У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

валентина 309587

Цитата: Asio Otus от 09 мая 2011, 19:04:02Обдумала, все возможное, но сдается мне, что нужно вынуть из горшка дендробиум, и сделать фото корней, плохо ему от этого не будет, но это поможет оценить состояние.
Хорошо,спасибо. Я выну цветок, сфотографирую, а затем мне нужно как - то все посадить обратно????  Или не трогать,и ждать, что вы скажете...
А то,что цветок сейчас цветет - это не нанесет ему вред???? 

валентина 309587

#106
Цитата: Asio Otus от 09 мая 2011, 19:04:02нужно вынуть из горшка дендробиум, и сделать фото корней
Вот, сделала фото. Жду дальнейших инструкций.
   
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=9717

[smg id=9717]

[smg id=9715]

[smg id=9714]


Asio Otus

валентина 309587, жаль, вы небольшие фото закачали. Но в целом видно, что  старые корни, у старых псевдобульб практически мертвы, но у новых ростов растут новые.

Ваши действия следующие. Посадить в горшок, корни от коры не нужно очищать, и особо резать ничего не надо,  на дно кору покрупнее сверху можно помельче, причем откопайте все основания всех псевдобульб, а то они у вас закопаны, это не верно.

Далее когда кора просохнет, сделаете верный полив, к примеру с помощью душевой насадки, и вода должна быть не ниже +36 и не выше 40. Затем по псвевдобульбам раз в неделю проводите опрыскивание раствором глюкозы (1 таблетка на литр воды, купить можно в аптеке). Между ожиданиями полива, опрыскивайте теплой водой поверхностные корни и верхний слой субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

валентина 309587

#108
Большое спасибо! Рада,что не пришлось ничего обрезать)))  М.б.он оживет??....   Буду надеяться....   Спасибо!
Да,а полить когда нужно? Сразу после посадки????  Или подождать несколько дней???

Цитата: Asio Otus от 09 мая 2011, 23:57:46Далее когда кора просохнет
Ах ,простите за невнимательность. Полить , когда просохнет кора. Все поняла. Еще раз большое спасибо!
Да, мне советовали купить фитоспорин. Нужно ли им поливать???

Asio Otus

Цитата: валентина 309587 от 10 мая 2011, 00:00:13Да, мне советовали купить фитоспорин. Нужно ли им поливать???
Да, после основного полива можете пролить раствором фитоспорина. (1 грамм на литр воды).

И у меня к вам просьба, если хотите, что-то дописать в ваше сообщение, то лучше изменять свое ранее написанное,  а не писать за ним еще сообщения. Чтобы отредактировать ваше сообщение, нажмите в вашем сообщении на Изменить
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iri

Здравствуйте, девочки! Я снова к вам со своими вопросами. Полила дендробиум под душем и вот что получилось на листочках
[smg id=10539]
А это тот же листик, только с обратной стороны
[smg id=10540]
Мне кажется, я на форуме что-то подобное видела, только теперь не могу найти. В болезнях и вредителях тоже ничего похожего не нашла. Кто знает что это и  как с этим бороться, откликнитесь пожалуйста.

Zoya

iri, я, конечно, лузер полный в вопросах цветов вообще и дендробиумов в частности, поэтому скажу только то, что мне кажется - не ожоги это? капельки остались и на солнце вот так постояли - ожег.  pardon

iri

#112
нет, Zoya, ожоги вряд ли, последнее время у нас дождливо, а пятна появились позавчера. Да и рядом стоит еще один дендробиум, с ним все нормально. А на обморожение не похоже? у нас ночи стали холодные, но под душем я поливала с утра, потом 2 часа он остывал в ванной и только после этого переместился на подоконник. А это не вирус? Бегающих тоже никого не видно. Хотя на одной бульбе под верхним листиком есть липкие капельки, но они там уже месяц точно. Купила на всякий случай фитоспорин, фундазол и актелик. Может чем-нибудь обработать его?

Цитата: Asio Otus от 16 мая 2011, 23:03:46Ира, это у того дендробиума который мы спасаем? Если да, то реакция на прошлые проблемы, неверный режим полива, сейчас еще суше содержится нежели раньше,  плюс может его клещик когда покусал, а осле полива под душем ранки проявились, но от клеща обрабатывать не надо. В целом можно для профилактики опрыскать фитоспорином. А также наблюдать.

Да, и если на солнышке стоит, то Зоя права не опрыскиваем, но все же это не ожоги.  :-\ 

iri

Нет, Марин, не тот, что спасаем, а единственный нормальный, без реанимации, вот этот
[smg id=7868]
Он хороший, веселый, я  его даже не пересаживала. Вот и запаниковала, не хочется больше больных выхаживать, хочется здоровых и красивых растений. После твоего ответа посмотрела - да, действительно похоже на укусы. Наверное, после душа они просто сильнее стали видны. Пока от опрыскивания воздержусь, понаблюдаю немного, а если пятен станет больше, тогда уже и обработаю фитоспорином, правильно?

Asio Otus

Цитата: iri от 17 мая 2011, 17:46:16Пока от опрыскивания воздержусь, понаблюдаю немного, а если пятен станет больше, тогда уже и обработаю фитоспорином, правильно?
Да, правильно  yes И еще, если он без пересадки, то интервалы между поливом лучше делать побольше, так как субстрат внутри может содержать влагоемкие добавки.  yes Псевдобульбы хорошие крепкие, стало быть полив им достаточный, но пересаживать сейчас немного рано, самый нижний Рост, еще мал, после пересадки дендробиум может задуматься, а это может сказаться на развитии Роста.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iri

Спасибо, Марин. Я, когда его купила, немножко кору распотрошила и внутрь заглянула. Там все чисто, только кора и корни, поэтому и пересаживать не стала, пусть пока так посидит.

Asio Otus

Цитата: iri от 18 мая 2011, 17:35:54Там все чисто, только кора и корни, поэтому и пересаживать не стала, пусть пока так посидит.
Вот славно, что с внутри нет ничего влагоемкого. Наблюдай за ним, и хорошего роста  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iri

Доброй ночи всем, кто еще не спит. У меня снова накопились вопросы. Я уже писала про пятна на своем цветочке, все это время наблюдала. И теперь мне кажется, что больше их не становится, но они ярче стали, что-ли и один листик сегодня пожелтел. Сделала побольше фоток, посмотрите пожалуйста, может все таки нужно обрабатывать чем-то? Вот он весь
[smg id=12835]
А это пятна
[smg id=12829]
[smg id=12830]
Это пожелтевший листик
[smg id=12831]
Это он с другой стороны
[smg id=12836]
И у новых ростиков листочки стали какие-то плотные и чуточку волнистые
[smg id=12832]
Другой его брат из реанимации стоит чистый, без пятен, но листочки у деток тоже стали плотными. Вот:
[smg id=12834]
Расскажите пожалуйста, что это? Может я напрасно паникую? Но вот уже два дня бегаю вокруг них, уже им надоела, а решиться ни на что не могу.

vea

#118
iri, у меня тоже дендробиум сбрасывал подобным образом листочки.
Вот по этой ссылке http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm в разделе "Желтеют листья" можно посмотреть возможные причины.

Asio Otus

Цитата: iri от 31 мая 2011, 00:27:27Может я напрасно паникую? Но вот уже два дня бегаю вокруг них, уже им надоела, а решиться ни на что не могу.
Ира, не нужно паниковать, ничего в целом,  страшного не происходит. Завтра отпишусь подробнее  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)