У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: ElenaYa от 04 февраля 2012, 20:54:07Поливала по мере просушки, погружением.
А как проверяли, что субстрат просох, и как часто получался полив, как долго в воде при погружении держали?

Цитата: ElenaYa от 04 февраля 2012, 20:54:07Опрыскиваю иногда, удобряю раз в 1-2 месяца.
Что за удобрение, состав NPK, витамины или стимуляторы есть в наличии?

Цитата: ElenaYa от 04 февраля 2012, 20:54:07И вот где-то около 2х месяцев назад новый рост как бы замер в своём росте
Закончил свой рост, потом псевдобульба вызревала, если будет хорошее освещение, то может зацвести. У меня есть один подобный дендробиум фаленпосис, он отдыхает до 3-4 месяцев, прежде чем начинается новый рост.

Цитата: ElenaYa от 04 февраля 2012, 20:54:07Может чем его простимулировать? Не резать же этот лист....))
Простимулировать на что? На мой взгляд,  у него сейчас нормальный период покоя. А вот лист скорее всего придется надрезать, там где он срощенный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ElenaYa

простите, долго не отвечала, была в командировке.
Цитата: Asio Otus от 07 февраля 2012, 17:21:23А как проверяли, что субстрат просох, и как часто получался полив, как долго в воде при погружении держали?

субстрат проверяю палочкой в основном, полив последнее время получается 1раз в 10 дней.
сначала проливаю душем, потом зачачивала минут на 10-15, но последний месяц не замачиваю (набираюсь ума на форуме, спасибо...).

Цитата: Asio Otus от 07 февраля 2012, 17:21:23Что за удобрение, состав NPK, витамины или стимуляторы есть в наличии?
вот, попыталась состав запечатлеть того, чем удобряла, сейчас купила Бона Форте, но еще не удобряла.
есть отдельно эпин, циркон.

[smg id=44850]
[smg id=44849]

Цитата: Asio Otus от 07 февраля 2012, 17:21:23Простимулировать на что?

хотела на цветение.
остальные дендробиумы-фаленопсисы цветут, а этот вредничает.
получается ему света не хватило?
я думала может лист этот круглый мешает цветоносу вылезти, нет?
надрезать на сколько см лучше этот лист и чем лучше резать?

Asio Otus

Цитата: ElenaYa от 10 февраля 2012, 23:11:06хотела на цветение.
Стимулировать цветение  с помощью стимуляторов, или удобрений я бы не стала. На счет того, что другие цветут, так судя по всему, они расти и вызревать раньше закончили

Цитата: ElenaYa от 10 февраля 2012, 23:11:06получается ему света не хватило?
Нет, не думаю, судя по длине междоузлий, со светом в момент роста псевдобульбы было все в порядке, просто он расти закончил тогда, когда освещение сниженное. По идеи, цветонос он может и сейчас начать растить. Гибриды разные и поведение отличается у каждого свое.

Цитата: ElenaYa от 10 февраля 2012, 23:11:06я думала может лист этот круглый мешает цветоносу вылезти, нет?
Нет, не он ему не будет мешать.

Цитата: ElenaYa от 10 февраля 2012, 23:11:06надрезать на сколько см лучше этот лист и чем лучше резать?
Резать ножом, или скальпелем, но не бритвой, причем если резать, то важно второй лист не повредить. Надрезать почти до основания, чтобы второй лист выправился.

Удобрение без витаминов, насколько я смогла рассмотреть.  :magnifying glass: А азота в нем много, такое может и стопорить формирование цветоносов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кыхтя

Зоя, спасибо за ответ)
Позавчера я пересадила свой дендробиум. Конечно же в середине был мокрый комок сфагнума и мертвые корни... Разбирала корни часа 4, потом подержала в цирконе и посадила))) Фото выложу попозже)

tutka

Добрый вечер. Хотела уточнить, у дендробиума на листочках появляются "сухие"пятнашки, а под листочками появились липкие капельки, если я правильно понимаю, то проблема заключается в неправильном поливе? Надо ли удалить поврежденные листочки? Или можно их оставить?  Дендробиум пока не пересадила, никак не могу купить кору- в магазине нет завоза((

[smg id=46225]

[smg id=46226]

[smg id=46227]


Asio Otus

tutka, какой режим полива, способ и температура воздуха?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tutka

Поливаю я так, не знаю правильно ли, но...ставлю горшок в тазик с  относительно теплой водой, чуть чуть поливаю ( водой из этого же тазика) корни у основания растения, чтобы пропитались они, и оставляю горшок в тазике минут на 20, после вынимаю горшок, даю стечь оставшейся воде, и уже после этого ставлю горшок в поддон. Раньше я поливала растение 1 раз в неделю, но вы порекомендовали поливать его реже, теперь я поливаю его 1 раз в 10-12 дней ( на такой интервал я перешла недели 3 назад). Воздух конечно сухой в комнате, последние 10 дней я начала опрыскивать  растение через день, но похоже его это не очень радует(((

Zoya

tutka, а где он стоит?
Не может после опрыскивания солнце прямое попадать?
Температура воды какая? Теплая - это не ответ nea Точнее надо yes

tutka

Зоя, раньше растение стояло на окне, а сейчас рядом с окном, на столике. Хотя, возможно солнце на него и попадает...я не закрываю тюль, чтобы цветочку было по светлее. Учту свою ошибку. А температура воды, я не измеряю, но перед опусканием в таз, я пробую рукой воду, чтобы она не была холодной и горячей...что то среднее, ближе к  тепленькой.

Мишель

Очень меня испугал мой дендробиум фаленопсис анна грин . На нолодом росте началось гниение ?  Посмотрите , незнаю листы выглядели нормально , а потом это .  Листики почти все с черными кончиками - это я думаю потому что продолжается рост . Что с этим делать незнаю ! Гнилые места за пару дней подсохли и не такие водянистые . Что делать ?

Asio Otus

Мишель, давай поподробнее, где стоит, какая температура, во что посажен, размеры коры, какой режим полива.  Фото общего плана сделай  yes После уже будет понятно, где ты ошибся.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мишель

Сразу после покупки поставлен на постоянное место . Это дальний крнец комнаты с подсветкой ( на него конкретно 2*20 вт  4000 к ). Температура 24 гр . Полив раз в 7-10 дней . Выглядит это так .                       Ещё одно фото общего вида ,где можно разглядеть молодой рост на котором собственно бяка образовалась .                                 Кора примерно 1,5 см . Новый рост только взялся растить собственные корни .       Немогу понять что пошло не так ! При покупе 4 месяца назад молодой рост только намечался ( 1 см ) . За это время вымахал до 20 см . Может подзалил ? Увеличить период полива 10-12 дней ? За пару дней места гнили подсохли и далее не распространяются .  thinks

Asio Otus

Цитата: Мишель от 05 апреля 2012, 14:13:05Сразу после покупки поставлен на постоянное место. Температура 24 гр . Полив раз в 7-10 дней .
Я правильно понимаю, что он не был пересажен, а находится в магазинном субстрате? Если да,  то полив раз в 7-10 дней для него очень частый.

Я свои маленькие дендробиумы в мелкой коре поливаю раз в 1 неделю, а всех кто крупный раз в 2-3 недели.  Если дендробиум    в  магазинном субстрате, то  полив сокращаем до 1 раза в 1,5-2 недели  allokey К тому же, горшок стоит в кашпо, узком и плотно обхватывающем горшок, внизу вентиляция заниженная,  в этом случае, сверху все высохло, а внизу еще нет. Это плохо.

Цитата: Мишель от 05 апреля 2012, 14:13:05дальний крнец комнаты с подсветкой ( на него конкретно 2*20 вт  4000 к ).
Слабая подсветка,  я могла бы допустить 40 ватт для этого дендробиума, если бы было 6200-6400K, но 4000K - это мало  confusion

К сожалению, небольшие фото не позволяют все подробно рассмотреть  :magnifying glass: , лишь ознакомление издалека  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мишель

Ой , что то чудит моя Анна Грин . Продолжает выкидывать фортели . И не знаю что ещё ждать от этой девушки . Судите сами - гнилые кончики листов подсушили , но скинули все листья до тех на которых была эта беда , да ещё  и цветонос похоже растить начинаем !



Похоже проблема с корнями , только сейчас молодой рост начал растить свои , например Тайланд блэк растит сразу и новый рост и его корни .

Asio Otus

Цитата: Мишель от 24 апреля 2012, 12:28:38что то чудит моя Анна Грин
Да, похоже корешки подгнили  :-\ А вот на одной псевдобульбе листья обвисли, у них что тургор слабый? Или они так вызрели?

Псевдобульба без листьев может вполне выполнять свою роль запаса питания и влаги, и дать продолжение роста.  yes

Если собралась цвести, то пересаживать не стоит, может не развить цветонос.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)