У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lysik

#225
И снова здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это с моим Дендробиумом, это нормально при росте листов или это какая то проблема??? Он активно растит корни, чего ранее не особо было видно, потихоньку набирает силы))) Но вот эти черные пятнышки, мне не понятны. Вроде и не от чего, но они как то локально на одной бульбе и в одном месте, но с разных сторон((( Скажите свое мнение, надо ли что либо предпринимать?



и с другой стороны

_______________________________________________________
К сожалению фото с ресурса ipicture.ru утеряно. Модератор.

Asio Otus

Цитата: Lysik от 01 сентября 2012, 23:09:14это нормально при росте листов или это какая то проблема???
Либо сажистый грибок поселился на сладких выделениях дендробиума, либо просто чешуйки черешка листа подсыхает, от того, что псевдобульбах наливается и ткани, края чешуек отмирают.

В целом, у гибридов дендробиума нобиле есть такая особенность, но ничего критичного, и ничего с этим делать не нужно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nasi

#227
 help Подскажите что с моим дендробиумом??? у новой бульбы на верхних листьях появились мокрые коричневые пятна... сначала одно появилось, через пару дней второе, сегодня ночью третье, вчера вечером его еще не было.... на других дендробиумах такого нет...
[smg id=83600]
[smg id=83603]
[smg id=83604]

Сегодня листики с пятнами начали желтеть....

Он у меня с апреля, после цветения я его пересадила в кору пластинками 1,5х1,5 см в стеклянный горшок, после пересадки довольно быстро начали расти новые корни, и у старых корней появились новые ответвления, выросла новая бульба, как раз та на которой пятна, и начала расти еще одна. Поливаю раз в неделю водой из фильтра - кувшина, ставлю в емкость с водой минут на 20-30, удобрение бона форте через раз, половина от рекомендуемой дозы. Стоит на южном окне, пол окна закрывает дерево поэтому прямые лучи были часов до 11-12, теперь листьев на дереве меньше и днем тоже прямое солнце бывает. Сейчас на улице похолодало и от окна идет холодный воздух... У меня 2 варианта причины пятен, или он подмерз в стеклянном холодном горшке, или было прямое солнце и его чуть подпалило... С подоконника убрала, поставила на стол в 1,5 м от окна, теперь думаю что делать с пятнами, не хочется потерять новую бульбу, я так надеялась что она скоро зацветет....

Те пятна которые появились первые обработала кашицей из фундазола, потом появились новые пятна на других бульбах, но теперь пятна не мокрые а просто коричневые сухие и вдавленные, искала информацию в интернете пришла к выводу что я его сильно залила, последний раз он довольно долго стоял в воде, забыла  :-\ ну и у окна может чуть переохладился...

OlGut

#228
Добрый день!
Начала беспокоиться за свой дендробиум https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,67325.msg67488.html#msg67488 (опять :)). Очень хочется узнать мнение экспертов:
Растение у меня 4-й год. Все лето шел активный рост, а где-то с ноября начали проклевывать цветочки и одновременно желтеть листья, 4 штуки уже потеряли  :'(, а на очереди еще 3, желтеющих с краев. Варианты: холод, перелив/недолив, недостаток солнца, цветение или то,что горшок один раз сквозняком уронило на пол?  :-\ Если смотреть корни, то придется пересаживать в новый горшок. В принципе, он у меня есть запасной, только надо боковые дырочки сделать... Вот фотографии, вдруг есть болезнь, которую я не вижу:
[smg id=90330] цветет :)
[smg id=90331] вот так с краев или есть желтеющий вариант
[smg id=90332] корни после вчерашнего полива под душем

Asya-Basya

OlGut, красавец! только по-моему заглублён немного) листья нижниек усыхают?

OlGut

Цитата: Asya-Basya от 16 декабря 2012, 12:19:14
OlGut, красавец! только по-моему заглублён немного) листья нижниек усыхают?
Спасибо!  thanks
С разных сторон кора сейчас подходит к корням неравномерно, на разных уровнях. Мне кажется, это после вчерашнего полива она всплыла в горшке и осела неравномерно. Откопаю, где нужно :)
Сохнут разные, но на самых старых псевдобульбах, что слегка утешает.

Asya-Basya

OlGut, у меня тоже старые бульбы лысые стоят) мне кажется, это не страшно) он эти листья кушает)

OlGut

Оказалось, что не все так просто с моим дендробиумом  :no:
Обнаружила на листьях, которые желтеют , какие-то трещины или надкусы. Все на старых псевдобульбах. Осмотрела все, потерла ваткой - чисто, по корням никто не бегает. Остальные орхидеи рядом стоят, напрямую соприкасаются - все ок. Что делать? Что вообще случилось? Один раз горшок падал, может повредились листики?
[smg id=90676]
[smg id=90675]

Grandiflora

Цитата: OlGut от 19 декабря 2012, 16:17:44Один раз горшок падал, может повредились листики?
На мой взгляд, это механические повреждения.  :think:

Wise

Цитата: OlGut от 16 декабря 2012, 12:15:46Все лето шел активный рост, а где-то с ноября начали проклевывать цветочки и одновременно желтеть листья, 4 штуки уже потеряли  :'(, а на очереди еще 3, желтеющих с краев. Варианты: холод, перелив/недолив, недостаток солнца, цветение или то,что горшок один раз сквозняком уронило на пол? 
Дендробиум нобиле - частично листопадная орхидея, опадание листьев на старых бульбах вполне естественный процесс.

OlGut

Цитата: Wise от 22 декабря 2012, 20:15:49
Дендробиум нобиле - частично листопадная орхидея, опадание листьев на старых бульбах вполне естественный процесс.
Спасибо! Испугали дырочки на листьях. Но вроде бы новых не появляется, видимо, при падении пострадали.

Asio Otus

Цитата: OlGut от 16 декабря 2012, 12:15:46Все лето шел активный рост, а где-то с ноября начали проклевывать цветочки и одновременно желтеть листья, 4 штуки уже потеряли
Проанализируйте насколько увеличили интервал между поливом, если же интервал не увеличивали, то опишите с какой периодичностью поливаете, и какая температура на окне.

По фото, он у вас хорошо получает влагу, и причина пожелтения листьев не в болезни, в режиме полива   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlGut

Цитата: Asio Otus от 28 декабря 2012, 21:38:14
Проанализируйте насколько увеличили интервал между поливом, если же интервал не увеличивали, то опишите с какой периодичностью поливаете, и какая температура на окне.
По фото, он у вас хорошо получает влагу, и причина пожелтения листьев не в болезни, в режиме полива   yes
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Как вы себя чувствуете?
Была мысль, что полив избыточный. Сократила сразу, как появились первые желтые листики. Сейчас, т-т-т, все, что желтело и в трещинках отпало, новых не появляется. Бьюсь с комариками в соседнем горшке с фикусом, предварительно изучив рекомендации на форуме  :)

Asio Otus

Цитата: OlGut от 28 декабря 2012, 23:22:35Сократила сразу, как появились первые желтые листики. Сейчас, т-т-т, все, что желтело и в трещинках отпало, новых не появляется.
Если после изменения полива больше листья не желтеют, значит все в порядке.

Цитата: OlGut от 28 декабря 2012, 23:22:35Как вы себя чувствуете?
Пока без изменений, почти привыкла к своему состоянию.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlGut

Цитата: Asio Otus от 29 декабря 2012, 21:10:23
Если после изменения полива больше листья не желтеют, значит все в порядке.

К сожалению, после недельного затишья некоторые листья на старых бульбах опять стали желтеть. Причем, я обнаружила новые трещинки или все-таки дырочки от чьих-то зубов  :think:
А сегодня нашла паутинку на вершине псевдобульбы. Подумала на паутинного клещика и потерла листья снизу ватным диском - все чисто: ни черноты, не рыжины.
Что это еще может быть?
В горшке сейчас есть гранулы Гром-2, т.к. комплексно бьюсь с грибным комариком.

Похожие темы (5)