. Это громоздкое растение и не все шефы идут навстречу новичкам, которые приходят в сплоченый офисный коллектив со своей пальмой =). Минус номер два - пальма (как и герань) издревле считается символом мещанства. Так что есть шанс начать оттопыривать мизинец при чаепитии  ;D

5. Сансевьерии (тещин язык) - лично я ненавижу это растение, в каждом офисе оно встречается если не в коридоре, то возле столов сотрудников.
Уход прост - не переливать, не ставить в кладовку (а зимой на улицу), а вообще все сводится к универсальной почве при посадке и хорошему дренажу.

6 Перцы - шестой номер в списке, но первый, от которого можно реально дождаться урожая и съесть его))
Перцы существа неприхотливые - правда, им нужно правильное время посадки, просторный горшок , и много света. Если со светом или со временем посадки не угадаете - будет расти очень медленно.. Интересные сорта  - Bishops crown , Peter pepper - посмотрите фото в интернете, вам понравится, особенно Peter (правда я так и не смог его вырастить - покупал у двух продавцов, но в итоге оказалась обычная паприка)

7-8 Диффенбахия/Гибискус - я никогда не ухаживал за этими растениями, хотя и видел их во многих офисах. Если у кого-то есть опыт - делитесь. Единственное, что знаю - сок Диффенбахии да, ядовит

... продолжение следует

Ky!

Цитата: Карибас от 13 сентября 2016, 13:50:54Пальма ооочень нетребовательна, и ее тоже иногда можно поливать кофе.

Пальма пальме рознь. Так что следует уточнить, какая пальма имеется в виду. Есть масса пальм, требующих достаточно основательного ухода. Иногда под пальмами понимаются драцены, кордилины, юкки и панданус, что конечно же не совсем верно. Есть виды пальм, требующие прохладной зимовки, интенсивного освещения и отличной вентиляции, они точно будут болеть в тесных душных комнатах.

Лидика

Карибас, мы  все здесь трепетно любим свои растения и приспосабливаемся к  их условиям жизни. Они ведь - слабые и главное - беззащитные! И все такие уникальные, даже простые эхинопсисы. И мы за них в ответе, потому что приручили. Они нас не просили. В Вас чувствуется совсем другой запал, поэтому я не знаю, чем тут можно Вам помочь. Может Вам лучше компьютер протереть?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.