У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: OlGut от 02 января 2013, 15:38:59В горшке сейчас есть гранулы Гром-2, т.к. комплексно бьюсь с грибным комариком.
В горшке с дендробиумом грибные комарики?  :o

OlGut

Цитата: Grandiflora от 02 января 2013, 15:41:51
В горшке с дендробиумом грибные комарики?  :o
Думаю, что они в соседнем горшке с фикусом. Бьюсь с ними с переменным успехом :( На всякий случай засыпала уже во все горшки (они там прячутся тоже). А то муж грозился решить проблему кардинально, его эти комарики очень раздражают.

Grandiflora

Цитата: OlGut от 02 января 2013, 15:49:04(они там прячутся тоже
:no: Грибные камари не пойдут туда, где все хорошо, ведь они питаются разлагающейся органикой.
Осмотрите внимательно корни через стенки горшка, нет ли намека на то, что с ними не все в порядке?

Не в тему  confusion От грибных комариков, на мой взгляд, лучше помогает Мухоед.

OlGut

Цитата: Grandiflora от 02 января 2013, 15:53:22
:no: Грибные камари не пойдут туда, где все хорошо, ведь они питаются разлагающейся органикой.
Осмотрите внимательно корни через стенки горшка, нет ли намека на то, что с ними не все в порядке?
Комарика я занесла при пересадке фикуса в новую почву (я думаю), оттуда молодняк лезет. На дендробиуме очень редко сидят толстые отъевшиеся особи, наверное, перелетают просто с горшка на горшок. Бывает и до раковины, и до ванной долетают! ( За что мне скоро будет секир-башка... )
Корни кажутся крепкими, нормального цвета. Как доцветет, хочу пересадить дендробиум в новый горшок. Но ведь комарики паутину не плетут - ?

Цитата: Grandiflora от 02 января 2013, 15:53:22
Не в тему  confusion От грибных комариков, на мой взгляд, лучше помогает Мухоед.
Искала Мухоед - не нашла :( С маленьким ребенком могу только по ближайшим магазинам ходить.

Grandiflora

Цитата: OlGut от 02 января 2013, 16:03:25Но ведь комарики паутину не плетут - ?
Клещ, паучок могут сплести паутинку.
Покажите фото.

OlGut

Цитата: Grandiflora от 02 января 2013, 16:29:51
Клещ, паучок могут сплести паутинку.
Покажите фото.
Протирала листья ватным диском и зацепила паутинку - убрала. Буду наблюдать: если новая появится - сфотографирую.
Может быть стоит не дожидаться конца цветения, достать дендробиум из горшка, осмотреть корни, заодно пересадить?


Grandiflora

Цитата: OlGut от 02 января 2013, 16:43:37Может быть стоит не дожидаться конца цветения, достать дендробиум из горшка, осмотреть корни, заодно пересадить?
Если есть сомнения относительно корней, то допустимо так сделать. Дендробиумы спокойно относятся к подобным манипуляциям, если сделать все аккуратно.

Asio Otus

Цитата: OlGut от 02 января 2013, 15:38:59К сожалению, после недельного затишья некоторые листья на старых бульбах опять стали желтеть.
Что это еще может быть?
Значит нужно проанализировать, что за это время изменилось, температура стала ниже выше, полив обильнее.

А паутинка могла быть и не от клещика, а от обычного паучка. Если есть грибные комарики, то лучше применить пролив раствором актары или конфидора, либо гранулы эти подсыпать в субстраты, мухоед будет слишком медленным по действию.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlGut

Цитата: Asio Otus от 03 января 2013, 21:21:27
А паутинка могла быть и не от клещика, а от обычного паучка.
Действительно нашла паучка рядом с подоконником. Под протесты родных посадила его на горшок с фикусом - у комариков началась паника!  :D

Asio Otus

#249
Цитата: Nasi от 05 ноября 2012, 12:22:33сначала одно появилось, через пару дней второе, сегодня ночью третье, вчера вечером его еще не было.... на других дендробиумах такого нет...
Хм... Я думала, что я отвечала на ваше сообщение.  :think:

Судя по пятнам на листьях, у вашего дендробиума проблемы от не верного режима полива.

Цитата: Nasi от 05 ноября 2012, 12:22:33в стеклянный горшок, после пересадки довольно быстро начали расти новые корни
Стеклянный горшок не лучшая емкость для орхидей, очень заниженная вентиляция, дырочек в дне же мало, чаще всего лишь одна.


Цитата: Nasi от 05 ноября 2012, 12:22:33Поливаю раз в неделю водой из фильтра - кувшина, ставлю в емкость с водой минут на 20-30,
Полив раз в неделю и при прохладном содержании, да еще замачивание это чревато гнилями не только листьев, но и корней. Если в помещении температура ниже + 22, то поливать с замачиванием дольше чем на 5 минут нельзя, либо проливайте субстрат сверху, либо окунайте на несколько секунд сливайте воду и ставьте на место, но не замачивайте.

Цитата: Nasi от 05 ноября 2012, 12:22:33С подоконника убрала, поставила на стол в 1,5 м от окна, теперь думаю что делать с пятнами, не хочется потерять новую бульбу, я так надеялась что она скоро зацветет....
Это сделали зря, так только уже, при недостатке света неверный режим полива может ухудшить состояние вашего дендробиума.

Пораженные листья отпадут, это не слишком критично, но неизбежно,  дендробиумы так часто делают, если есть проблемы, они сбрасывают листья.

Как сейчас поживает ваш дендробиум?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Cactus

Добрый вечер!

Сегодня случайно отрезала дендробиуму здоровую бульбу. Она была темной, я подумала, что она загнилась. Да и резанула посередине. :'(
Бульба здоровая, сочная. Присыпала ее древесным углем.

Думаю, заживет или нет. Затянется рана или уже пропадет окончательно. :sorry:

vea

Cactus, ну раз отрезали, так отрезали  :) Ранка заживёт. Было бы ещё хорошо, если бы Вы показали фото отрезанной псевдобульбы и самого дендробиума. Хотелось бы посмотреть цвет. Отрезанную псевдобульбу не выбросили? Может быть она ещё деток даст  :)

Lysik

Здравствуйте! У меня возникла проблема с моим дендробиумом. После пересадки в кору, он усушил все листья на молодых бульбах, но спустя какое то время вылезли две новые бульбы, но прошло буквально пару месяцев и новые бульбы стали скидывать и усушивать по одному листику. Поливала , как и ранее раз в неделю, условия полива и освещения теже, а сегодня утром заметила какие то споры красные, на клещей не похоже (не шевелятся), похоже на какие то споры-пыльцу!!! Может ли это влиять каким либо образом на сброс листья и какие меры необходимо принять, может чем то обработать??? Жду ваши советы с нетерпением!



Asya-Basya

Lysik, кора крупная, видимо от сухости листопадит

Lysik

Да он в этой коре уже год и все было прекрасно! что это за мелкие красные точки- пыльца??? Может это клещ??? И он поэтому выжирает и скидывает листики, а ? На первом фото, при увеличении видны точки!

Похожие темы (5)