Увлажнитель воздуха своими руками.

Автор amateur, 17 сентября 2016, 21:36:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amateur

Попалось в ютубе видео о самодельном охладителе воздуха.

Как раз жара была, захотелось попробовать сделать что-нибудь подобное. Пока делал, жара кончилась, но зато получился увлажнитель воздуха, а это как раз скоро может пригодиться.
В отличие от устройства на видео, у моего воздух идет от вентилятора не наружу, а вовнутрь и выходит через окна. Ну и вместо стружек у меня шпагат.
[smg id=332945]
Результат немного удивил. Из интернета можно узнать, что у популярных ультразвуковых увлажнителей, мощность которых обычно начинается с 30 ватт, главный показатель - расход воды - начинается где-то с 200-300 мл в час. Мой в первый час работы употребил 450 мл. При этом мощность вентилятора 17 ватт, а мощность водяного насоса 2,5 ватта, т.е. общая - 19,5 ватт.
За первые 30 минут работы влажность на подоконнике, посреди которого стоит увлажнитель, выросла с исходных 50% до 70%. За 45-50 минут стала 80% на обоих концах подоконника, длина которого 1,5 метра.
[smg id=332946]
Через час с небольшим влажность на расстоянии около 1,5 метра от увлажнителя в помещении площадью около 10 м кв установилась 65% и стала держаться на этом уровне.
Расход воды за второй час работы оказался 250 мл, за третий час работы - 100 мл. Скорее всего расход снижался из-за большого увеличения влажности вокруг устройства. Получается своего рода обратная связь.
Немного шумит, но это по сравнению с ультразвуковым. Немного отдает мокрой паклей. Крупный недостаток это небольшой объем нижней части, в которой должна держаться вода. В начале работы приходится подливать через каждые полчаса.
А по цене выигрыша практически нет. Вентилятор, насос и корпус (пластиковая емкость для кошачьего корма) в сумме дают 1000 р. В целом равняется цене на небольшой ультразвуковой увлажнитель.

Ky!

Цитата: amateur от 17 сентября 2016, 21:36:11Немного отдает мокрой паклей.

Она гнить будет, потом плесенью завоняется, вероятно, надо что-то иное использовать.


amateur

Да, это не лучший вариант, но пока я перед каждым заливом в воде растворяю марганцовку до розового состояния. Кажется, лучше было использовать нетолстый шнур из синтетики. Он и намокает лучше, и не гниет.

Ky!

Цитата: amateur от 17 сентября 2016, 22:10:01Кажется, лучше было использовать нетолстый шнур из синтетики. Он и намокает лучше, и не гниет.

Тут еще проблема, закисание воды внутри губчатого материала. То есть даже если использовать что-то не подверженное гнилям, все равно там будет вода застаиваться и потом запах начнется. Очень любит такие влажные поверхности черная плесень (сажистый грибок), водоросли также появятся.

Цитата: amateur от 17 сентября 2016, 21:36:11расход воды - начинается где-то с 200-300 мл в час

У нас почти по литру в час выходит на самом мощном режиме.

amateur

#4
Цитата: Ky! от 17 сентября 2016, 22:26:02Тут еще проблема, закисание воды внутри губчатого материала.
Придется продолжать при первом заливе добавлять марганцовку. Вода довольно живо протекает сверху вниз по шпагату, получается проточная вода. А в конце работы в основном сливаю остаток. Где-то с неделю гоняю (пробовал с менее мощными вентиляторами от комп. техники), пока не протухло.

Цитата: Ky! от 17 сентября 2016, 22:26:02У нас почти по литру в час выходит на самом мощном режиме.
ЗдОрово. А какая мощность у вашего?


amateur

О, получается примерно одно и то же отношение мощности к расходу воды.

:) Честно говоря, я бы и не подумал, что у вас паровой. Но почему они в рекламной информации так занизили производительность своего прибора - более чем в 2 раза.

Asio Otus

Цитата: amateur от 17 сентября 2016, 23:20:25я бы и не подумал, что у вас паровой.
Он не паровой, то есть он не кипятит воду, он распыляет ее с помощью ультразвука и вентилятора, так что это не пар, поэтому ему не нужна большая мощность. Я как-то, проверяя почему не идет распыление воды, попала пальцем над мембраной с включенным в сеть увлажнителем, непередаваемые ощущения , чувство, что кости дробятся  swoon.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

amateur

О, у меня получилась невнятная фраза - на самом деле я и был уверен, что у вас не паровой, а ультразвуковой. Принцип работы его я знаю и пользовался, даже приобрел опыт, что заливать туда лучше дистиллированную воду. А вы конечно испытали такое, на что я бы нерешился.
Цитата: Asio Otus от 18 сентября 2016, 00:38:02попала пальцем над мембраной
Вы коснулись мембраны?

Asio Otus

#9
Цитата: amateur от 18 сентября 2016, 10:31:12Вы коснулись мембраны?
Нет, не самой, а лишь струйки воды над мембраной, этого хватило, чтобы в будущем не забывать выключать увлажнитель.  mosking

Цитата: amateur от 18 сентября 2016, 10:31:12у меня получилась невнятная фраза - на самом деле я и был уверен, что у вас не паровой, а ультразвуковой.
Теперь я вас поняла  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

amateur

Теперь заменил шпагат синтетическим бельевым шнуром, запах сырых тряпок исчез, а влажность получается такая же. На всякий случай капнул в воду 3 капли йода, пропал и остаток запаха (после шпагата емкость не мыл и к тому же в одном окне по-прежнему джут, он сам пропитан чем-то антисептическим, но заодно и прелый запах льняного шпагата сохранял). Некоторое время вокруг был запах медпункта. К тому же бельевая веревка, кажется, тоже чем-то пропитана мылообразным, первое время воздух изнутри выдувал наружу небольшие пузыри.
Осталось всего ничего - сделать все заново с учетом проявившихся ошибок и недостатков. Но неохота.

Похожие темы (5)