У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asya-Basya

Добрый вечер! я опять со своим дендробиумом. не пойму ничего: с одной старой бульбы отжелтил и отсушил 3 листа, теперь у второй старой намечается пожелтение... может старые бульбы листву решили сбросить? хотя с момента покупки выпустил 3 роста, один налился, второй почти и третий пока растёт.

пожелтевшие листья
[smg id=62814]

новые росты на переднем плане
[smg id=62815]

по центру 2 старые бульбы, которая левая-с 4 мя листьями всего, правая начинает желтить
[smg id=62816]

Grandiflora

Asya-Basya
thinks  У меня подобное поведение у Дендробиума наблюдалось, когда ему не хватало влаги.
И после того как я отрегулировала полив, пожелтение и опадание листиков прекратилось.  :think:

Asya-Basya

Grandiflora, с поливом я стараюсь всё по правилам ) просто смущает, что на старых бульбах, а новые ТТТ хорошенькие! ttt

Grandiflora

Asya-Basya
Ну а что смущает  thinks ... по идее, если дендробиум растит три новых бульбы, то ему нужны силы. Водички если нехватает, он будет пользоваться запасами из старых бульбочек... поэтому они и листики могут потерять и старые бульбочки сморщиться могут, отдавая свои запасы питательных веществ...
Вот как-то так я предполагаю.  confusion

Asya-Basya

Grandiflora, мне кажется, что и у новой тогда должны из бульбы и листьев тянуть. вот думаю может его вглубь комнаты унести, может ему всё-таки жарко? ну и про полив не забываю, пытаюсь разобраться

Grandiflora

Цитата: Asya-Basya от 11 июня 2012, 01:08:39мне кажется, что и у новой тогда должны из бульбы и листьев тянуть
Новая то и питается запасами старой бульбы, поэтому бодренькая.  :)
Цитата: Asya-Basya от 11 июня 2012, 01:08:39вот думаю может его вглубь комнаты унести, может ему всё-таки жарко?
А где он у Вас стоит сейчас?  :think:

Asya-Basya

Grandiflora,северо-западное окно, 2 слоя тюля. если в  глубь унести-3 слоя получится

Grandiflora

Цитата: Asya-Basya от 11 июня 2012, 01:30:46северо-западное окно, 2 слоя тюля. если в  глубь унести-3 слоя получится
thinks Мне кажется, что в глубине комнаты ему будет не хватать света. Да и яркого солнца у Вас на окне скорее всего нет...
А в какие часы солнышко в окошко светит? И какая температура в помещении?  :think:

Asya-Basya

Grandiflora, у нас эркер и с боку лоджия так что солнце целый день с разных сторон. температура 23-25, на окне 25-30. влажность правда в солнечные дни 38-40%, в дождливые 60%

Grandiflora

При такой температуре кора скорее всего быстро просыхает. Я бы поэкспериментировала все же с поливом.  :)
А с корнями как после пересадки? Хорошо их наращивают молодые бульбочки?  :think:

Asya-Basya

Grandiflora, к сожалению не знаю как в идеале должны наращивать, но мне кажется неплохо! за 5 дней перестали шататься бульбы (заметила, когда несла на полив), так что думаю хорошо в кору проникли. А кора действительно быстро просыхает-на 4 день пустыня, для подстраховки жду обычно ещё день-два, чтоб внутри болото не сделать

Veronika

#206
Цитата: Veronika от 07 августа 2011, 17:22:00
Была сегодня у знакомой, которой год я назад подарила дендробиум фаленопсис из Икеа. Он и тогда был достаточно сочный и крепкий (5 псевдобульб), а сейчас у нее за год вырастил еще три мощные псевдобульбы, выше старых (такого огромного я еще никогда не видела, корни жирнючие, миллиметров 5 в диаметре, не меньше, сказали б мне - не поверила, жаль сфотографировать было нечем). Вид у него - здоровее всех здоровых, можно только позавидовать. Так что о том, что его что-то не устраивает в условиях содержания, я не волнуюсь. Сейчас он похоже все-таки собрался цвести - на одной старой бульбе была почка замершая, которая проснулась, и на двух новых уже что-то проклюнулось. А теперь вопрос - почему то со вчерашнего дня, буквально за сутки, на молодой бульбе посередине внезапно отвалились 3 листа, практически не желтея. В чем искать причину? Может из-за того что похолодало, или под сквозняк попал, что можно предположить? Может он под теми листами тоже цвести собрался и это высосало у них силы? Там отчетливо виднеются светлые "лунки" (не знаю, как эти места называются, из которых почки потом растут) напротив каждого отвалившегося листа.
Продолжу историю... Так этот слоняра в прошлом году и не процвел - замерли 2 цветочные почки на макушках. Забрала его весной к себе, в надежде, что смена условий как-то изменит его жизнь к лучшему. Выяснилось, что там 2 растения в горшке. Субстрат уже давно не магазинный - кора, крупные кокочипсины. Поливаю по мере просыхания, получается раз в неделю. Живет сейчас на свежем воздухе на северном балконе, где-то с 17 до 19 там светит солнышко. Весной стоял на притененном южном, пока солнце не палило. В это время замерла ростовая почка.
Сейчас имеем вот такое:
[smg id=152143]
http://s017.radikal.ru/i430/1206/e5/66ea8756b76bt.jpg
И теперь уже на моих глазах повторяется вышеописаннная проблема с листьями на молодых псевдобульбах - 2 роста начали вызревание, и как будто от того, что стали толстеть, лопается основание листа где-то посередине бульбы, он желтеет и отваливается.
[smg id=152144]
http://i077.radikal.ru/1206/4e/068c1c00cd1dt.jpg
[smg id=152145]
http://i001.radikal.ru/1206/06/152da3162c96t.jpg
Сталкивались с таким? Что делать? Удобрениями не кормлю, и так слон...




Asio Otus

Цитата: Veronika от 13 июня 2012, 15:19:55Сталкивались с таким? Что делать? Удобрениями не кормлю, и так слон...
Подобное происходит, если дендробиум получает слишком много воды, либо интервалы между поливом не короткие. Сейчас у этого дендробиума вызревают псевдобульбы, полив стоит сократить, так как влаги достаточно, и видимо она испаряется не так активно.


А где размещен он, какой уровень освещения?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Цитата: Asio Otus от 13 июня 2012, 21:36:19
Подобное происходит, если дендробиум получает слишком много воды, либо интервалы между поливом не короткие. Сейчас у этого дендробиума вызревают псевдобульбы, полив стоит сократить, так как влаги достаточно, и видимо она испаряется не так активно.

А где размещен он, какой уровень освещения?
Слишком много воды за один раз? То есть замачивать не надо при поливе? confusion И поливать тогда можно и почаще, если быстро просыхает?
Живет сейчас на свежем воздухе на северном балконе, где-то с 17 до 19 там светит солнышко.

Asio Otus

Цитата: Veronika от 14 июня 2012, 00:04:39Слишком много воды за один раз? То есть замачивать не надо при поливе?
Упс..   swoon Нет, разумеется, никакого замачивания больше чем на 10 минут для данного дендробиума, иначе получаем, что имеем. Переизбыток влаги, плюс, когда понадобится просушка субстрата для стимуляции цветения, част корней просто погибнет, так как не привыкла к тому, что субстрат быстро смачивается и быстро просыхает.

Цитата: Veronika от 14 июня 2012, 00:04:39И поливать тогда можно и почаще, если быстро просыхает?
Нет, не верный вывод. Проливаем субстрат, после стоит окунать горшок   в воду на 4-5 секунд, поливаем таким образом в несколько заходов, и естественно не делаем замачивания. Просушиваем субстрат, между поливом, это важно, но не пересушиваем долго.

При замачивании субстрат долго остается сырым, и это все приводит к тому, что корни растут более тонкие, не смогут пережить необходимую просушку в период покоя.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)