У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Zoya от 16 июня 2011, 16:45:10Спрашиваю у него *Зачем капли на листиках сладкие выпустил?*, варианты ему предлагаю - молчит, хулиган
Сладковатые капли на листьях, без видимых насекомых или клещиках, естественная реакция на обильность полива, или на перепады температуры. К примеру, как в марте солнышко стало припекать, у всех дендробиумов стали появляться под листиками капельки сладкие. 

И по меньше суетись возле дендробиума  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Цитата: Asio Otus от 16 июня 2011, 19:00:54естественная реакция на обильность полива, или на перепады температуры.
А я так надеялась, что ты скажешь еще *или на предстоящее цветение* tender ;D

Цитата: Asio Otus от 16 июня 2011, 19:00:54И по меньше суетись возле дендробиума  present
:mail-1: Хорошо yes

Asio Otus

Цитата: Zoya от 17 июня 2011, 12:23:50А я так надеялась, что ты скажешь еще *или на предстоящее цветение*
Если растут цветочные почки, то да, и на предстоящее цветение.   mosking   ;)

Будет время, я сделаю фото всех пятнышек и точек, и черточек, и полосочек на моем дендробиуме  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Цитата: Asio Otus от 17 июня 2011, 22:15:39Если растут цветочные почки, то да, и на предстоящее цветение.
Вот не вижу таковых nea Хотя мне все кажется, что набухает под кое какими листьями, это время покажет mosking
Цитата: Asio Otus от 17 июня 2011, 22:15:39Будет время, я сделаю фото всех пятнышек и точек, и черточек, и полосочек на моем дендробиуме
Ой, сделай, пожалуйста  thankyou Очень поучительно будет thankyou

Thalassa

всем привет!
мой товарисч дендробиум меня что-то беспокоит!  у него было три старых бульбы и два новых роста полгода назад. росты сейчас вымахали выше старых бульб, растут быстро и красиво. а старые цвели (не все почки), но сейчас выглядят очень удручающе: сморщились до неприличия. пересадила (горшок был маловат), корни отличные. опрыскиваю каждый день, поливаю почаще сейчас, пока кора свежая - он практич
ески не реагирует. как был морщинистый, так и остался. и если раньше старые бульбы росли, то сейчас остановились.

я уже стала думать, что они просто состарились...

Zoya

Цитата: Thalassa от 11 августа 2011, 14:57:55всем привет!
Привет helloy
Цитата: Thalassa от 11 августа 2011, 14:57:55я уже стала думать, что они просто состарились...
А скорее всего так и есть. У меня три старые бульбы сморщенные стоят, хотя цвела только одна. Мне кажется, что те, которые выросли не у меня - уже не будут толстенькими nea

Ladushka_001

Thalassa привет!
Цитата: Thalassa от 11 августа 2011, 14:57:55сморщились до неприличия
наверное, это из-за того, что свои силы старые бульбы отдали на цветение и выкармливание молодых бульб... тем более, если
Цитата: Thalassa от 11 августа 2011, 14:57:55росты сейчас вымахали выше старых бульб
а на счёт того,
Цитата: Thalassa от 11 августа 2011, 14:57:55что они просто состарились...
можно так и считать  yes Теперь они расти скорее всего не будут, а будут только кормить своих деток  thinks
А вообще... может, всё не так критично? Предлагаю выложить фото  :i_photograph:
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Asio Otus

Thalassa, а фото можете показать?  Обычно старые псевдобульбы немного сморщенные, но не слишком.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Thalassa

Asio Otus
да, конечно, выложу фотку на днях.
они распрямляются после каждого полива, но не наливаются как раньше  thinks
теперь, наверное, надо ждать цветения с новых ростиков  :magnifying glass:

Thalassa

всем привет. тнаконец-то я с фотками!
вот мой дендробиум. слева и справа - новые росты. посередине старый рост полулысый и старый рост поменьше. маленький на заднем плане - не вырос ни на см после покупки. листья желтеют массово на старый ростах, сами видите. надеюсь, это просто старение?  :magnifying glass:

на следующих фотках я раскопала субстрат и обнаружила, что это, возможно, вовсе не росты, а детки! они туго скреплены у самых самых корней. с этим надо что-то делать?



Zoya

Цитата: Thalassa от 28 сентября 2011, 18:10:54всем привет.
Привет!
Цитата: Thalassa от 28 сентября 2011, 18:10:54листья желтеют массово на старый ростах, сами видите. надеюсь, это просто старение?
Старение, плюс на новые росты идет отдача питания со старой псевдобульбы. Желтые листья - не критично nea Все таки дендробиумы листопадные растения! Какой полив у вас? Напомните, пожалуйста.
Цитата: Thalassa от 28 сентября 2011, 18:10:54я раскопала субстрат и обнаружила, что это, возможно, вовсе не росты, а детки! они туго скреплены у самых самых корней.
Вы немного ошибаетесь. Росты как раз у корней рост начинают, а детки на самой псевдобульбе под листьями (где и цветоносы растут), то есть либо на этом месте цветонос, либо детка, либо ничего thinks
Цитата: Thalassa от 28 сентября 2011, 18:10:54с этим надо что-то делать?
Что вы имеете ввиду?
Пусть растут pardon

Thalassa

Zoya
то есть так низко детка не могла образоваться??
полив - душ теплый и замачивание в тазу на час. стары росты после этого становыятся чуть менее морщинистыми, но на день-два.
растет в пластике, плетенка - это кашпо. оно не плотно прилегает, есть пространство для вентиляции и просыхания.

Small Lynx

Thalassa на час ИМХО не следует орхидные замачивать... Больше, чем они выпьют за 15 минут, они не осилят жидкости. А все дальнейшее время - это прямой путь к гниению корней....
Далее, сама люблю растить орхидные в корзинах, но что я заметила, все таки дендробиумы в корзинах не следует держать... У них не настолько корни богаты веломеном, и соответственно, они не могут запасаться надолго жидкостью. Либо в корзинках следует по-больше и почаще поливать и опрыскивать, либо держать их в обычных горшках с дырками только  на дне, в коре с пластинками........
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Thalassa

Small Lynx
у нас кора, которую я пускаю в грунт для орхидей, идет оооочень сухая. осовне замачивание - для нее. если поливать проливным способом - она оч быстро высыхает. дендробиум морщился на третий день, на пятый желтели листья :( поэтому вот такой режим пока выработали.
про корзинку - спасибо, послежу за состоянием. в корзинкке всего неделю, буду смотреть :)

Zoya

Thalassa
Цитата: Thalassa от 29 сентября 2011, 01:51:11то есть так низко детка не могла образоваться??
Вряд ли это детка. По фото не смогла рассмотреть nea
По поливу согласна с Викушей Small Lynx yes На час замачивать - слишком :think: Может из-за того, что ему полив не нравится и желтеют листья :think:

Цитата: Small Lynx от 29 сентября 2011, 02:08:41Далее, сама люблю растить орхидные в корзинах, но что я заметила, все таки дендробиумы в корзинах не следует держать...
Викуш, а там же не в самой корзинке растет дендробиум, а в пластиковом горшке, которое в свою очередь стоит в корзинке. Так как дендробиуму не обязательны прозрачные горшки, можно и в кашпо-корзинке держать, думаю yes

Похожие темы (5)