Изолепис поникающий (Isolepis cernua), размножение

Автор Emerarudo, 13 ноября 2016, 14:06:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Emerarudo

Попали ко мне случайно семена Изолеписа. Ну я, не долго думая, решила посадить их одновременно с другими семенами. [smg id=335929]
На упаковке не написано было, как их сажать, в интернете информации мизер. Остальные семена я замачивала в растворе Унифлор Микро 6 часов. Эти тоже замочила. Вот только они были в гранулах, которые распались сразу, как я их высыпала в раствор. Ну я ж не знала confusion Потом я приготовила плошку с универсальным грунтом, плюс песок. И полила эту землю раствором, в котором плавали невидимые семена, надеясь, что что-нибудь прорастёт. Из 3 семян проросло 5! В разных местах плошки, только 2 рядышком. Посадила я их в последних числах августа, проросли недели через 2. Стояли в пакете под лампой. Потом я не досмотрела, щель в пакете оставила, крайний засох. :'( Потом я пыталась приучить их к жизни без пакета. Высох ещё один :sorry: Теперь, стОит чуть приоткрыть, моментально сушат концы ниточек-листиков swoon
Выглядит плошка вот так [smg id=335934]

И пришла я за советом к бывалым. Что с ними делать, как сохранить? Когда пересадка? Земля в плошке уже позелеела, да и вообще мне уже не нравится. В какой грунт? В какой горшок? Как приучать к воздуху?
В интернете пишут разное. Часто противоречивое. Вот, например
"При низкой влажности подсыхают кончики листьев. Не забывайте также обеспечивать камышу «болотные» условия существования, для чего в поддоне всегда должно быть немного воды. Кстати, для сцирпуса лучше выбрать пластиковый горшок — чтобы он не портился от воды. Поливают растение мягкой отстоянной водой." http://www.botanichka.ru/blog/2012/01/16/isolepis-cernua-2/
"Изолепис — семейство растений, которым требуется заболоченная почва. Миниатюрную разновидность, которую в быту называют маленьким камышом, можно использовать для аквариумов, поскольку она действительно хорошо развивается в воде. Однако изолепис можно выращивать и как горшечное растение в закрытых помещениях, если создать необходимые условия: поддерживать высокую влажность почвы и атмосферы. Лучше всего изолепис растет в глиняных горшках." http://www.alegri.ru/v-mire-cvetov/komnatnaja-oranzhereja/izolepis-vyraschivanie.html
Ну и так далее, хотя информации ооочень мало.
Очень нужны советы тех, кто сталкивался с этим растением. Что ему нужно, чтоб ростки выросли?

P.S.: надеюсь, я правильно написала, т.к. нужной темы не нашла.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Asio Otus

Emerarudo, исходя из того, что нужно растению, пересаживать я бы его не рискнула. Растение болотного типа, если сейчас тревожить, то можно погубить и остальных. Оставляйте так как есть, пока содержите в тепличке, субстрат не пересушивайте, данный изолепис не очень любит пересушку. То что субстрат сверху позеленел, думаю, не будет опасно для изолеписа, так как он живет сыром субстрате.  yes

Так как субстрат поддерживается  все время влажным, лучше выращивать в пластиковом горшке, керамические горшки могут в своих стенках накапливать соли от воды. Какой именно субстрат, я не смогла найти, но подбирайте такой, чтобы не пересыхал.

Можете почитать статью, она на английском, но с помощью переводчика можно понять смысл - http://www.plantsrescue.com/isolepis-cernua/
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Emerarudo

Asio Otus, спасибо за советы. Статью прочитала. Попробую растить дальше. Будут изменения- отпишусь :mail-1:
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Emerarudo

Не получилось у меня с изолеписом. Высох... Даже сидя в аквариуме, при постоянном опрыскивании :-[ Может быть, когда-нибудь ещё попробую...
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Похожие темы (5)