У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoya

iri, у моим молодых ростиков тоже листья плотнее стали. Мне кажется это нормально thinks растут ведь... У детей (человеческих, имею ввиду :D) тоже кожа сначала гладкая и мягкая, а потом становится *жестче* mosking похожей на взрослую.
По поводу волнистых листочков, вот цитата с первых постов этой темы
Цитата: Asio Otus от 06 апреля 2008, 14:28:14А если полив будет неравномерным, то листья будут кривыми.
Может ваш случай?

iri

vea, спасибо за ссылку, нашла очень много полезного для себя present
Zoya, может и вправду я зря паникую, просто это в первый раз (росты, детки, бульбы) вот и волнуюсь. Полив у них сразу, как только пропадет конденсат+жду когда чуть-чуть начнут морщиться бульба, тогда только поливаю. Получается где-то 1 раз в 7-9 дней. Может и вправду мало?

Asio Otus

Цитата: iri от 31 мая 2011, 00:27:27Я уже писала про пятна на своем цветочке, все это время наблюдала. И теперь мне кажется, что больше их не становится, но они ярче стали, что-ли и один листик сегодня пожелтел.
Да, эти листья собрались отмирать, так как между поливом ты похоже его немного подсушиваешь.  yes  Я думаю, что можно для профилактики после полива пролить раствором фитоспорина. И поливать чуть раньше чем начнет морщить псевдобульбы, либо между поливом опрыскивать поверхностный слой коры и корней.

Цитата: iri от 31 мая 2011, 00:27:27И у новых ростиков листочки стали какие-то плотные и чуточку волнистые
По мере роста, листья грубеют, это нормальный процесс.  А вот то что листья немного волнистые, это может быть показателем не равномерного получения влаги, то есть именно те самые просушки влияют на их рост.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Цитата: iri от 01 июня 2011, 00:42:59Может и вправду мало?
iri, я делаю так - полив у меня раз в неделю у всех орхидей (вывела тех, кто пораньше у меня появился на один день), стараюсь в выходной делать - мне так удобней. Проливаю дендробиум раза 4-5 минуты по 3 (как Asio Otus советует) yes Примерно на второй- третий день опрыскиваю и так через день yes Полив у меня получается на 6-8 день примерно. Учитывая, что у нас стало 27 на улице, думаю, чаще поливать придется другие орхидеи, а вот дендробиум думаю так и оставлю пока (у него в горшке нет боковых дырочек, конденсат дольше держится, кора мельче, чем у остальных). А вот когда зацветет, как бы вообще только опрыскиванием не пришлось обходиться thinks

iri

Девочки, спасибо всем, кто ответил. Паники теперь нет, в голове ясно, попробую опрыскивать между поливами. present

Zoya

Сегодня заметила на одном листочке дендробиума вот такие пятна желтые
[smg id=14795]
А это та же самая фотка, но здесь я выделила эти пожелтевшие места...
[smg id=14796]
Что это может быть?

Small Lynx

очень похоже на солнечный ожог после опрыскивания. капельки воды играют роль лупы, и даже незначительное солнышко может вызвать вот такие локальные ожоги. ИМХО
Ничего в принципе страшного, но посторайся в солнечный день не прыскать, или притенять, пока не обсохнет.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Zoya

Small Lynx, Вика, солнечный ожег исключен nea У меня он стоит на подоконнике на южной стороне, НО Далее лоджия застекленная, а на лоджии висит тюль (по всему периметру) yes Помимо этого, солнце сейчас высоко и на подоконник никак не попадает nea даже подумываю тюль отодвигать на день, но еще не решалась nea

Asio Otus

Вчера не удалось отправить, у нашего хостинг провайдера случились проблемы.

Добавлю.  yes
Помимо ожога, такие пятна бывают от покусов клещика, от недостаточного полива.

Если исключается солнечный ожог, то есть опрыскивания не было, или когда было солнце на листе не было капель воды, то мог быть клещик. Если клещик, то он редко поселяется на дендробиумах основательно, а если и селится, то когда клещик решил поселится именно на дендробиуме, то на листе остаются характерные следы.

Если исключается клещик, то самая частая причина такого, это недостаточный полив. Возникает по разным причинам.
Первое, нехватка влаги вследствие активного роста, или активного испарения, так как температура воздуха повышается. Полив как обычно, а дендробиум активно растет, и стало жарко, влагу испаряет активно, значит надо опрыскивать по утрам поверхностные корни и слой коры, чтобы компенсировать недостаток влаги.
Второе, изменился режим полива, стал менее обильным, или увеличились интервалы между поливом. К примеру, дендробиум ранее содержался при более активном и обильном поливе, отчего толстел и толстел, перевели на нормальный режим полива, ему стало суше, пока не привык, как следствие реакция в виде желтых пятнышек на листе.

Да, и еще не маловажная деталь, многие дендробиумы листопадные виды, или полулистопадные. Так вот, листопадные виды, при изменении условий, на более сухие, легко расстаются с листьями, для них это норма. Полулистопадные не так охотнее теряют листья.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

#129
Цитата: Asio Otus от 15 июня 2011, 11:34:32у нашего хостинг провайдера случились проблемы.
yes Было такое mosking Заметила mosking
Цитата: Asio Otus от 15 июня 2011, 11:34:32Если исключается солнечный ожог, то есть опрыскивания не было
Я его по листьям редко опрыскиваю yes Во-первых дети молодые на маме сидят (боюсь не всю влагу из пазух убрать, не дай Боже загниют), во-вторых росты еще молодые - причина та же - как бы не загнили. Плюс, повторюсь, солнце совсем не попадает на них nea
Цитата: Asio Otus от 15 июня 2011, 11:34:32Если клещик, то он редко поселяется на дендробиумах основательно
Как бы мне проверить на наличие клещика thinks ? У меня же дендробиум стоит рядом с фаленопсисами и камбрией. Если клещик не любит дендробиумы, то он скорее бы на других орхидеях поселился, ведь так? А другие растюхи  ttt в норме  ttt
Цитата: Asio Otus от 15 июня 2011, 11:34:32Первое, нехватка влаги вследствие активного роста
Вот это может быть yes У нас пасмурно, конденсат внутри горшка остается, я его последние пару раз поливала реже, чем раньше (то есть, если раньше поливала примерно раз в неделю, то последний раз на 10ый день где-то полила, именно из-за того, что конденсат внутри горшка не пропадал) + сейчас влажность выше, чем обычно (дожди у нас) yes
Цитата: Asio Otus от 15 июня 2011, 11:34:32значит надо опрыскивать по утрам поверхностные корни и слой коры
А вот это делаю yes Через день yes
Цитата: Asio Otus от 15 июня 2011, 11:34:32дендробиум ранее содержался при более активном и обильном поливе, отчего толстел и толстел
И вот это нам подходит по описанию yes Марин, если помнишь, я его из магазина таким толстущим принесла!!!! А сейчас (уже месяц примерно у меня) изрядно похудел. Неужели он за месяц не привык?  thinks
То есть, не страшно то, что он желтит немного листочек?

Zoya

#130
Ребята, у меня паранойя!  dash Тресните мне чем-нибудь тяжелым по голове, чтобы я панику остановила.
В общем, к этому желтеющему листочку (выше о нем писала) добавилось следующее: капельки под листьями на двух псевдобульбах (на одной из них как раз этот лист с пятнами желтыми). Но я же не совсем еще с головой раздружилась, поэтому открыла страницу этой темы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg27050.html#msg27050 и почитала, что капельки не только на вредителей могут быть... Успокоилась немного и пошла дальше рассматривать дендробиум (видимо, зря я так опрометчиво поступила :D) Вот вы мне подскажите, это у меня глюк? Или так и должно быть?
На старой уже отцветшей псевдобульбе, которая сейчас по-совместительству мама двух очаровательных деток, у основания куда-то делась чашуйка (не знаю, как она правильно называется), это место голое я выделила на фото. Это нормально?
[smg id=14903]
На остальных-то есть, а у этой как-будто поел кто-то thinks ???
Вот фото дендробиума целиком, тоже это место выделила yes
[smg id=14904]
Успокойте меня, пожалуйста, а я то я уже чешусь (вдруг по мне кто-то ползает :magnifying glass:) ;D

Small Lynx

#131
Чешуйка- это мертвая ткань.... но она слегка предохраняет ствол дендробиума. Смытся, слететь могла во время полива, или сквознячком могло оторвать. Ничего страшного  из за этого не произойдет.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Zoya

Small Lynx Вика, ты меня прямо успокоила thankyou present Спасибки present

Asio Otus

Цитата: Zoya от 15 июня 2011, 16:45:06Ребята, у меня паранойя!  dash Тресните мне чем-нибудь тяжелым по голове, чтобы я панику остановила.
Если бы я по каждому пятнышку или морщинке волновалась, то давно бы либо перестала выращивать растения, либо носилась бы с каждым горшок в ужасе.  swoon

Любое растение изменяется,  а дендробиумы очень сильно могут изменяться, чуть подсушил, листья верхние желтеть начали с кончиков, переувлажнил, да еще холодно, на середине псевдобульбы листья желтеть и отпадать стали, но все это не критично.

Могу привести примеры из жизни Дендробиума Star Class, весной я стала держать его на балконе, балкон пока не утеплен основательно , ночью на протяжении недели было +5, температура вполне подходящая для сухого субстрата, а я в какой-то из дней не учла низкую температуру, и с влажным субстратом оставила дендробиум на балконе, как следствие часть корешков скорее всего погибла, так как на взрослых, еще имеющих листья псевдобульбах стали желтеть листья, посмотрела внимательно приняла к сведению, уменьшила полив, перевала его на опрыскивание поверхности субстрата.

В прошлом году, из деревни, на этом же дендробиуме приехал клещик красный плоский, который не вьет паутину, дендробиум как раз цвел, а когда он цветет, я не всегда мою дендробиум полностью под душем. При очередном осмотре, увидела клещика, уже изрядно покусал листья, провела обработку акарицидом, применила Санмайт, через 10 дней осмотрела, клещика нет, при этом дендробиум листья не терял, и листья не особо желтели.

Замечу при слабых нападениях клещей, дендробиумы не сразу реагируют пятнами  на листьях и их пожелтением, у моего дендробиума листья желтеть стали, когда популяция активно развилась, а это как раз совпало с приездом с дачи и разбором растений, недели для активного разрастания популяции клещей вполне достаточно.
Для меня не критично, если дендробиум потеряет часть листьев. То что псевдобульбы иногда морщинятся, или наливаются нормальная реакция, это как с кактусами, не поливают долго, тело сжимается, уменьшая испарение, полили - потолстел. 

Дендробиумы не фаленопсисы, дендробиум не может все время стоять с толстыми псевдобульбами, с зелеными листьями, для дендробиума это не характерно. Нужно научится понимать, когда мы принимаем экстренные меры, когда просто принимаем  к сведению, и меняем действия. И не паниковать, по мелочам.  allokey

Экстренные меры, это когда имеющиеся пятна резко развиваются, не за 1-2 недели, а за пару дней, или даже часов. Имеют неприятных запах, или пятна выделяют жидкость, когда псевдобульба становится мягкой.

Во всех остальных случаях, смотрим, изменяем режим, изменяем свои действия.

Да, и немаловажая деталь, во время активного роста, дендробиумы полностью не стоит просушивать, иначе листья могут начать сбрасывать, поэтому им сетчатые горшки не всегда обязательны.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Цитата: Zoya от 15 июня 2011, 16:45:06Тресните мне чем-нибудь тяжелым по голове, чтобы я панику остановила.
Мариша, спасибо yes Треснула mosking И основательно O0

Вот как ни говори, что фаленопсисы сложнее дендробиумов, а все равно, когда фаленопсисов несколько (можно сравнить между собой) - проще thinks Честное слово, учусь понимать дендробиум, пока мы с ним в периоде притирки yes Я его, конечно, хвалю и за то, что деток растит, и за то, что росты у него вверх достаточно быстро вытягиваются.... Но не притремся никак пока что thinks Спрашиваю у него *Зачем капли на листиках сладкие выпустил?*, варианты ему предлагаю - молчит, хулиган mosking
Тем не менее, еще раз спасибо thankyou Будем учиться взаимопониманию, деваться некуда yes

Похожие темы (5)