У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kolevgan

Здравствуйте. Купила месяц назад цветущий дендробиум, спустя 2 недели он завял и начали желтеть листики с самого верха и от стебля. Что делать??? Дома у меня жарко 27гр. но стараюсь часто проветривать! Поливаю по мере высыхания, примерно 1 р. в 4 дня

Ky!

Kolevgan, нужно фото - общий вид с горшком, листья крупным планом.

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6464

Цитата: Kolevgan от 10 октября 2013, 12:10:30Поливаю по мере высыхания, примерно 1 р. в 4 дня

По мере высыхания чего?

kveta

Девочки, прошу помощи, вот такие пятна на листьях моего дендробиума. Пожелтел и отвалился один лист. Когда мне его подарили было одно пятно, а сегодня заметила, что и на других листьях начинает появляться [smg id=150083] [smg id=150084] на новых побегах нет никаких следов [smg id=150085]

Пересаживала я его после покупки в августе. Вот история
Цитата: kveta от 28 августа 2013, 15:52:13Здравствуйте!
Появился у меня в субботу красавчик!


Через два дня пожелтел лист, убрала его, а цветки стали немного вялыми. Решила его пересадить, в корнях были какие-то опилки, все убрала, промыла под краном корни и побрызгала эпином (это что было дома).

На дно горшка насыпала дренаж и посадила.

Asio Otus

#273
Цитата: КЛ М2 от 14 августа 2013, 10:45:39девочки что с листиками? пока такое только не нижних
Судя по фото вздувшиеся клетки, если такое произошло до того, как вы его приобрели, то скорее всего неверный полив. Если пятна не загнивают, то не стоит беспокоится.

Цитата: kveta от 24 октября 2013, 21:05:13На дно горшка насыпала дренаж и посадила.
А можно поподробнее как вы его посадили и во что, что за субстрат, размеры коры? И еще опишите какой режим полива, как именно поливаете, и какая температура содержания? Судя по фото, у дендробиума проблемы с поливом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kveta

Цитата: Asio Otus от 25 октября 2013, 00:20:37Цитата: kveta от Вчера в 21:05:13
На дно горшка насыпала дренаж и посадила.
А можно поподробнее как вы его посадили и во что, что за субстрат, размеры коры? И еще опишите какой режим полива, как именно поливаете, и какая температура содержания? Судя по фото, у дендробиума проблемы с поливом.
Я посадила его в пластиковый горшок, на дно положила камешек, чтобы горшок не переворачивался. В горшке только кора, размер вот такой [smg id=134693]. Поливаю его раз в неделю под теплой водой из под крана, вода стекает в поддон, сливаю ее. Летом он жил на балконе и цвел, сейчас цветение закончилось, с приходом холодов я его переставила на запандное окно. Температуру в комнате сказать сложно, градусника нет, в комнате тепло.

КнопоЧка

Мой дендробиум что-то чудит. После покупки он начал растить деток активно, их росло 13 вроде. Потом начался листопад, я пару раз орхидеи удобрила. В итоге детки не растут, а полезли новые детки на детках. Почему? :think:
Стоит на стеллаже, 48Вт сверху. Поливаю раз в 5-7 дней под душем. Удобряла бонафортой для орх.
[smg id=150195]
[smg id=150194]
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

max-u

Доброго времени суток! goodluck
В ноябре 2011г. подарили цветущий дендробиум нобиле.
Имел три цветущих цветоноса и два "пенечка" высотой 10см. Цвел еще полтора месяца.
По совету "консультанта" в магазине confusion – "срезать отцветшие цветоносы" -  срезала оба "пенечка"  hysterics2для "красоты", а 3 отцветших цветоноса листья не сбросили – слава Богу ttt -– решила не трогать их. (потом прочла о дендробиумах),
Содержание – восточное окно, сразу же после окончания цветения (январь 2012) был пересажен в новую почву для орхидей (пр-во Голландия), полив – проливание теплой водой с последующим погружением в очень слабой концентрации раствор удобрений (Этиссо для цветущих) на 5 минут. Периодичность полива – определялась "по надобности" в каждое время сезона по-разному.  yes
В марте 2012 стали расти 2 новые псевдобульбы. В октябре 2012года – появились бутоны на новых ростах и на старых .В начале ноября распустились цветы, по 2-4 цветочка на новых и букетики по 5! цветочков  на старых псевдобульбах.  yes
[smg id=124088]
Цветение продолжалось 3,5 месяца.
В дальнейшем, уход и содержание – прежние, только вносить удобрения стала через полив в половинной концентрации от рекомендованной (Этиссо для цветущих). yes
В конце марта 2013 один за другим стали появляться  5  :oновых псевдобульб, а на старых-"новых" процвели не процветшие с ноября почки.
[smg id=124090]
Уход и содержание – восточное окно – в холод, балкон восточная сторона, затенено от прямого солнца - летом.
Удобрения Этиссо – через полив - для цветущих стала чередовать раз в месяц  с  Бона форте для орхидей.
С лета, постепенно 3 старые(при покупке) и 2 "новые"-старые псевдобульбы стали желтить и сбрасывать листья, а также постепенно усыхать (рассудила :think: – отдают питание 5 новым ростам).
С начала октября на новых ростах появились признаки начала цветения.  yes
Уход не меняла, только в сентябре пришлось перенести на восточное окно с балкона, до отопительного сезона было прохладно, но не ниже +22 ночью, днем – 24-26.
[smg id=151236]
Сегодня обнаружила пожелтение двух листиков на новых псевдобульбах. :look:
[smg id=151235]
[smg id=151231]
[smg id=151234]
Проблем с корнями – нет, не заливала, сейчас – после полива: :no:
[smg id=151233]
[smg id=151232]
Стараюсь мыслить, confusion что в связи с обильным ростом новых псевдобульб, а также подготовкой к цветению – ест листья. :think:
Однако, решила спросить – не сигнал ли это каких-либо проблем?
Напомню – пересаживала в январе 2012г.
Корней очень много, продолжают расти - может нужно было пересадить? thinks
Заранее благодарна за отклики и советы! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: kveta от 25 октября 2013, 09:00:01Я посадила его в пластиковый горшок, на дно положила камешек, чтобы горшок не переворачивался. В горшке только кора, размер вот такой
Сделайте пожалуйста фото, чтобы было видно, как расположены псевдобульбы, не заглублены ли основания.
Обычно  при пересушке коричневые пятна на листьях проявляются у гибридов дендробиумов фаленопсиса или дендробиумов с толстыми листьями, такое проявление редко бывает на тонколистных дендробиумов, по крайней мере у своих я такого не замечала. Так как кора крупная, то может быть ваш дендробиум пересыхает, вот этого и появляются коричневые пятна и сохнут нижние листьях.

Цитата: КнопоЧка от 25 октября 2013, 17:44:20Потом начался листопад, я пару раз орхидеи удобрила. В итоге детки не растут, а полезли новые детки на детках. Почему?
Потому что сухо, вот и сбрасывает листья, и полезли расти детки. Между поливом стоит опрыскивать корешки на поверхности. Меня интересует в каком состоянии имеющиеся корни, и растут ли новые? Если старые корни сухие, и при этом не растут новые, то скорее всего по этому причине и дендробиум сбросил листья и начал растит детки, потому что не получает из-за неработающих корней влагу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: max-u от 31 октября 2013, 21:14:41Уход не меняла, только в сентябре пришлось перенести на восточное окно с балкона, до отопительного сезона было прохладно, но не ниже +22 ночью, днем – 24-26.
А как долго между поливом просыхает субстрат?

В целом, то что листья желтеют через один, признак избыточной влаги. Корней у дендробиума много, за счет этого они просыхают медлнее,  и поливать нужно с большим интервалом нежели ранее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

max-u

#279
Asio Otus,
Цитата: Asio Otus от 31 октября 2013, 23:31:27

В целом, то что листья желтеют через один, признак избыточной влаги. Корней у дендробиума много, за счет этого они просыхают медлнее,  и поливать нужно с большим интервалом нежели ранее.

Спасибо, Марина за внимание и советы! :give heart:
Субстрата очень мало в горшке и просыхает он на 4-5 день полностью  yes(определяю по деревянной шпажке - погружаю на всю высоту горшка). Поливаю на 9-10 день.
Листья пожелтели по одному на двух новых псевдобульбах, которые собрались цвести. :think:
Где-то есть сомнение, что это как-то связано с Бона форте - не утверждаю, но, после начала его применения, отметила и на дендробиуме, и на фаленопсисах уж очень большие размеры листьев. :look:
Перед первым цветением - когда росли первые псевдобульбы, пользовалась только Этиссо. yes

Состав:
3,8% - общее содержание азота,
7,6% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,5% - К2О – водорастворимый оксид калия,
0,02% - Cu – медь + микроэлемены (бор, железо, марганец, молибден, цинк), витамин B1.

Вопрос - за этот год(с марта) растение вырастило 5 огромных псевдобульб и вот собралось цвести - может все же напряжение в питании, потому ест листья?
Если все же залив, что сейчас предпринять - поливать еще реже или пересадить? thinks
Если пересадить - обработать ли корни Превикур Энерджи?  :think:
Кора есть разная, сама готовила. yes
По Вашей просьбе добавляю фото - уточнения - где желтеют листья:
[smg id=151383]
[smg id=151382]
[smg id=151381]

Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: max-u от 01 ноября 2013, 10:52:47Субстрата очень мало в горшке и просыхает он на 4-5 день полностью
А что за субстрат? Если очень мелкая кора, то она уже разлагается и корни могут внутри подгнить yes Мне вот совсем не нравится то, в чем он сидит и коричневые корни внутри мне тоже не нравятся  nea

max-u

Цитата: Neit от 01 ноября 2013, 16:19:57А что за субстрат? Если очень мелкая кора, то она уже разлагается и корни могут внутри подгнить yes Мне вот совсем не нравится то, в чем он сидит , от пересушки до залива один шаг  yes
Сидит в субстрате для орхидей, как и все мои фаленопсисы до прихода на этот форум. yes
Там преимущественно кора, но не кубиками, а пластинами разной толщины. Все мелкие частицы, что могли быть в субстрате за 2 года давно вымылись, мха там - практически нет, да и самого субстрата меньше, чем корней. yes
Проблем никогда с ним не было - сидит в нем уже почти 2 года(будет в январе). ttt
Это просто для информации. yes
Вопрос - если все же есть риск проблем с корнями - растение наращивает цветоносы - провести не смотря ни на что пересадку?  :think: thinks

Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: max-u от 01 ноября 2013, 16:26:12Проблем никогда с ним не было - сидит в нем уже почти 2 года(будет в январе).
Тань, ну 2 года для такого субстрата - это уже перебор, разложился он уже на составляющие, я бы доставала и смотрела корни  yes Но вот при всем при этом он может засушить цветоносы, думаю может подождать с пересадкой, а пока уменьшить полив  :think:

max-u

Цитата: Neit от 01 ноября 2013, 16:34:35Тань, ну 2 года для такого субстрата - это уже перебор, разложился он уже на составляющие, я бы доставала и смотрела корни  yes Но вот при всем при этом он может засушить цветоносы, думаю может подождать с пересадкой, а пока уменьшить полив 
Согласна, но он цвел почти без перерыва, растил новые псевдобульбы и ничем мне не сигнализировал - вот решила подождать, пока процветет... confusion :sorry:
Полив уменьшила давно, вот поможет ли? thinks
Конечно, жаль, если сбросит столько цветоносов  ttt :'(
Ведь почти все почки на трех ростах решили цвести. yes
Но, проблемы корней тоже, не пустяк. yes Вот и ломаю голову - что делать. thinks :think: :look:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

А может пересадить и он не заметит, в бульбах же много запаса питания, может и вытянет цветение  :think: Цвести то собрались молодые бульбы, у них должно быть много корней, а старые бульбы и без корней свой век доживут  thinks

Похожие темы (5)