У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

max-u

Цитата: Neit от 01 ноября 2013, 16:57:54А может пересадить и он не заметит, в бульбах же много запаса питания, может и вытянет цветение  :think: Цвести то собрались молодые бульбы, у них должно быть много корней, а старые бульбы и без корней свой век доживут  thinks
Вчера старалась найти ответ на сей вопрос - не нашла нигде по опыту в инете :sorry:
Теоретически - ты мыслишь верно yes.
А вот как на практике? :magnifying glass: thinks
С фаленопсисами страха никакого нет - пересаживаю цветущими. Тот, что куплен 24 июня в начале цветения, пересажен сразу и цветет до сих пор. yes
А как с дендробиумом thinks - не знаю, на что решиться... :-\
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Не знаю, может все же рискнуть и пересадить, дендробиумы все же не такие вредные на цветение, как фаленопсисы  :think: Цветоносы еще маленькие, авось все нормально будет  yes Я магазинный, правда дендробиум фаленопсис, пересаживала отцветающим, так он вспомнил что не все бульбы оказывается процвели и начал оставшиеся цветоносы растить  mosking А корней у него почти нет  nea

max-u

#287
Цитата: Neit от 01 ноября 2013, 18:32:34Не знаю, может все же рискнуть и пересадить, дендробиумы все же не такие вредные на цветение, как фаленопсисы  :think: Цветоносы еще маленькие, авось все нормально будет  yes
Вот уж этот сомнительный "авось" mosking - если бы не он - не было бы и сомнений :sorry:
Посмотрю пару дней, если еще хоть один лист станет желтить ttt - никаких Авось-ек sclerosis
Но страшно -  то как swoon , потому как НЕуверен :-[ nea.
Может еще кто встречался с подобной проблемой?
Теоретически мы с тобой мыслим тождественно.....а вот......... :sorry:
Ну ладно, не стану больше причитать. yes
Спасибо, Надюш, за советы! :give heart:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asya-Basya

max-u, Татьян, я пересаживала свой с бутонами, не заметил впринципе, просто на цветоносе было не по 2-3, а по 1-2 цветочка, а так процвёл нормально)

max-u

Asya-Basya,
Цитата: Asya-Basya от 02 ноября 2013, 01:25:25
max-u, Татьян, я пересаживала свой с бутонами, не заметил впринципе, просто на цветоносе было не по 2-3, а по 1-2 цветочка, а так процвёл нормально)
Спасибо, Маринка , за отклик! present
Я стараюсь не паниковать confusion и не особо спешить, пока не определюсь - есть проблема или нет. yes
А если все же решим есть проблема с корнями - то , конечно пересажу.  yes
Спасибо еще раз - мне очень важны мнения - у меня опыт с фаленопсисами хоть какой есть. А здесь - все было так идеально уже третий год, вот слегка и...паникую. confusion
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

kveta

Цитата: Asio Otus от 31 октября 2013, 23:25:59Цитата: kveta от 25 октября 2013, 09:00:01
Я посадила его в пластиковый горшок, на дно положила камешек, чтобы горшок не переворачивался. В горшке только кора, размер вот такой
Сделайте пожалуйста фото, чтобы было видно, как расположены псевдобульбы, не заглублены ли основания.
Обычно  при пересушке коричневые пятна на листьях проявляются у гибридов дендробиумов фаленопсиса или дендробиумов с толстыми листьями, такое проявление редко бывает на тонколистных дендробиумов, по крайней мере у своих я такого не замечала. Так как кора крупная, то может быть ваш дендробиум пересыхает, вот этого и появляются коричневые пятна и сохнут нижние листьях.
Сделала фото [smg id=151636][smg id=151637]

max-u

#291
Asio Otus,
Цитата: Asio Otus от 31 октября 2013, 23:31:27В целом, то что листья желтеют через один, признак избыточной влаги. Корней у дендробиума много, за счет этого они просыхают медлнее,  и поливать нужно с большим интервалом нежели ранее.

Доброго времени суток!
О проблеме вот здесь:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,823.msg530950.html#msg530950
Пока желтеют дальше только эти листья.  ttt

[smg id=151383]
[smg id=151382]
[smg id=151381]
Растение продолжает растить цветоносы на 4-х псевдобульбах. ttt
Стараюсь не паниковать confusion, но задумалась - уменьшить/урежить полив? thinks :think:
Удобрять или не стОит сейчас? thinks :think:
Или все же не рисковать, пожертвовать возможными проблемами цветения и пересадить? :think:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: max-u от 01 ноября 2013, 10:52:47По Вашей просьбе добавляю фото - уточнения - где желтеют листья:
Посмотрела фото, признаков пересушки не вижу, псевдобульбы все налитые, но чрезмерного переизбытка влаги нет, возможно в какой-то момент полили больше чем нужно, хотя если учесть, что сейчас он должен отдыхать, полив сокращают чуть больше чем раньше. Я бы не стала ничего вынимать и пересаживать, чуть увеличила бы интервал между поливом, но при этом, когда субстрат сверху просохнет иногда бы опрыскивала корешки на поверхности. 
На мой взгляд, причин для пересадки нет. Когда действительно нужно пересаживать вследствие залива, то признаки более интенсивные резкое пожелтение листьев, и после этого начинают терять в весе псевдобульбы, так как корни загнили, и влага не поступает.

Цитата: max-u от 03 ноября 2013, 23:58:41Удобрять или не стОит сейчас?
Удобрять можно, но лучше не по корням, а по псевдобульбам.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: kveta от 25 октября 2013, 09:00:01Я посадила его в пластиковый горшок, на дно положила камешек, чтобы горшок не переворачивался. В горшке только кора, размер вот такой
Спасибо за фото.  yes Посмотрела, теперь более менее понятно, корней живых мало,  растут новые псевдобульбы, и они тянут у  старых псевдобульб силы и питание, поэтому появляются пятна на листьях.
В общем, ухаживайте как и ухаживали, главное, что начали расти у новых побегов корни, что очень хорошо. Судя по фото новые корешки хорошие и крепенькие.

Сфагнум лучше убрать, он с такими хорошими корешками уже не нужен, наоборот он будет только создавать сложности. Старые корни у старых псевдобульб уже отмирают, судя по цвету.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

max-u

#294
Asio Otus,
Цитата: Asio Otus от 04 ноября 2013, 00:00:20На мой взгляд, причин для пересадки нет. Когда действительно нужно пересаживать вследствие залива, то признаки более интенсивные резкое пожелтение листьев, и после этого начинают терять в весе псевдобульбы, так как корни загнили, и влага не поступает.
Спасибо, Марина, огромное! :give heart:
Теперь все уложилось, и, успокоившись confusion, постараюсь по заповеди медиков - "не навредить". yes
Цитата: Asio Otus от 04 ноября 2013, 00:00:20Удобрять можно, но лучше не по корням, а по псевдобульбам.
Сейчас поищу по поиску - как это thinks, наверное опрыскивание? :think:
Если да, то не повредит ли это растущим цветоносам? :think:
Еще раз - БЛАГОдарю за внимание! :give heart: :give heart: :give heart:
Нашла - поняла - опрыскивание yes.
Наверное, стОит сейчас удобрять Этиссо для цветущих, т.к. формируются цветоносы, а псевдобульбы уже вызрели и  новых ростов нет? :think:

Этиссо.

Состав:
3,8% - общее содержание азота,
7,6% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,5% - К2О – водорастворимый оксид калия,
0,02% - Cu – медь + микроэлемены (бор, железо, марганец, молибден, цинк), витамин B1.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Asio Otus

Цитата: max-u от 04 ноября 2013, 10:18:40Наверное, стОит сейчас удобрять Этиссо для цветущих, т.к. формируются цветоносы а псевдобульбы уже вызрели и  новых ростов нет?
Да, по составу самое подходящее удобрение.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

max-u

Asio Otus,
Спасибо!!! thankyou :give heart:
Не повредит ли опрыскивание удобрением  растущим цветоносам?  :think:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

kveta

Цитата: Asio Otus от 04 ноября 2013, 00:26:01Цитата: kveta от 25 октября 2013, 09:00:01
Я посадила его в пластиковый горшок, на дно положила камешек, чтобы горшок не переворачивался. В горшке только кора, размер вот такой
Спасибо за фото.   Посмотрела, теперь более менее понятно, корней живых мало,  растут новые псевдобульбы, и они тянут у  старых псевдобульб силы и питание, поэтому появляются пятна на листьях.
В общем, ухаживайте как и ухаживали, главное, что начали расти у новых побегов корни, что очень хорошо. Судя по фото новые корешки хорошие и крепенькие.

Сфагнум лучше убрать, он с такими хорошими корешками уже не нужен, наоборот он будет только создавать сложности. Старые корни у старых псевдобульб уже отмирают, судя по цвету.
Спасибо вам за ответы!

Asio Otus

Цитата: max-u от 04 ноября 2013, 10:41:52Не повредит ли опрыскивание удобрением  растущим цветоносам? 
нет, не повредит. Пока нет четкого бутона можно и опрыскивать и обмывать побеги, но когда уже будет виден бутон, то лучше уже не мочить его, а если намочили дать обсохнуть или промокнуть.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

max-u

#299
Asio Otus, Neit,
Доброго времени суток, Марина и Надюша! present
Дендробиум мой ведет себя нормально ttt, растит цветоносы на 5-и новых псевдобульбах, уже зреют бутоны. yes
Листики больше не желтеют. ttt
И, наверное "извиняется" mosking confusion за причиненное беспокойство yes - на двух старых псевдобульбах - тоже решил процвести, очевидно не цветшими почками! :look:

[smg id=152884]
[smg id=152885]
Девочки - может все же он ел листья в счет кормления цветения?
Почему спрашиваю - прекращать подкормку, как только распустятся первые цветы или кормить еще? thinks :think:
Сроки полива - не изменяла - поливаю по просушке.  yes
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Похожие темы (5)